‘壹’ 北京税前工资4100元,税后是多少是见习期
个税起征点是5000元,超出5000元以上才缴纳个税,税前4100元不用缴纳个税,因此税后还是4100元。
‘贰’ 42000的税前总薪资,扣完税后个人所得多少
42000元,没交社保和公积金的话,应交
个人所得
税计算如下:
42000-3500=38500(元)
个人所得税
=38500×30%-2755=8795(元)
扣完税后=42000-8795=33205(元)
42000的税前总薪资,扣完税后个人所得33205元
。
‘叁’ 北京,税前4500,税后多少
这个4500如果是扣除五险一金后的数额,计算方法,4500-3500=1000,个人所得税=1000*0.03=30元。税后就是4500-30=4470元了。如果没有扣除五险一金,个人所得税小于30元,税后大于4470元。
‘肆’ 4200工资扣除五险一金剩多少
4200税后为3444元。
五险一金个人缴纳比例为:养老保险个人缴纳8%、医疗保险个人缴纳2%、失业保险个人缴纳1%、公积金个人缴纳7%,另外生育和工伤保险只有单位缴纳,个人不缴纳。
所以养老保险个人缴纳费用:4200乘8%=336元
医疗保险个人缴纳费用:4200乘2%=84元
失业保险个人缴纳费用:4200乘1%=42元
公积金个人缴纳费用:4200乘7%=294元
总共需要缴纳费用:336+84+42+294=756元
所以税后工资为:4200-756=3444元。
社会保险是社会保障制度的一个最重要的组成部分。所以,在讨论社会保险的历史时就不能把社会保险从社会保障中抽出来。
社会保险是指国家通过立法强制建立社会保险基金,对参加劳动关系的劳动者在丧失劳动能力或失业时给予必要的物质帮助的制度。社会保险不以盈利为目的。
社会保险主要是通过筹集社会保险基金,并在一定范围内对社会保险基金实行统筹调剂至劳动者遭遇劳动风险时给予必要的帮助,社会保险对劳动者提供的是基本生活保障,只要劳动者符合享受社会保险的条件,即或者与用人单位建立了劳动关系,或者已按规定缴纳各项社会保险费,即可享受社会保险待遇。社会保险是社会保障制度中的核心内容。
【法律依据】
《中华人民共和国社会保险法》
第八十六条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。
‘伍’ 税前4200税后多少
4200-(4200-3500)*3%=4179实际拿到手是4179
‘陆’ 税前应付工资是42000那实际到手是多少
法律规定只有扣个税和代扣个人五险一金的才能从工资中扣除。由于你不扣个税也不扣五险一金,到手应该就是2000。
‘柒’ 税前工资4200,实际多少
应税所得=4200-3500=700
个人所得税=700×3%=21(元)
实际=4200-21=4179(元)
‘捌’ 北京工资4200,税后还有多少阿
你说的太笼统了,不知道你的四险一金是多少,没法准确算出来
(工资、薪金所得适用)级数 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过500元的 5
2 超过500元至2,000元的部分 10
3 超过2,000元至5,000元的部分 15
4 超过5,000元至20,000元的部分 20
5 超过20,000元至40,000元的部分 25
6 超过40,000元至60,000元的部分 30
7 超过60,000元至80,000元的部分 35
8 超过80,000元至100,000元的部分 40
9 超过100,000元的部分 45
但要把按规定缴纳的四险一金扣除。
具体说:4200-1600=2600元
假如你的四险一金合计为800元,那么:
2600-800=1800元。
500*5%=25元
1800-500=1300
1300*10%=130元
那么,你应缴纳的个人所得税就是25+130=155元。
或者:1800*10%-25=155元。
税后工资:4200-800-155=3245元
‘玖’ 税前4200扣除五险一金到手多少
法律分析:五险一金的个人缴纳比例为19%,其中:养老保险缴纳比例为8%,医疗保险缴纳比回例答为2%,失业保险缴纳比例为1%,住房公积金缴纳比例为8%。按4200元计算为798元。
法律依据:《中华人民共和国社会保险法》
第六十一条 社会保险费征收机构应当依法按时足额征收社会保险费,并将缴费情况定期告知用人单位和个人。
第六十二条 用人单位未按规定申报应当缴纳的社会保险费数额的,按照该单位上月缴费额的百分之一百一十确定应当缴纳数额;缴费单位补办申报手续后,由社会保险费征收机构按照规定结算。