㈠ 笋干多少钱一斤
挺贵的,要几十一斤
㈡ 目前新产毛竹笋干卖多少钱一斤,哪里产量大
浙江,福建笋干产量最大,浙江的笋干我个人不是很喜欢,我还是喜欢福建的,原因可能是吃习惯了吧福建笋干的话没有被商业化,制作笋干的每一道工序都是传统的,全是自然天气下太阳晒干的没有经过人为的烘干,当然价钱呢不能成为衡量笋干的标准,虽然我们这里的笋干可能会贵点,但是味道好。我们安溪笋干49.8一斤,也有便宜的但是比较老,我想说谁想吃老的或是泡石灰水的笋干的话这样价格就很便宜
㈢ 本人福建三明的,我们这有很多笋干没卖,有没有老板来收购的,价格在27左右一斤
去找淘宝去找拼多多去找电商。在那边注册,让更多的人知道吧!
㈣ 铜陵的干竹笋干多少钱一斤,哪有卖的
要说干竹笋干还是黄山和太平那边的好,不过铜陵各大菜市场也有,二十块一斤左右。
㈤ 竹笋现在是多少钱
浙江,福建笋干产量最大
现在浙江和福建这两个地方的笋干都不错,所以看你喜欢什么口味的了,福建的目前来说口感还比较好一点,现在行情是30元/斤吧,大概是这个价格,但是还是有波动的
建议去:一亩田。那里面有农产品的行情介绍。
其实最好的方式就是去亲自考察一下,有亲戚朋友问一下这样是最好的!因为价格都在不停的波动。
希望能够帮助你~
㈥ 牛尾竹笋干一斤580元感觉好贵哦
还好吧,我们当地收购价格都六百起了一斤
㈦ 厦门的笋干一斤大概多少
“中国竹笋之乡”----三明将乐县加工的笋干是“闽笋干”主要产地之一,色泽金黄,呈半透明状,片宽节短,肉厚脆嫩,香气郁郁,是“八闽山珍”之一,并且在国内尤其是上海、浙江、广东、江苏、湖南及韩国、日本等东南亚国家名菜佐料中久负盛名。
生产工艺:
以春笋为原料,通过去壳切根修整---高温蒸煮---清水浸漂---榨压成形处理---烘干---整形包装等传统工艺,纯手工制作。
2010年市场价格:
1、扣笋28元/斤
2、晒笋18元/斤
3、半干笋9元/斤
4、保鲜笋8.5元/斤
㈧ 淡毛笋干什么价格
在市场上基本上都在50块钱到60块钱左右一斤,你可以直接在朋友圈对外售卖,是这样是比较靠谱一点的。
㈨ 2016鲜苦竹笋价格
1斤竹笋约可以晒成150-200克的笋干,还要看笋干的干燥度。
笋干的制作方法:
1、挖笋:在清明前后开始挖笋。挖笋时要做到边挖边剥壳边去根须,然后送到笋寮去。
2、削笋:鲜笋送到时,应堆放在篾席上,然后用刀背将根刮平,愈光愈好。如有污泥,须洗净。
3、煮笋:煮锅要用食油等煎煮、洗净。然后加水煮沸,放入鲜笋,锅内鲜笋必须塞实,装好后加盖用猛火煮2-3小时即可。
4、漂笋:将笋桶3只,排放在灶旁,桶内清水要不断流入锅中,然后将淘桶锅内的熟笋叉出,放在中间一个桶内,漂后随即将笋一个一个捞起,用铁杆自笋尖直戮到笋头,使笋节戮穿,内部热气可由此散出,将来压笋时,水也由此孔压出。然后将笋再投入左右两个桶中,漂凉一夜。笋必须凉透,否则带热落榨,笋干容易发酵霉烂。
5、落榨:先将榨围排好,放在榨桥或垫木上,圈下用板垫好,板上用清洁的大叶茅草或箬皮垫底,再把凉透的笋装入。装笋时,先把较次的笋身靠着圈板,沿板四周先放一圈,然后在圈内再放笋。第一层笋头向四边,笋尖向内;第二层笋头向内,笋尖向外。这样恰恰把第二层笋压第一层笋上。第三、四层放法如上。第一个榨圈装满后,再装第二个圈。榨圈中部应略放多一些,使中间高起,避免中间不实,发生空隙。如有空隙或不实之处,可用笋衣填实,务使不留空隙。
装好后盖上盖板和枕木,然后压上榨梁,进行压榨。压榨时要逐步加压。开始几天勤加压,一般一天加压二三次,以后可几天加压一次,压榨时间大约为1个月。压榨结束后,就封榨待用。封榨后不能随意开榨,尤其是进行晒笋的地方,更应看准天气才能开榨。
6、晒干或烘(烤)干
晒干:立秋前后晒笋最为适宜。开榨前必须看准天气,并在晒场上做好防雨准备。开榨后,取出压扁的笋,一片片滩在篾席或石块上。第一天晒出后,不要动它,晚间也不收,到第二天中午将笋翻晒。以后每天中午翻晒一次,晚上仍不收。到第五天,或笋半干时,将笋脑(头)压在笋尖上晒,这时每晚要收进,并将头、尖交错叠成长方形,再盖上木板。晒到九成干时(约7-8天),可以收进屋内,如前法堆放,用板压放二三天,使其回潮。然后再拿出去晒四五天,这样可使笋完全晒干。
7、烘干(烤干):一般在立夏后10天开榨烘笋。具体做法是,开榨取笋洗涤干净,将笋头穿入50cm长的竹条上,每根笋间相距6-7cm,成串后搁在预先准备好的木架上,把水淋干,并凑足100kg左右放进烤房内。烤烘时火力要均匀,不宜过火。烘干到用手指压笋身的较厚部分,如全部铁硬,即表示已经干燥。
㈩ 方竹笋(干货)多少钱一斤啊
如果是笋干,那怎么也得20---30元一斤。