① 高考美术集训画室费用大约多少钱
美术生集训费用一般在10万元左右。全国各地区消费水平不同,一,二,三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。
参加联考的学生一般普通班的需要8万-8.9万,精品班的需要10.2万-11.5万,校长班的需要12.2万-13.5万,参加校考的学生一般普通班的需要9万-9.9万,精品班的需要11.5万-12.5万,校长班的需要16.7万-19.5万。
画材费:美术高考科目由素描,速写,色彩,设计等几大科构成。炭笔,颜料,水粉笔,纸张,书籍等。约2000元/期。
校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费,甚至有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。
② 美术集训一般要多少钱
同学你好!
集训期间封闭式管理:
费用主要包含:(学费、住宿费、伙食费、画具画材费、零花钱)
学费:在集训开始时,会有一个基础学费,大概在2-3万,后期分班后,还有一个分班费用。这个就根据实力基础来分了,
住宿费:900元/月、伙食费:1180元/月、零花钱:500元左右、画具画材:500元左右。
③ 美术集训要多少钱
美术生集训费用一般在10万元左右。全国各地区消费水平不同,一,二,三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。
参加联考的学生一般普通班的需要8万-8.9万,精品班的需要10.2万-11.5万,校长班的需要12.2万-13.5万,参加校考的学生一般普通班的需要9万-9.9万,精品班的需要11.5万-12.5万,校长班的需要16.7万-19.5万。
画材费:美术高考科目由素描,速写,色彩,设计等几大科构成。炭笔,颜料,水粉笔,纸张,书籍等。约2000元/期。
校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费,甚至有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。
④ 一般美术培训班大概多少钱
美术培训班最大的花费其实是在学费和画材费用上
学费如果是集训班,普通一点的也是3w-5w,集训一般是半年左右分费用。当然,不同地区,不同画室之间的费用是有差距的,所以具体情况具体分析。
另外还有就是食宿费用,有些画室宿舍是公寓类型,条件比较好,费用比较贵,几个月下来几千是很正常的。
重点说一下画材的费用:
画具是最基础的,纸张、画笔、颜料以及相关材料,这些产品质量有优劣价格有高低,并且从低到高价格差别也较大。比如纸张,普通素描纸、水彩纸等价格很低,二、三十元可以购买一包十张或二十张的八开或四开纸张,但如果想要买较好的水彩纸,全开的水彩纸每张价格都在三十以上,中等质量为四十元,更好的有八九十元或百元。再说画笔,普通中华牌铅笔或炭笔很便宜,质量也很一般,但马可、三菱以及更高端的品牌铅笔价格相对贵得多;而水彩笔价格差别就更大,普通的水彩笔套装约六至十枝不同型号(笔头大小)的笔,价格二、三十元左右,但如果我们想要购买较好质量的水彩笔,根据不同型号以及不同材质(狼毫、尼龙毛等),价格从十几元一枝到三五十元一枝(甚至更贵)的都有。颜料更是如此,(遭无数美术学子吐槽的)国产马利品牌颜料质次但廉价,因初学者学习时期用量很大,适合购买,一盒常见的十八色管装水粉或水彩价格,马利品牌不过二十元以内,美术学生最低使用温莎牛顿品牌的价格都在二十元以上,专业品牌则少说也是五十元起步。至于色粉笔以及美术设计专业常用的彩铅、马克笔等类,专业品牌产品每枝价格都在二、三元或更贵,配备一套专业六十色颜料套装,都在百元以上。根据颜料的材质,水粉水彩颜料、丙烯颜料、油画颜料、彩色墨水(调色油)等等,再根据质量、品牌等因素,价格高低起伏很大。至于调色板、颜料盒、橡皮(包括可塑橡皮)、画板、画箱、画架等等,也是一样,想节约开支就买不到好用的,想买质量好的就无法省钱。并且就如毛线所说,消耗品和长期物品因为不同的用途,有些物品必须购买质量略好些的,比如画箱、画架、画板这类器材。美术“器材”中更昂贵的是画册,地摊上淘到的画册,印制没有不偏色的(敝人有大量这类地摊货,经常觉得翻开看就是半场噩梦,好在我辨色能力和想象能力都很强,能够从这些印制低劣的画册中继续学到我需要学习的东西,所以是“半场”;初学者以及普通人,不建议使用这种方式);书店的画册印制较好(但也或多或少存在偏色问题),价格每本一百元上下,如果是进口画册,价格均二百元以上。作为美术学子,多看画册是必须的,所以画册的开支务必计算入美术学习费用中。
⑤ 美术生集训一般要花多少
艺考集训大概需要花多少钱?一般要花5万到10万元不等,由于地区消费水平不同,集训班不同,费用也有所差别。
首先,多数同学集训是要报艺术学习班的也就是找一家集训学校,这个费用占据了总费用的一大部分了。从江西的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(2.5万-3.5万/期 6个月)
精品班:(3万-6万/期 6个月)
还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿费用
食宿来说,一般在2000左右一个月,学校包三餐和一些水果,但是大家还是学生,肯定有吃宵夜和零食的习惯,一个月2200是够了的
3.画材消耗
最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。
总体来说,基础学费3万+食宿1.3万+画材0.5万等费用0.5万=5万左右