⑴ 那为什么猫山王榴莲 那 么 贵
首先纠正一下不是28人民币,一斤。图片上市28马币(RM是马币)/公斤,按照现在的汇率换算是1.5那就是21人民币/斤。这个是2015年的价格。
这几年马来西亚的猫山王逐步被市场认可,价格也是飙升。2017年11月份马来的价格是40马币一公斤,也就是30人民币一斤。但是如果到国内,目前只能通过特殊渠道走空运进入中国。每公斤的运费是29马币。猫山王都是树上自然成熟的,所以必须用液氮零下85度,速冻才能保持鲜榴莲的味道。速冻包装费用是6马币一公斤。所以折合下来一共是75马币每公斤。到中国的价格是60元每斤。如果在加上国内的快递费到用户手上光成本就是70元/斤。这个只是成本。
在广州江南市场批发驾驶200元每公斤。高端水果的利润要达到50%,所以零售要在150以上才是真的猫山王。
做为一个吃货,我了吃到正宗的猫山王我飞了7个小时。
做为榴莲控,我发起了一个猫山王俱乐部,加入猫山王俱乐部一起拼货,用马来的价格吃猫山王。37317048
⑵ 榴莲一般一个多少钱左右
截至2021年,榴莲的价格在16.5元/斤-41.67元/斤之间。
榴莲根据大小不同,一个得价格大概在70元-200元之间。
榴莲是热带着名水果之一,原产马来西亚。东南亚一些国家种植较多, 其中以泰国最多。中国广东﹑海南也有种植。榴莲在泰国最负有盛名,被誉为“水果之王”。它的气味浓烈、爱之者赞其香,厌之者怨其臭。
有个附会传说,中国古代明朝的时期,航海舰队到达今东南亚,品尝当地特产果实时,郑和对这种水果大为赞赏,然而果实只能一年一熟,故命名留恋,后人取其谐音,称作榴莲。
吃榴莲注意事项:
1、榴莲不可与酒一起食用:因为酒与榴莲皆属热燥之物,如糖尿病患者两者同吃,会导致血管阻塞,严重的会有爆血管、中风情况出现,不宜食用。
2、热气体质、喉痛咳嗽、患感冒、阴虚体质、气管敏感者吃榴莲会令病情恶化,对身体无益,不宜食用。
3、中医认为:榴莲性质温热,若吃得太多,会令燥火上升,及出现湿毒的症状。想缓解不适,就要饮海带绿豆汤或夏枯草汤。
以上内容参考人民网-榴莲虽好吃 多吃可危害身体
⑶ 金凤、猫山王榴莲批发价多少钱一斤
200~300元/斤。
猫山王要遵循“瓜熟蒂落”的自然规律,树上采摘或者开壳的猫山王是不能食用的,所以在中国很难食用到新鲜猫山王。
但因为抽真空速冻科技的出现,所以可以直接从马来西亚去壳取肉抽真空速冻后直接空运到国内,不过在国内销售的价格也是惊人的。
而且,猫山王属于马来西亚特有品种,其他国家基本上是不具有该品种的,因为纯正的猫山王品种无法自然播种,只能依赖嫁接的方式进行培育种植。我国境内购买猫山王主要留意“马来西亚出口”和“冷冻”这两个特征,否则就100%是假的猫山王。
(3)福州猫山王榴莲多少钱一斤扩展阅读:
注意事项:
1、成熟后自然裂口的榴莲存放时间不能太久,一次也不可多吃。
2、当嗅到已熟的榴莲带有一股酒精味时,则表示一定是变质了,千万不要购买食用。
3、因榴莲口感较稠结,易积于肠内,多喝开水可助消化。
4、榴莲虽富含纤维素,但它在肠胃中会吸水膨胀,过多食用反而会阻塞肠道,引起便秘。
⑷ 猫山王的千层榴莲完整的一个多少钱
不知道你是哪个地区哦
我这边是吉林
猫山王榴莲千层是168元/个
卖得很火
(这是我和周围小伙伴都很喜欢的一家蛋糕店卖的价位,别家用的是哪种榴莲不太清楚,不过价格各异呀)希望对你有帮助
⑸ 大马人民快买不起了,猫山王榴莲有多贵
没有这么贵的,不可否认猫山王榴莲确实是我吃过榴莲中最好吃的,但是也不至于250一斤,我之前通过最东西微信买也才一百左右一斤。
⑹ 猫山王榴莲多少钱一斤
猫山王要遵循“瓜熟蒂落”的自然规律,树上采摘或者开壳的猫山王是不能食用的,所以在中国很难食用到新鲜猫山王。但因为抽真空速冻科技的出现,所以可以直接从马来西亚去壳取肉抽真空速冻后直接空运到国内,不过在国内销售的价格也是惊人的,淘宝的“猫山王”果肉价格一般都200~300元/斤。
⑺ 猫山王榴莲怎么样啊,好不好吃
猫山王贵的原因有几个,第一口感确实好,榴莲中的极品,目前我们在国内吃到的都是泰国的金枕头,价格30块钱左右。榴莲是纯热带产品,马来西亚靠近赤道,全年都是夏季,所有最适合榴莲生长。
泰国的榴莲都是7成熟,摘下来靠催熟。所以我们吃到的,品质部稳定,有的熟大了,有的不熟。而马来西亚的榴莲都是树上熟,自然掉到地上的才可以吃。所以口感好。
其次猫山王的品种好,澳门赌王何鸿燊曾排私人飞机从马来西亚运来100个榴莲给香港的李嘉诚和其他富豪,因此名声大振。上图吧:
我在参加马来西亚国际榴莲季时拍的照片,确实好吃,但是目前国内的假货比较多,因此我发 起来猫山王俱乐部,全国喜欢吃猫山王的都在这里啦。这样我们可以直接去马来西亚找园子,避免假货,价格还优惠。发起人的 37317048 来一起拼猫山王
⑻ 马来西亚猫山王榴莲多钱一斤
猫山王榴莲价格比较贵,在马来西亚也是100多一kg,在国内,因为空运价格,更贵了,基本300-500多一kg。