A. 杭州市区消费水平怎么样一天吃饭最少要多少钱住宿方面有没有150左右的酒店
刚从杭州回来。建议团购住宿,自己团的如家,价格不贵,120左右。吃饭看怎么吃,不要求档次,街边小店什么的20一人足够了。
B. 普通人一天的生活消费是多少钱
普通人一天的生活消费是80左右。
早餐:三个包子,一杯豆浆或者牛奶7.5-10元。午饭:一碗牛肉拉面加一个荷包蛋25-35元。晚餐:因为有的下班早会自己做,按两到三个菜算(1.番茄炒蛋成本价8元,2.一斤鸡翅成本价25--30元,3.汤和米饭成本价5--10),有的小伙伴选择在外面吃,按30到50的标准算。
交通费:(公交不换乘车来回4元,地铁最低来回6元)。一天喝水或者饮品(2元到20,普通矿泉水1瓶2元,奶茶大杯平均20元)。房租(2000到4000)看个人的能力和工资高低因人而异。服装一年(1000),为什么不写最大值,怕有人会说我一双鞋子都2000多。
人情来往,朋友聚餐(1000)女生还有化妆品,和其它日用品也是一个不菲的开销。综上所算一个普通打工者的开销最低5万人民币,这已经是最节约,最普通的开销了。
风物长宜放眼量,看远一点
你看国家规划都先整个一百年,然后五年一个计划。最好的投资是投资自己。杨绛先生曾经说过,你最大的问题是:书读得太少,而想的太多。
C. 杭州消费水平怎么样
杭州的消费水平与北京、上海等国内线城市大致持平。
杭州住宿商务型酒店大约200300元晚,餐饮一般人均在50-80元之间。
餐饮:一般正餐的人均价格大概在50-80元之间,楼外楼、知味观等高档些的餐厅人均普ˉ遍超过100元若选择面食、生煎等小吃,大概20-30元就能解决。
住宿:西湖附近的商务型酒店大概在200-300元之间晚,四星酒店在300-500元之间晩。若选择青旅,不到100元便能解决一晚上。
经济综述
2019年,杭州市实现地区生产总值15373亿元,按可比价计算同比增长6.8%。分产业看,第一产业增加值326亿元,增长1.9%;第二产业增加值4875亿元,增长5.0%;第三产业增加值10172亿元,增长8.0%,三次产业增加值结构调整为2.1∶31.7∶66.2(根据我国GDP核算制度和第四次全国经济普查修订结果。
2018年,杭州GDP为14307亿元,三次产业增加值结构为2.1:32.8:65.1)。全市人均GDP达15.2万元,折合2.2万美元。
2020年8月,名列上半年中国GDP十强。
2020年,杭州实现地区生产总值16106亿元,比上年增长3.9%。分产业看,第一产业增加值326亿元,下降1.1%;第二产业增加值4821亿元,增长2.3%;第三产业增加值10959亿元,增长5.0%。三次产业结构为2.0:29.9:68.1(经最终核实,2019年杭州GDP修订为15419亿元,比上年增长6.8%,三次产业增加值结构为2.1:31.4:66.5)。
D. 在杭州吃饭一天要花费多少钱
早上4个包子是2块钱,一碗拌面也是2块钱。早上就算2块吧。
中午最便宜的快餐是5块钱。一般7块。
晚上和中餐差不多也要7块钱,如果晚上自己烧稀饭呢稍微便宜点,算4块钱。
这样最少的话就是2+5+4=12(2+7+7=16)所以12~16之间吧算是很节省了。
E. 在杭州的消费水平大概是多少一个月
吃:每天20元 一个月就是600
住:找人合租,每月估计700,700以下比较困难了
交通费:办张月票,A卡最实惠每月50元,500路以上不能使用,一般的话够用了,车费是最低价5折,大多是0.5元/次,在龙翔路20号延安路公交中心站,白天都可凭身份证办理。
通信问题:去学校附近或路边买张校园卡,有优惠套餐,这样通信费可以省好多,算每个月50元
这样一加就1400了,还不算买点别的生活用品、衣服等等,如果你可以找到包吃住的那估计会好很多。当然了,如果你不用电话、不需要出去坐公交,吃饭、房租费用再省点,是可以控制在1200左右,感觉也差不多是极限了
F. 杭州消费水平
杭州的消费水平一般,公交车春秋季节不开空调时1元和1.5元,夏季和冬季为2元,采用一票制。房租市区内小套1000元左右,郊区700元左右,郊区农居房在150到200元(面积12-15平方,有独立卫生间,无厨房),要便宜可以找和租房。吃饭就不好说了,一般20-30元一天每人吧。
G. 杭州消费水平咋样
公交投币一般都是2元,车子都是大金龙很大也很挤,路上私家车超级多,很堵,所以上班9-17的,就要做好上班挤不上车,下班等不到车的痛苦。
如果每天上下班都是换一次车的,办公交卡,刷卡优惠一半。。每月在70元左右,不过一年有4个月,可以开销再减半。。
如果送餐的快餐,价格8元左右。如果自己去吃,2荤2素1汤15块左右。
住宿市中心基本上你要租房,合租很小单间在800左右,偏郊点地方那个价位能租个大点的,不要梦想自己租一个套房,一般2室1厅的都在2500左右,偏郊区的便宜些但是差别不是特别大。。一般商品房都是合租的较多。
要自己单间的,一般都是郊区的农民房,就是容易着小偷。。
消费水平应人而异,普遍认为杭州的生活水平较高,正常的每月吃饭住房公交车费估计在1500元左右。。其他的请再考虑。。
H. 杭州生活水平
我刚从杭州回来
觉得那生活水平挺高的.很美的城市.
我觉得外地人要在那生活的成本很高,除非你很有本事,能挣到很多钱.
杭州那里人才市场里80%都是招销售人才.底薪不高(800元),而且还有任务的,没达到任务底薪800都没有.做销售做的好还是能挣钱,而且还要看你做哪方面的销售了.
大学毕业生在那边一般就1500左右了,有的找的好就有2000多一点点.除了做销售,接到大单,那就例外了.
算下我日常生活的开销吧:
租房:600多(几个人合租,包括水电,住在交通还比较方便的地方,没有空调,夏天热死了)
吃饭:20*30=600(最便宜的,简单的三餐)
手机费:50
交通费:50 (公交卡50,没打过的)
水果,零食:100( 其实吃的很少)
周末和朋友出去玩:100(一月2次,出去吃饭简单,市内玩玩,逛逛街)
衣服:另算. (本人买的少,以致老板都说我穿的像个学生,没办法省钱嘛,他又不多给点工资,还对我那么多意见.)
共计:1500元(不算买衣服,同学和同事都说我是很会过日子的那种,还买了电饭锅,有时候自己早上烧稀饭吃,有空就搞点,绿豆汤降降火...)
反正就是省得不能再省的那种了.
你要是有亲戚在那好点,至少有个住处,省很多.
不然,你每个月发了工资,就得角房租,水电,买日用品,零食. 如果你不是挣很多的话,就有可能成为月光族哦!!!
回答者: 82776357 - 助理 三级 2009-4-14 10:12
还算可以。
回答者: luxinjie77 - 都司 七级 2009-4-14 10:13
怎么说呢,要看你怎么生活。
工资一千多在杭州生活的也大有人在。
工资四五千还不够用的人也很多。
看你怎么生活吧。
杭州的消费水平不低,但也没有上海那么高。
关键是你自己的打算。
1.杭州是不错.相对北京.上海来说生活节奏更悠闲点
2.消费也高的别期盼有多少便宜.
3.住怎么样的房? 得实际看你们怎么花了
4.杭州住.顶级地段(市中心的市中心)小区租房 小套1500元/月 一级地段(市中心周边) 小区租房 小套1000~1500/月 二级地段 小区租房600~800元/月 三级地段(郊区)平房 小.中套300~500元/月
5.小东西多 够你逛了 该有的一样不少.公交只要不撞高峰期都不挤.打的10元起步+1元然油费 杭州市区不大 环城一圈也就30元左右了
6.夜店丰富.酒吧 KTV 都有 一般都到凌晨1.2点.吃的是天南地北都有 尤其辣的特多.川系菜杭州还是很受欢迎的.吃的一般在杭州都不贵
我想你可能是马上毕业的大学生吧 想来杭州创业?
杭州那里人才市场里80%都是招销售人才.底薪不高(800元),而且还有任务的,没达到任务底薪800都没有.做销售做的好还是能挣钱,而且还要看你做哪方面的销售了.
大学毕业生在那边一般就1500左右了,有的找的好就有2000多一点点.除了做销售,接到大单,那就例外了.
日常生开支:
租房:600多(几个人合租,包括水电,住在交通还比较方便的地方,没有空调,夏天热死了)
吃饭:基本20-30一天吧
手机费:最少要50 如果做销售之类的 肯定还要多
交通费:50-100
水果,零食:根据你自己而定 全国零食价格都差不多的
衣服:另算. 杭州的淘宝店之类的市场很多 撑场面的也很多。一般现在夏天都比较便宜
你如果有熟人就好很多 省很多了,
不然,你每个月发了工资,就得角房租,水电,买日用品。也就没多少了
祝你好运!
I. 大家觉得正常一个人一天基本消费水平是多少(我是生活在二三线的小城市)。
一天的三餐最少也要二三十元!住宿、交通、零食、水电煤气、电话费、网费等,加起来一天怎么也要平均几十元钱的。起码一天要支持六七十元!
衡量消费水平,还可以考察:
①消费结构的性质变动。良性变动反映着消费水平上升,逆性变动反映着消费水平下降。
②劳动者自由支配的业余时间的多寡。自由时间增加,意味着人们有更多时间去学习、休息、娱乐,满足发展智力和体力的需求,并使单位劳动时间内的生活资料数量增加。
衡量标准:
消费水平可以用消费品的实物量和劳务量来衡量,也可以用获取消费品和劳务的货币支出,即价值量来衡量。以价值量来衡量,一般有三种标准:
①计算人均的个人消费基金(扣除消费基金中的公共部分)。
②计算人均的消费基金(包括消费基金中的公共部分)。
③计算人均的“消费基金+非生产性积累基金”。
以上内容参考:网络-消费水平
J. 现在杭州的消费水平是怎么样的,一个月吃住大概是多少呢
这个看你生活品质了,我就和你说下一般东西的价格吧,连锁店的包子2块5一个,早餐会吃一点的男生大概需要7、8块钱吃饱,中饭晚饭的话,一般沙县和兰州20到30可以吃饱,当然一大碗最简单的面条也可以吃饱10块钱,菜场买菜自己烧的话100块钱去次菜场好像没啥好买的。有荤有素两个人大概能吃个2.3顿吧,当然荤菜主要是一般的猪肉和鱼,饭店吃饭的一般的大概2、3个人去吃一次200来块钱,好的那种就没底了,租房的话一般一套2居室,市区的大概5000左右,装修的好点的就贵了,我朋友前几天刚租掉一套100方不到,10万一年,精装修的,合租小区房的话一个房间大概1500到2000,农名房大概800到1500一个房间,用的倒是大超市东西还都便宜的