⑴ 美术集训一般要多少钱
这个看地区,看机构吧,不一样的,不过可以算个大概的费用,比如:
普通班:1800—3500元/月,6个月,10800—21000元;
精品班:4000—6500元/月,6个月,24000—39000元;
高级班:7000—12000元/月,6个月,42000—72000元。
去集训,就意味着在集训的期间都要住在培训机构提供的宿舍,现在有一定品牌知名度的培训机构其住宿条件都比较好,很多地方的宿舍条件甚至跟宾馆差不多。一般而言,集训期间住宿费一个床位每月大致在400—1000元,6个月就是2400元—6000元。
生活费按一个月500元算,6个月就是3000元。
当然,费用开支有很强的区域差异和个体差异。区域差异表达在越是发达的城市,费用就越高。艺考培训学校的知名度越高,费用也就越高。
⑵ 美术类艺考生一年集训多少钱
1、培训费用
首先,学习美术是必须要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)
还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿费用
住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。
吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。
但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。
3.画材消耗
美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。
美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元 ,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。
4.校考报名费,及差旅费用
除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费了。美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试。
一般一所学校的报考费用在200元左右,报名费大概要1200元了。加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于5000元。
⑶ 美术生集训费用大概多少
1、画室费用
首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
画室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)
还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每个画室的叫法不同
什么超级班,美院班,超精品班都有,好些脑洞开的很大,而画室费用属于硬性支出。
总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃饭费用
住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。4800-12000 这半年下来,折中住宿会在7000元左右。
吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。(不排除也有别的省,会控制在5元以下)一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?吃货和普通人类差距太大。对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒 反正51君饿..
3.画材,书籍
只要你在画画,就要用画材。
结合美院的同学(当年状况)和线下的访问正在集训的考生调查结果可知。
平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)六个月的集训季,大概用到4800。
美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书。平均每本50元
在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。
4.校考报名费,及差旅费用
美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试
平均考试费大概200元/间 考试费用大概1200元左右。加上参加考试的交通,住宿等费用最低保底3000元。
最后:我们可以统计算算,一个美术生半年美术集训所需要花的基本费用学费折中算30000 住宿费折中算7000 吃喝拉撒折算4800 画材及书籍折中算5000 报考院校及差旅费3000那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元
⑷ 艺考集训班大概多少钱
不同专业、不同机构、不同班型、不同地域之间的价格都是不一样的,甚至会差很多
在其他因素不变的情况下,一般来说,音乐专业最贵
大的机构各方面资源会更好一些,所以价格也会贵一些
同一机构,不同班型之间有几千到一万的差距
不同地域之间,北京上海杭州这类消费比较高的一线城市,费用会高很多,一些三线小城市费用则会便宜很多。
所以不同的情况,可能差距会比较大。
说个平均数值,一般来说,艺考集训的费用会在3w-8w
⑸ 美术集训一般要多少钱
同学你好!
集训期间封闭式管理:
费用主要包含:(学费、住宿费、伙食费、画具画材费、零花钱)
学费:在集训开始时,会有一个基础学费,大概在2-3万,后期分班后,还有一个分班费用。这个就根据实力基础来分了,
住宿费:900元/月、伙食费:1180元/月、零花钱:500元左右、画具画材:500元左右。
⑹ 美术集训的费用在多少
美术生集训大概多少钱?美术生集训费用一览!相信这是很多美术生都比较关心的话题,看完今天的内容才会知道,原来美术生这么拼!
美术生集训大概多少钱?美术生集训费用一览!大家都清楚了吗?在参加美术集训前,大家可以提前了解美术集训从哪里开始教? 高三美术集训费用大概范围以及集训画室怎么样?如果美术生没钱集训怎么办呢?其实美术集的线上画室也是不错的选择,有兴趣的可以自行了解一下!
⑺ 美术艺考费用大概要多少
美术类艺考生一年费用在3万元-4万元左右。这是普遍的费用。经济发达地区消费水平较高,所以北京、上海、广州、杭州这些地区费用会高一些。如需美术艺考培训推荐选择天籁教育。【点击预约免费试听课】
美术艺考生的收费一般包括住宿费、专业课费、文化课费、伙食费、设计课程费、学杂费等。从目前的行业现状来看,培训费用的平均水平基本在大众能接受的范围之内,平均在每年3万元-4万元。当然,培训费用的高低也随着培训机构的名气,实力等各方面因素的不同而有所差别,在这一点上,家长们若为孩子选择培训机构时,不妨以行业平均费用水平作为参考。因此除了关注培训的收费高低之外,还需要关注培训机构的各个方面,才能为挑选到适合的培训机构做准备。
想要了解更多关于美术艺考费用的相关信息,推荐咨询天籁教育。天籁教育所有校区均实行封闭式管理,全方面保障师生安全,配备24小时安保执勤,并斥巨资建立了教学区监控系统,除保证所有师生安全外,家长还能随时跟踪学生学习情况。
⑻ 高三美术艺考集训费用多少
高三美术艺考集训费用在5万-15万不等。经济发达地区消费水平较高,所以北京、上海、广州、杭州这些地区费用会高一些。
集训期间要注意什么
考生应始终关注艺术考试的最新政策信息和高校考试动态。只有掌握最新信息,他们才能有针对性地准备战争,并有足够的信心。同时,结合自身的专业水平,也有必要提前选择目标大学和注册计划。只有有了目标和具体计划,我们才能有学习的动力。
艺术考试培训是一个考验耐心的学习过程,艺术类学生有时为了完成一件作品,需要长时间处理画板,考验考生的耐心。艺术考试不仅是专业水平,也是考生的心态。如果你能在各种繁琐的学习中调整你的心态,学习效率就会更高。