① 杭州正宗土鸡蛋多少钱一斤
据我同学说是2元一个。
重庆农村去当地农户家拿,差不多是1.5-1.6一枚。
我们的农场在重庆的郊区,在重庆卖的是2元一个包邮。
我们的会员价就不同,因为我们的会员可以自取,基本价格在1.6一个。就走个量,图个鸡蛋到客户手上新鲜,客户的体验感好。
因为只喂玉米的话,每天每鸡的粮食在二两玉米,做了很长的食槽,定时的喂食,早上放出双层鸡舍,晚上关进鸡舍,大部分鸡都在做好的鸡窝里面下蛋。
我们的鸡平均三天产一个蛋,还赶不上一些其他省份的土鸡的产蛋率。
为了把这个事情长久的做下去,我们主打的是纯天然食品,不添加任何的人工化学物质,以及不添加抗生素和激素,所以在鸡的喂食上,我们加了很多就地取材的各种树叶和中草药来增加鸡食的营养(这些树叶和中草药里包含各种维生素和氨基酸以及杀菌物质)和鸡的抗病能力。我们添加了不同比例的树叶,其中包括了松针,以及一些品级低的松花粉,还有槐树叶、柏树叶、桑树叶、青蒿、艾草、红薯叶、黄豆叶、茶树叶、蒜苗,大蒜等等,这些都是找当地农户按一元一斤或者一元两斤的收晒干的叶子,我们还种了很多的莴苣、菊花在散养地头,为的就是让鸡里面可以随时吃到绿色植物。
我们还根据一些中药配方,弄了中药煮成汤水混在鸡食里面,这样也起到消毒杀菌、提高鸡抵抗能力的作用。
当然这样的结果就是鸡蛋的成本上去了,但是鸡蛋的品质更好了,鸡也不需要用什么抗生素、激素的药了。
所以一些不懂行的人跟我说,你们的松针土鸡蛋没有我在农村朋友那里拿的品质好。我都不想踏谑他,我真的看不上一般农户家里的鸡蛋,说实在的,他们的品质真的没有我的好。
第一:农家给鸡喂的食材没有我们的好:我们的鸡每天都吃的是调配好的天然食材,农户家里的鸡,有剩饭就散点在地上让鸡啄,没有就散点包谷什么的,有时候看着鸡仔污水沟里面或者茅厕旁啄东西吃,就觉得这家的鸡蛋品质不会有多好。现在农村里面养鸡的,稍微有个几十个的,多多少少都加了点饲料的。这样可以让鸡长的肥快,下蛋也要大一些,还能提高一点产蛋率。
第二:农家在鸡发病后,会用抗生素和激素,农户不会在喂鸡的过程中用中草药进行预防,农户也不会对鸡舍进行消毒措施。“松针土鸡蛋”的鸡舍是两层,中间用网格起的,鸡粪什么的都漏到下面一层去了,上层干干净净的,还透风。每周定期用艾草蒜苗或者大蒜加醋给鸡舍熏蒸杀菌,还喷洒石灰水。
第三:农家的场地固定就那么大一块,鸡如果多一点,不出一个月,地就会寸草不生。“松针土鸡蛋”的农场严格按照每亩不超过50只鸡的密度散养,而且在地上都种了很多莴苣以及菊花,为的就是让鸡有新鲜的绿色植物和一些植物上的小虫可以啄食。
第四:农家的地往往是要种东西的,所以这些地大都打过农药,有药物残留,鸡在地理闲逛,难免会有药物进入体内。而且土地每年都要种的。我们的地是个两山之间的狭长地带,以前养蚕的多,种了很多桑树,后来砍了很多树,我们租下来的时候已经空了五年多了。
第五:农户家里的蛋,大都是鸡生下来后就存着,实际上客户拿到手上的大多不怎么新鲜,有些甚至已经坏掉了。我们的蛋的周转期是一周,客户拿到手的蛋都很新鲜。
第六:有些人喜欢那种很脏的蛋,觉得才是真的土鸡蛋。其实这并不好。农户家里的鸡有的在窝里下,有的在泥地上下,鸡窝里鸡粪都堆满了也不清理一下,不少蛋上面粘了泥土和鸡屎,很不干净。我们的鸡窝定期清理,大部分的蛋都很干净,不干净的蛋都低价处理给了蛋贩子,反正他们喜欢这样的蛋。
第七:水质问题,我们的农场有一股地下泉水,我们的鸡喝的就是接出来的泉水,我们农场做饭用的就是这股泉水,喝着有点甜。我了解到的农村养的鸡的,鸡要喝水无非就是一些水沟,或者池塘,或者一碗水放在那里,十天半月不会换,水质要说有多好,呵呵,鬼大爷才相信。
② 正宗散养土鸡蛋多少钱一斤
一般散养土鸡蛋1.5-2元一个,一斤散养土鸡蛋大概是8个左右,也就是说一斤散养土鸡单大概是16元左右。
③ 土鸡蛋一个多少钱
这要看什么样的鸡蛋呢?我们这边好一点的土鸡蛋好像是十块钱1斤。就是要散养的鸡十块钱1斤。一般超市里面的就是七八块钱1斤,有的时候看幅度的嘛。也就这样子的幅度。还有一种就是鸡蛋像个鸭蛋一样白鸡蛋的,那个稍微贵一点大概是三块钱一个
④ 杭州鸡蛋价格+今日零售价格
杭州鸡蛋价格,普通红壳鸡蛋的零售价是6.5元一斤,白壳鸡蛋卖7.5元一斤。
鸡蛋吃法是多种多样的,有煮、蒸、炸、炒等。就鸡蛋营养的吸收和消化率来讲,煮、蒸蛋为100%,嫩炸为98%,炒蛋为97%,荷包蛋为92.5%,老炸为81.1%,生吃为30%~50%。由此看来,煮、蒸鸡蛋应是最佳的吃法。但要注意细嚼慢咽,否则会影响吸收和消化。不过,对儿童来说,还是蒸蛋羹、蛋花汤最适合,因为这两种做法能使蛋白质松解,极易被儿童消化吸收。注意:蛋黄也不宜吃多,茶叶蛋应少吃,因为茶叶中含酸化物质,与鸡蛋中的铁元素结合,会对胃起刺激作用,影响胃肠的消化功能。
煮蛋方法
煮鸡蛋时经常会出现蛋壳破裂,避免破壳的基本要领是“开水煮冷蛋”。
蛋壳破裂的原因是由于蛋清蛋黄在加热时体积会膨胀,而且液体膨胀率大于固体蛋壳的膨胀率,当内容液体的体积大于蛋壳容量时,蛋壳就会胀破。
但是,鸡蛋里的蛋白质在凝固时会收缩,如果把鸡蛋快速加热,当蛋清外层受热膨胀时,内部还是冷的,没有膨胀,总膨胀量就比较小,蛋壳膨胀增加的容量以及鸡蛋里气室的容量就能承受,不会胀破。继续加热,内部开始受热膨胀时,外层蛋清已经凝固收缩,总膨胀量也比较小,蛋壳也不会胀破。快速加热的最好方法就是把鸡蛋直接放入开水里煮。具体做法是:
待水开后,把凉鸡蛋搁在小漏勺里放入开水中煮8分钟即可熟透(想吃半熟鸡蛋可以减少煮的时间),这样既可避免烫手又可防止跌破蛋壳,而且时间易于控制。只要保持水开,小火即可。鸡蛋要凉,刚从冰箱取出的鸡蛋或者在冬天最好,如夏天鸡蛋不在冰箱存放,把鸡蛋在冷水中浸泡一会儿凉透也可减少破壳。冬天,鸡蛋和水都比较凉,即使用凉水煮,只要水少,加热快速,蛋壳一般也不会破。
最错误的做法是,鸡蛋放在冷水里小火缓慢加热,热量有足够的时间传递到鸡蛋内部,蛋清蛋黄内外同时受热膨胀,膨胀量大,结果胀破蛋壳。这时往往蛋清还没有达到凝固温度,蛋清会流出壳外,凝固成白色团絮状。
煮鸡蛋八分钟最营养。煮鸡蛋时间短了,蛋黄没有凝固,恐怕吃了不卫生;时间长了,鸡蛋煮“老”了,口感又不太好。很多人可能都有个困惑,鸡蛋煮8分钟刚刚好。
煮鸡蛋有时不好剥,其原因一是鸡蛋没有煮熟,这样的蛋剥一块皮掉一块蛋白。二是蛋虽煮熟了,但蛋壳和蛋白粘在一起,即使一块一块把壳剥下来,蛋白也会被带下,费时费力不说,看上去也不美观。为此,可将煮好的蛋,趁热放在冷水中浸一浸,再剥就好剥了。(煮熟鸡蛋应放入煮开冷却后的水中浸泡,因为鸡蛋蛋壳本身就有很多小孔,未消毒的水中大量细菌会通过小孔进入鸡蛋)
⑤ 杭州土鸡价格
杭州,市面上不可能。能买到真正的土鸡。我是山东人,在老家。土鸡就要二十多。运到杭州来 ,运费,加上死。,检疫,还有便便。成本就要50多一斤了。到了杭州还要店面费。所以八十以下,在杭州买的 ,本鸡,可以肯定是假的 、。
⑥ 土鸡蛋一般多少钱一个
土鸡蛋个头比较小,皮比较厚实,蛋黄颜色很靓,你可以去菜市场看看那些卖土鸡蛋的对比一下就好了。土鸡蛋一般比较贵,10多块一斤
⑦ 一箱100个的土鸡蛋是多少钱
有些八毛一个,有些一块一个,你买得多店主自然会给你便宜,整箱会更便宜。
⑧ 纯土鸡蛋多少钱一个
纯土鸡蛋。一般是一块到一块五之间。我也是搞养殖的。普及,但要是一块二以下的话是赔钱了。所以纯土鸡蛋的价格应当是在一块二到一块五。这是比较公平合理的。有的地方土鸡蛋是一块钱一个。这样地方的土鸡蛋坚持不了多长时间。因为这样不赚钱。所以最后就不卖了,也不养鸡了。所以要想良性循环的话,土鸡蛋的价格应当就是在一块二到一块五之间。我以前也养了一部分土鸡。卖的土鸡蛋是一块钱一个。但后来一算账一分钱也不挣。后来就不养了。这样了,几个土鸡自己吃蛋。
⑨ 我每天600个土鸡蛋在杭州20一斤都没人要,怎么办求好心人帮帮我!
在杭州土鸡蛋20元一斤都没人卖,说实话20块一斤是有点贵了,你要让人相信你是真的土鸡蛋,主要是市场上这种谎话太多了
⑩ 土鸡蛋市场价多少钱一个
正宗土鸡蛋一般收购的时候价格是在1.5-2元一个,如果按一斤12个来算的话,就是18-24元一斤的价格。这也跟卖家的成本算起,如果是农户自己家的鸡蛋,我们假设一直成年母鸡5斤左右,一天是食物,成本最少也要1元钱,一只母鸡正常一年产蛋量是在200个,如果您从农户家里直接买的话,1.5-2元一个也是很正常的了。