當前位置:首頁 » 福州資訊 » 福州煤氣費多少錢一立方米
擴展閱讀
廈門如何坐船到龍海 2022-08-08 09:58:06
上海哪裡買卡車 2022-08-08 09:53:18
福州黃龍果多少錢一棵 2022-08-08 09:49:31

福州煤氣費多少錢一立方米

發布時間: 2022-07-01 08:40:11

『壹』 請問:天燃氣是多少錢一個立方

家用天然氣一立方1.8元到5元不等。
不同的地方,天然氣的使用價格也不同。天然氣價格一般分為一、二、三檔。
如聊城普通居民用戶分檔氣量及氣價標准為第一檔年用氣量240(含)立方米以下,氣價為2.43元/立方米;第二檔年用氣量240-360(含)立方米,氣價為2.92元/立方米;第三檔年用氣量360立方米以上,氣價為3.65元/立方米。

『貳』 一般每個月的燃氣費是多少才正常啊

一個月425那是多了點按照你們的人數算一下一般在100左右。我是三口家,天天做飯(基本是晚上),平均每天用一個小時左右,一個月用量大約15個立方,你再乘以你當地的價格,不過沒有熱水器,對比一下你們的用量,大致有個對比了。

天燃氣:

天然氣是指自然界中存在的一類可燃性氣體,是一種化石燃料,包括大氣圈、水圈、和岩石圈中各種自然過程形成的氣體(包括油田氣、氣田氣、泥火山氣、煤層氣和生物生成氣等)。而人們長期以來通用的"天然氣"的定義,是從能量角度出發的狹義定義,是指天然蘊藏於地層中的烴類和非烴類氣體的混合物。在石油地質學中,通常指油田氣和氣田氣。

『叄』 燒飯是煤氣罐還是電磁爐省錢

暈,當然是電省錢了,樓上的可有生活經驗啊?
我們有人做過測算,用電水壺和煤氣燒的測試,電幾分鍾開乘功率乘電價,煤氣燒幾分鍾開看錶乘煤氣價,電好象是3分,煤氣好象是4分多5分,那還是煤氣大漲價前!有兩年了,這兩年電還沒怎麼漲價呢!還有我個人經驗,以前用煤氣燒飯燒水,一個月估計10kg罐一罐氣,得4-50塊吧?現在用電水壺,電磁爐,電飯鍋,微波爐,一個月也就多20塊電費!算算吧! 那些想當然的人看看下面報道吧!
本報訊7月開始,福州市居民管道煤氣每立方米從3.6元漲到4.8元,價格上漲了1/3,不少市民想算一筆賬,「用電做飯,跟用煤氣比會不會更省一點?」昨日,記者就此采訪[被屏蔽廣告]
[被屏蔽廣告]
得知,用電做飯要比用煤氣每月便宜近半。
福州大學退休教授鄭先生說,他們家試過用煤氣和電熱棒兩種方式燒水,「沒漲價以前,兩個價格差不多,煤氣價格漲了以後,我們就只用電燒水了。」據了解,福州市管道煤氣的戶均用量每月在10~20立方米左右,福州電業局統計的戶均用電量每月150~200千瓦時,單獨從這兩個數據來看,戶均一個月的消費,煤氣費就比電費略高,而煤氣消耗不過是做飯燒水,而電費卻涵蓋了家電的全部消耗。

記者給一戶三口之家算了一筆賬,按15立方米的煤氣用量計算,一個月的煤氣費為4.8元/立方米×15立方米=72元。而以2千瓦功率的電磁爐計算,每戶每天的炒菜時間約為1.5小時,則一個月三餐耗能支出為2千瓦×1.5小時/天×30天×0.45元/千瓦時=40.5元,可見,用電做飯要比用煤氣少支出31.5元,便宜不少。

采訪中記者了解到,煤氣爐的熱效率大概為75%~80%,在散熱的過程中損失不少熱能,而電磁爐的熱效率為98%,相比之下,更清潔節能高效。當然,中餐向來講究猛火爆炒的色香味,目前的電磁爐難以達到用火的效果,因此市民可以根據各自的不同需要,選擇合適的方式做飯。

『肆』 煤氣是多少錢一立方

不同地區價格略有差別。河北燃氣費的價格標准分為三檔:第一檔(0-350立方米)為每立方米2.67元,第二檔(350-500立方米)為2.85元,第三檔(500立方米以上)為3.75元。

天燃氣,亦作天然氣,是指自然界中天然存在的一切氣體,包括大氣圈、水圈、和岩石圈中各種自然過程形成的氣體(包括油田氣、氣田氣、泥火山氣、煤層氣和生物生成氣等)。

天然氣蘊藏在地下多孔隙岩層中,包括油田氣、氣田氣、煤層氣、泥火山氣和生物生成氣等,也有少量出於煤層。它是優質燃料和化工原料。

天然氣主要用途是作燃料,可製造炭黑、化學葯品和液化石油氣,由天然氣生產的丙烷、丁烷是現代工業的重要原料。天然氣主要由氣態低分子烴和非烴氣體混合組成。

2020年5月6日,中國石油西南油氣田公司對外披露,該公司近日發現了一條富含天然氣的新區帶,預計潛在資源量超萬億立方米。

『伍』 華潤燃氣多少錢一立方福州

居民用戶是3.65元每立方,非居民用戶是4.2元每立方

『陸』 50元燃氣費多少立方

每個地方的價格不一樣,比如湖北是2.53一方,則可以買50/2.53=19.76立方。

武漢市居民生活用天然氣實行階梯價格

根據《市發展改革委關於建立我市中心城區居民生活用天然氣階梯價格制度的通知》,我市於2016年1月1日起,居民生活用天然氣實行階梯氣價。

按年度用氣量計算,將居民家庭全年用氣量劃分為三檔,各檔氣量價格實行超額累進加價。

第一檔年用氣量為0-360(含)立方米/戶,每立方米價格為2.53元;第二檔年用氣量為360-600(含)立方米/戶,每立方米價格為2.78元;第三檔年用氣量600立方米/戶以上,每立方米價格為3.54元。

『柒』 燃氣100立方是多少錢

燃氣是用立方米計算用多少的,截止2020年,一立方米是二元八角。那麼十立方是28元,一百立方米280元了。

燃氣的價格各地不一樣,家用燃氣如果是一元一方,一百立方就是一百元,具體多少錢一方我忘了,好像不到一元錢,可以查詢一下每月交燃氣費的單子。

例如:

1立方天然氣=2.4元,也就是:1x2.4=2.4元;

100立方天然氣=X元,也就是100x2.4=240元。

(7)福州煤氣費多少錢一立方米擴展閱讀:

2012年全國LPG表觀消費量為2440萬噸,較2011年微增長1.2%。其中進口336萬噸,同比跌幅1.5%;國內產量2230萬噸,同比增長2%;出口126萬噸,同比增加7.7%。

我國大規模開發利用天然氣的條件已經成熟。在全球天然氣發展的大格局下,中國能源結構「氣化」進程也在明顯加快,我國能源管理部門和能源企業已經意識到了發展天然氣的重要意義,中國已經隨著世界的腳步走向以氣為主的能源結構調整新階段。未來五年,天然氣消費將有較快發展。

『捌』 燃氣費是如何計算的

生活中每家每戶都會用到燃氣,但是很少人知道燃氣費是怎麼收取的,我國目前的燃氣費都是按照階梯價格收取的,按照階梯價格收取燃氣費主要是根據人民的生活水平的提高,以及為了實現物盡其用。下面華律網小編就為大家解答燃氣費是怎麼樣計算的。
華律網
燃氣費的計算方法
市區居民生活用氣實行階梯價格,有2套定價方案。
方案一:
第一階梯戶年用氣量為0~216(含)立方米,含稅價格為每立方米2.98元;
第二階梯戶年用氣量為216~408(含)立方米,含稅價格為每立方米3.58元;
第三階梯戶用氣量為408立方米以上,含稅價格為每立方米4.47元。
制定理由:據調查,以**新奧燃氣發展有限公司為例,該公司的管道天然氣覆蓋到80%的居民用戶(不包括已開通未使用的用戶)月均用氣量為15立方米,覆蓋95%的月均用氣量為24立方米。
考慮到以後居民用戶人口增加的因素,提出了這一套方案。
方案二:
第一階梯戶年用氣量為0~300(含)立方米,含稅價格為每立方米3.05元;
第二階梯戶年用氣量為300~480(含)立方米,含稅價格為每立方米3.66元;
第三階梯戶用氣量為480立方米以上,含稅價格為每立方米4.58元。
制定理由:考慮到今後經濟社會發展,居民生活水平提高等因素,應該適當擴大居民分檔氣量,參照嘉興、衢州等地的階梯氣量標准制定此方案。
兩個方案中,居民用戶用氣地址對應的戶籍人口多於4人的,每增加1人,相應增加年用氣量60立方米。
我們現在已經知道了燃氣費的計算方法了,都是使用得越少單位價格約定,這是提倡大家節約用燃氣。

『玖』 煤氣多少錢一立

民用氣為每立方米2元五角左右。但釆暖爐的價格為3元,具體要看當地的情況。

『拾』 15立方燃氣需要多少錢

15立方燃氣需要多少錢?
各地方的煤氣收費標准稍有不同的,一般情況下1立方米的煤氣在3元左右,那麼45立方米的煤氣就是:15*3=45(元),這個價格僅供你參考,