Ⅰ 福州哪裡可以批發到饅頭包子,小籠包的,價錢怎麼樣,我要確切知道答案的,不懂裝懂的不要來
小籠包
主料高筋麵粉250克 豬肉250克
輔料蔥100克 鹽2克 糖0.5克 生粉2克 耗油3克 生抽3克 高湯半碗 酵母粉2.5克 清水120克 胡椒粉1克
小籠包的做法
1.120克約40度的暖水浸泡2.5克酵母粉5分鍾
2.盤里裝250克高筋麵粉,倒入浸泡好的酵母水,邊倒邊用筷子攪拌至倒完,把麵粉攪拌至無乾粉狀態
3.用手把麵粉揉成光滑的面團,放碗里蓋上保鮮膜進行發酵(這一步要有耐心用力的多揉一會,要把麵筋揉出來,後面擀麵皮的時候才好擀,而且做好的小籠包也不會漏湯汁。)
4.發面的時候准備餡料。絞肉機絞爛豬肉(肥瘦比例2:8)調入蚝油、生抽、糖、胡椒粉、鹽調味,順一個方向拌勻分次少量加入高湯,每一次加入高湯都要順一個方向使勁攪,使肉完全吸收湯汁
5.攪拌好的肉拌入切細粒的蔥花
6.面團發至2倍大,取出排氣
7.切開面團裡面沒有大的空洞就可以了,一定要把起徹底排出,否則空氣會影響成品的外觀,做好的包子表面會起疙瘩
8.徹底排氣的面團搓成長條形,切成約8克一個的等份劑子
9.把小劑子擀成包的圓面片,未用到的用保鮮膜覆蓋起來,以防風干
10.放上合適的餡料
11.收口抱起來
12.做好的包子生坯放入鋪有防黏紙的蒸籠內,包與包之間要有足夠的距離
13.每做好一個包子都要蓋上蓋子,以防表面被風干
14.做好一籠醒發20分鍾,冷水上鍋蒸,水燒開後再蒸10分鍾,關火5分鍾後開蓋即可
Ⅱ 開一個饃店要多少錢,每袋麵粉五十斤,能出多少斤饃,利潤是多少
每個饅頭2兩重, 50斤麵粉 可以做350個饅頭,每個饅頭5角錢,350個饅頭可以賣175元,減去麵粉和水電燃料成本就是利潤,批量做的話 50斤麵粉 水電燃料成本大概5-10元,基本都是對半的利潤。
一袋面50斤,市場上賣5-6角錢的饅頭,可以出280-290個左右。房租在2W元的每天開門就是50元,加上水電每天20元,每天你只要保證做2袋面,就有的掙錢了。80元*2=160元的面,60元的房租,20元的雜費。560*0.5=280元 280-160-60--20=40元 如果房租便宜的你自己再算一下。
Ⅲ 饅頭多少錢一個,有賺錢
五毛錢一個饅頭,不賺錢。蒸饅頭屬於小本買賣、辛苦活,利潤並不是很高,現在一般是家庭作坊模式,靠這個養家糊口不難、想發家致富比較難了。
需要經常采購麵粉,而且是大批量的采購、長時間的合作,主要是為了給客戶存款送禮品之用,麵粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋裝的,批發價是200元,每斤麵粉是2元一斤。每斤乾麵摻和四兩水做出來的饅頭最好吃,也就是說100斤乾麵可以做出140斤的饅頭,賣的饅頭一般是二兩一個、售價0.5元,也就是說100斤乾麵能做出700個饅頭、售價350元,利潤是150元,這還不包括人工費、水電費等雜七雜八的費用,凈利潤就更少了!家庭作坊一天能賣500~1000斤,毛利潤大概在500~1000元,一個月就是15000~30000元,看起來很多,但三四個人一平均就沒有多少了!最主要的是蒸饅頭特別需要時間,干這個活就要有睡不了一個安穩覺的准備,十分辛苦!所以,蒸饅頭並不是利潤很高的買賣,並且很累,做之前一定要與家人商量好、打算清楚!
拓展資料:
一、正常賣饅頭的利潤率在百分之五十左右,能不能賺到錢有以下幾點要考慮:
1、市場規模:要考慮客戶的數量有多少,以及有多少家店與自己競爭;
2、產能:即饅頭店一天能做多少饅頭;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客數量的變化;
4、投入、產出、風險是成正比的關系,生意再小也要細思量。
二、饅頭率大但利薄,一個饅頭比如賣0.5元,就算毛利率有40%,一個才有毛利0.2元。一天賣1000個才能賺得總毛利200元,能不能賺到錢,有幾點你要考慮。
1、你的市場能達到多少個?比如你想我做一千個一天,但沒有這么大的市場,做了也沒用。況且,你那裡已有兩家,不是一家獨大,這樣就有了競爭,競爭之下必然會降低單個饅頭的利潤。
2、你的產能會有多大?也就是饅頭店一般手工製作,你一家人齊上陣能做幾個,你的店能有幾個蒸籠,總產出可能可以達多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常說的80%的利潤來自於20%的人。在原有兩家店的市場下做生意,要做好持久戰的准備。
4、投入、產出、風險是成正比的關系,小本生意圖安穩,圖不得大利。賺的是辛苦錢,生意再小也要細思量。
Ⅳ 饅頭可以批發嗎
如果你找到饅頭批發店是可以批發饅頭的,如果說你家附近沒有這種批發店的話,應該就不可以批發,其實主要還是看你能不能夠找到這種店子吧。
Ⅳ 饅頭批發八毛錢三兩八~那一塊錢能買多少呢怎麼算
一毛能買饅頭兩數為3.8/8=0.475。一塊錢=10毛,所以一塊能買的饅頭為,10*0.475=4.75兩
Ⅵ 現在麵粉的價格是多少
進入7月份以來,各地麵粉市場糧源充裕、交易平緩、供應正常,部分地區由於原糧價格上漲,生產成本的增加,導致部分加工企業上調麵粉出廠價格,市場價格也隨之上揚,但由於目前氣溫、濕度增加,麵粉保管困難,各地采購方儲存量不大,市場需求相對也較弱,但由於成產成本的支撐,麵粉價格仍然維持平穩。
黃淮地區麵粉市場整體維持穩定
河北石家莊地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:河北平山普通粉批發價格為2520元/噸,河北邯鄲特精粉批發價格為2600元/噸,雪花粉批發價格為2640元/噸,價格均與上周同期持平。河北唐山地區麵粉價格上漲,具體市場行情如下:河北唐山特二粉批發價格為2480元/噸,價格與上周同期每噸漲40.安徽阜陽地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:安徽太和面條粉批發價格為2140元/噸,普通粉批發價格為2320元/噸,特二粉批發價格為2320元/噸,饅頭粉批發價格為2400元/噸,特一粉批發價格為2400元/噸,特精粉批發價格為2440元/噸,超級特精粉批發價格為2480元/噸,價格均與上周同期持平。山東煙台地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:連雲港東海特一粉批發價格為2480元/噸,青島平度特一粉批發價格為2560元/噸,濰坊昌邑特一粉批發價格為2560元/噸,煙台台華特一粉批發價格為2560元/噸,價格均與上周同期持平。山東菏澤地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:山東菏澤面條粉批發價格為2160元/噸。河南南陽地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:南陽南召普通粉批發價格為2160元/噸,特一粉批發價格為2240元/噸,特精粉批發價格為2520元/噸,平頂山寶豐批發價格為2340元/噸,價格均與上周同期持平。
東北地區麵粉價格穩中走強
遼寧朝陽地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:山東聊城60粉批發價格為2600元/噸,30粉批發價格為2820元/噸,河北深州富強粉批發價格為2740元/噸,特精粉批發價格為2920元/噸,價格均與上周同期持平。黑龍江尚志地區麵粉價格上漲,具體市場行情如下:山東巨野特精粉批發價格為2720元/噸,河南華冠60粉批發價格為2680元/噸,山東夏津參加特精粉批發價格為2960元/噸,價格均與上周同期持平;河南華冠70粉批發價格為2660元/噸,價格與上周同期每噸漲60.吉林白城地區麵粉價格略有波動,具體市場行情如下:山東濟寧超級特精粉批發價格為2800元/噸,價格與上周同期每噸跌40;特精粉批發價格為2880元/噸,價格與上周同期每噸漲80;河北五得利參加特精粉批發價格為3000元/噸,特一粉批發價格為2880元/噸,山東皇家糧倉超級特精粉批發價格為2880元/噸,山東日盼超級特精粉批發價格為2880元/噸,價格均與上周同期持平。
南方銷區麵粉市場保持強勢
福建福州地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:福州青芝饅頭粉批發價格為2580元/噸,面條粉批發價格為2440元/噸,福州鑫東方饅頭粉批發價格為2540元/噸,面條粉批發價格為2400元/噸,價格均與上周同期持平。江西景德鎮地區麵粉價格穩定,具體市場行情如下:山東富強粉批發價格為2480元/噸,特精粉批發價格為2600元/噸,價格均與上周同期持平。浙江舟山市場麵粉價格較6月底上漲明顯,零售市場:特一麵粉零售價為2920元/噸,較上月底2870元/噸上漲了50元/噸;特二麵粉零售價為2740元/噸,較上月底2670元/噸上漲了70元/噸。批發市場:特一麵粉批發價格為2760元/噸,與上月底持平;特二麵粉批發價格為2610元/噸,持平。消費需求減少浙江衢州麵粉止漲回穩,受產區新麥價格上漲影響,浙江衢州廠家麵粉價格普遍上調。近日,天氣炎熱,麵粉市場消費需求減少,價格逐漸止漲回穩,目前市場特一粉報價為2580-2660元/噸,特二粉報價為2420-2480元/噸,均與上周同期持平,隨著產區新麥大量上市,天氣趨熱,預計後期衢州市場麵粉供應充足,價格將平穩趨弱。
依目前小麥、麵粉市場綜合分析,近期內麵粉市場仍然維持平穩的可能性較大,雖然目前麵粉市場正處於消費淡季,市場需求較弱,但由於小麥價格一直居高不下,生產成本的支撐,麵粉價格出現下滑的可能性不大。
今年的農產品(14.75,-0.54,-3.53%)都特別有魅力,小麥也延續了這一勢頭。很多收購的卡車都開到了田間地頭,有國企的、有私企的、也有外企的。不過,他們手中「白花花的銀子」並沒能打動農民的心。
這幾天,河北省深州市北溪鄉張邱村農民王瑞杏有點「心煩」。原本安安靜靜在空場曬麥子的她,現在每天都會受到幾撥陌生人的打擾,問她家的小麥賣不賣。而她五歲的兒子總會趁機溜出她的視線之外。
幾天下來,王瑞杏和那些陌生人也熟絡了起來。從談話中得知,這些人有的是鄰縣麵粉加工企業的,也有一些給大公司做代理的。雖然說,這些人給的收購價格一個比一個的高,但王瑞杏沒有半點要賣小麥的打算,反而讓她起了觀望的心態。「大家都看漲,都說再等等。反正也不缺錢用。」
收購方下鄉、農民「惜售」的現象不止這一家、這一地區在上演。兩天前,北京首創期貨農產品分析師董雙偉給河南老家裡去了電話。得回來的信息同樣是農民不願賣。「這幾年農民賣糧食賣出了經驗,出手越早越吃虧多。以玉米為例,去年秋收時1.7元/公斤的價格,現在已經漲到了1.9元/公斤。而且現在小麥價格上漲的勢頭絲毫沒有回落的跡象,農民當然不想賣。」
「在河南省的一些地區,每個村都有三五家村民充當著小販或中間商的角色,天天盯著同村人的小麥。只要價格合適,直接開車就過去,農民不用非要自己拉到鎮里的糧站了。」董雙偉說。
公開資料顯示,今年小麥的收購主體除了中儲糧、中糧、華糧及其他國有糧食企業之外,還有各類糧食貿易企業、糧食儲備企業、農村經紀人、麵粉加工企業等。就連往年只靠競拍國有糧庫小麥的外資企業也闖入了小麥收購行列。據悉,益海嘉里集團僅在濟寧就投放6億元收購資金委託當地私營糧食收購企業、糧食局系統改制剝離的糧庫等收購主體,代收代儲小麥。
「益海嘉里集團出的收購價格一直比市場價高,一般每斤高5厘錢左右。如此之下,更加劇了農民的惜售心理。」董雙偉說。
這一切無疑讓中儲糧明顯感到了更大的「壓力」。中儲糧河南分公司的數據顯示,目前共收儲小麥800萬噸左右,而去年同期收了一千三四百萬噸。
《今日觀察》評論員張鴻認為,小麥收購市場的亂象並不是壞事,至少會讓農民受益。所以不能說漲價本身就是亂象,是因為各個市場主體站的角度不同,如果站在國有收購企業角度來看,就會覺得有點亂。而且,在2004年做糧食流通體制改革時,國家就已經明確表示已經開始引入多元市場的機制。
不過,在董雙偉看來,收購主體的增多,有可能會給炒作者提供更大的空間。「這幾年,很多企業都盯上了糧食領域,都覺得裡面有利可圖。現在囤積一點,將來也不愁賣。而且,現在政府管理的也比以前鬆了不少。這次小麥價格的上漲無疑就有炒作的因素。」董雙偉說。
中國人民大學農業與農村發展學院副院長鄭風田的擔憂則在另一方面。「現在收購主體太多了,很可能導致今年小麥產量的統計數據失真。所以,怎麼來防止企業的惡意競爭可能是比較大的問題。」他說。
「其實,農業部、發改委等部門正在密切注意小麥收購市場。如果7月份中下旬小麥價格還繼續高漲的話,很可能會出台比較嚴厲的措施。」天琪期貨分析師董建業在接受《中國產經新聞》記者采訪時說。
對於後市小麥價格的走勢,董建業和董雙偉認為,還是以偏強為主。「農民的心理價位是2.2元/公斤。這個價格在部分地區實現並非不可能。但是不太可能在全國內出現。」董建業說。董雙偉給老鄉的建議也是再等等,即使賣不到最高點,也能找到一個比較合適的價格。
Ⅶ 冬冬食品饅頭利潤多少
饅頭批發利潤非常可觀,用500克麵粉加上水和其它原料和成面團後,大概有750克左右,最終能生產1.5斤的饅頭。目前市面上一斤饅頭價格在2.5元5個一斤,一個5毛錢。這樣利潤一斤就是1.25元。每個饅頭賺2毛5分錢。饅頭量大但利薄,一天賣1000個才能賺得總毛利250元。
饅頭批發利潤有多大
目前市面上一斤饅頭的價格在2.5元(五個一斤,一個普通饅頭五毛錢,某個城市的價格),這樣利潤一斤就是1.25元,每個饅頭賺兩毛五分錢,一般批發量大,一天賣一千個才能賺總毛利250元,另外賣饅頭開店選址也很重要,開在鬧市,人來人往,當然賣出的也多,還要考慮小店的租金,人工費,還要買一些設備比如:和面機,饅頭機,醒發箱,蒸饅頭蒸箱,就算二手的設備也要七千到一萬不等,投入,產出,風險和收入是成正比的。
Ⅷ 饅頭 市價多少錢一個
哪裡的?我在濟南的時候一般食堂3毛錢,其他是5毛錢;煙台的情況是小的0.45元,大的08元,還有1.2元的,主要看饅頭的大小
Ⅸ 饅頭可以賣一元錢一個嗎
饅頭價位可以看你那裡消費高低來定價,再看你的進貨成本,完全可以賣一元錢。
Ⅹ 現在饅頭兩塊錢一斤了,
現在饅頭兩塊一斤了,土豆一塊一斤,突然發現吃土豆比吃饅頭劃算。首先饅頭兩塊一斤,早餐一個,中餐倆,晚餐一個,一天饅頭都要兩塊錢了,吃土豆的話批發市場買一斤9毛錢,一斤足夠一個人吃一天。一天省一塊錢不是最重要的,最重要的是作為北方人,吃土豆比吃饅頭碳水要低很多。所以省錢又 健康 ,今年冬天是土豆的天下。