當前位置:首頁 » 杭州知識 » 杭州七中高中美術三年要用多少錢
擴展閱讀
鄭州杭州哪個好 2024-06-16 14:26:55
北京壁床哪個牌子好 2024-06-16 14:08:36
大理到廣州火車票多少 2024-06-16 13:59:39

杭州七中高中美術三年要用多少錢

發布時間: 2023-04-01 18:33:33

『壹』 3年高中美術藝術班費用要多少

不算其他的伙食費和住宿費,藝術班三年大約在兩萬到十萬不等。

高三美術集訓費要看選擇的機構,其次要看選擇的機構的地理位置,地理位置決定開銷方向,報名費約占總費用的90%,不同地域的畫室報名費用是不一樣的,就像房價一樣。

畫室屆的兩大聖地:北京、杭州。肯定比其他一二線的城市貴。其次一二線城市肯定比三四線的城市貴。很多家長和考生認為一間畫室最大的成本是師資,其實師資只是一方面,決定性的當然是場地和營運支出,一個規模較大的畫室校區,當然價位不會低。

一線城市畫室價格

一:北京、杭州地區:北京、杭州地區的大畫室平均每位學生集訓整期學費6萬左右,中小畫室也在4-5萬不等;

二:三四線的城市高三集訓畫室費用要低一些,平均整期學費在1.5-3萬,有的畫室培訓整個集訓班只需要1.5元(這種一般不包含住宿)

具體到畫室,會按照報名班型收費,分為集訓班、暑期班、校考班等多個不同班型。

集訓班一般是6-9個月,從高二開始學習到高三聯考或校考結束;

暑期班一般是2個月,用於高一及以下的學生接觸並訓練美術基礎;

校考班一般是2-3個月的沖刺班,是聯考以後,沖刺美院等重本院校的特殊班型;

但近些年,又出現一種新型的集訓班型——校長班(弟子班),根據老師的綜合實力學費在10-15萬不等。

『貳』 高中美術生3年,大概要花多少錢

差不多到5萬塊錢。

美術生亦稱美術特長生,以美術為專長,參加高考的考生,擁有美術方面的特長,在高考之前要參加全國美術統考,過線後報考美術生高校的美術單招,美術成績加上高考成績之和,高校方進行擇優錄取。

畫畫首先要有長時間的看、想、問、畫的積累才能進步。很多時候我們發現自己的水平一直沒有進步。其實是一直處於積累的過程。這個過程可能是一個周或幾個周,可能是一個月或幾個月。

當量變積累到一定時間,看的多了,想的多了,問的多了,畫的多了,可能有幾天會突然發現自己的水平下降了,隨之而來的是感覺自己畫面水平下降了(其實是量變過程中自己的眼光提高了,手頭功夫卻沒達到),甚至畫不下去畫了:這是質變前夕的表現。這個時候可能是學畫最痛苦的時候,很難熬,但是一定要熬下去。

在這幾天里,要堅持看、想、問、畫,堅持整理自己的思緒,實在畫不進去了,可以出去走走,散散心,然後回來接著畫。這幾天熬過去了,就能達到質變,也就是說自己的繪畫水平能提升一個台階;如果熬不過去,可能自己的水平永遠提升不起來了,因為下一次量變到質變的過程更痛苦。這好比那句名言:學如逆水行舟,不進則退。

『叄』 高中學美術的費用大概是多少

每一年的集訓季節都是美術生出去又出力的時候,也是美術生最花錢的時刻。但是有一些基礎的費用咱們還是要心裡清楚的,不然不知道錢怎麼花的就沒了?頭仔細算算,早已老淚縱橫。不知道你們有沒有這種感覺,反正我有…

平常在校上課的時候可能一年也花不了幾千塊錢,但是集訓的時候半年就要五萬!

下面,跟大家算一筆觸目驚心的帳,算完嚇尿你。

1、畫室費用

首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。

普通類型的班別:(300-5000元/月15000-30000元/期6個月)

畫室精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6個月)

還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上38000-40000元/期)每個畫室的叫法不同,什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。

2.住宿吃飯費用

住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月800—2000元一個床位。4800-12000這半年下來,折中住宿會在7000元左右。吃飯:現在的物價8-10元一頓,很合理吧。(不排除也有別的省,會控制在5元以下)一個月下來,如果只是老老實實吃飯,大概花費在600-1200元之間。話說,你們一個月不買零食,不吃夜宵?里只能呵呵,吃貨和普通人類差距太大。對於人類來說,六個月集訓期,生存下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。

3.畫材,書籍

只要你在畫畫,就要用畫材。

結合美院的同學(當年狀況)和線下的訪問正在集訓的考生調查結果可知。平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元(折中每月800元)六個月的集訓季,大概用到4800。美術書籍:平均下來,集訓季的每個美術生平均要買7-10本美術書。平均每本50元。在書籍消費上,平均350-500元.那麼一個集訓季下來,一個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4800-8500元。

4.校考報名費,及差旅費用

美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試

平均考試費大概200元/間考試費用大概1200元左右。加上參加考試的交通,住宿等費用最低保底3000元。

最後:

我們可以統計算算,一個美術生半年美術集訓所需要花的基本費用學費折中算30000住宿費折中算7000吃喝拉撒折算4800畫材及書籍折中算5000報考院校及差旅費3000。

那麼總體算下來,一個普通的美術生參加普通的集訓的費用:

30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元是個平均值

我們有著與文理生不一樣的艱辛,卻成為別人眼裡游手好閑的甲乙丙丁在別人的眼裡我們藝考生都是燒錢燒錢,沒錯。

但我們並沒有富裕的家庭背景,我們只是擁有一個很昂貴又精緻的夢走的是不一樣的道路,過得是不一樣的生活。

感謝石膏像感謝挖煤一樣的手感謝起早摸黑感謝父母與嚴師的愛?管別人帶著什麼樣的眼光去看你,嘲諷你,不懂你,請不要在意。

你要為了自己的夢想和父母的期望加油要有最樸素的生活,與最遙遠的夢想,即使明日天寒地凍,路遠馬亡。

『肆』 高中三年學美術大概要多少錢

5萬塊錢左右。

高中生北京畫室培訓費用:輔導費,學費九月到次年二月底36000元左右,七月八月暑假班單獨收費每月5000元,一共10000元,再加上住宿床鋪費用1000×8=8000元,總共花費54000元。

一般報考學校費用為200,隨便都得6個學校花費1200,再加上畫架、畫板、速寫板、水粉盒、馬克筆、日記速寫本、電動橡皮、再加上考試的時候用的果凍顏料,一共需要5萬塊錢左右。

學美術的好處:

(1)發展學生感知能力:畫畫主要通過視覺和觸覺感受進行,感覺是人發展認識的前提,兒童的認知能力大多依靠形象思維獲得。因此,發展感官,促進智力發展是畫畫不可替代的優勢。

(2)培養豐富的情感:情感是學習的動力,畫畫有利於學生情感宣洩,使其身心發展得到平衡。同時,美育又能陶冶情操,使學生情感境界得到升華。藝術能使人充實和完美。

(3)培養創造意識:創新意識和能力是未來社會的人應具備的最重要的心理品質,畫畫通過創作來培養獨立思考和解決問題的能力,以及豐富的聯想與想像力,周密的思考與計劃能力,獨特、流暢與變通能力。