當前位置:首頁 » 深圳資訊 » 深圳到洱海怎麼去方便
擴展閱讀
廣州代辦企業需要多久 2022-08-15 21:06:12

深圳到洱海怎麼去方便

發布時間: 2022-07-04 23:15:45

1. 從深圳去大理怎麼最方便

從深圳東坐火車K1208次15:23--20:39 1天5時16分到達。

硬 座 ¥206 硬 卧 ¥398.5直接到昆明站,

然後直接從昆明坐K9602次到大理22:14--05:34到,

硬 座 ¥64 硬 卧 ¥105.5 這樣比較劃算些。

從深圳北坐動車到昆明,二等座 ¥554.5

大理白族自治州地處雲南省中部偏西,海拔2090米,東鄰楚雄州,南靠普洱市、臨滄市,西與保山市、怒江州相連,北接麗江市。

地跨東經98°52′~101°03′,北緯24°41′~26°42′之間,東巡洱海,西及點蒼山脈,轄大理市和祥雲、彌渡、賓川、永平、雲龍、洱源、鶴慶、劍川8個縣以及漾濞、巍山、南澗3個少數民族自治縣,是中國西南邊疆開發較早的地區之一。

地處低緯高原,四季溫差不大,干濕季分明,以低緯高原季風氣候為主,境內以蝴蝶泉、蒼山、洱海、大理古城、崇聖寺三塔等景點最有代表性。

2. 我在深圳,想去拉薩和麗江,大理.怎麼去最方便快捷.

推薦一條最實惠的滇西北半自助游路線:
先坐火車或者飛機到昆明 可在網上預定票。
昆明-大理-麗江 火車 票價90-150元左右。
昆明:世博園、民俗村、圓通寺、滇池公園、翠湖。 住宿可以在網上預定。
大理:雙廊、蒼山、洱海、三塔寺、喜洲民居、雞足山。 住宿古城,客棧很多。可提前預定。
麗江景點:大研古鎮、束河古鎮、玉龍雪山、拉市海、虎跳峽、香格里拉、普達措國家公園、瀘沽湖、梅里雪山、雨崩等。
到麗江的第一天可以逛逛麗江古城、木府休息一下適應適應高原的氣候。
第二天和第三天可以去瀘沽湖玩2天。
第三天去玉龍雪山玩 下午逛逛黑龍潭公園。
第四天去拉市海體驗一下茶馬古道文化,下午逛束河。

第五天出發去香格里拉 玩兩天之後 直接從香格里拉進藏。
如果喜歡戶外徒步探險的話可以考慮參加梅里雪山4日游或者雨崩6日游的線路 然後從香格里拉直接進西藏。

西藏: 麗江---香格里拉--芒康--芝林---拉薩 這樣一路玩過去。
麗江旅遊推薦麗江金沙旅遊。住宿推薦麗江古城客棧。

麗江作為發達的旅遊城市,這條路線非常成熟,吃住行也很方便,出行選擇公共交通,住宿選擇古城客棧、吃法以當地小吃、一般餐廳為主,比如說七星街的火腿雞,羅非魚,象山市場的臘排骨,花馬街的紅景天干鍋,沱江魚府的三文魚,都是當地人非常喜歡的。麗江的小吃就集中在古城的大石橋附近,還有忠義市場,新城的就在七星街的華都商貿城裡,如果是懶人,也比較摩登的話,可以在古城口大水車那裡來份 KFC,餐館方面,麗江古城裡面集中在七一街,櫻花美食廣場地段,過去一直很有名的餐館,貌似現在味道也不怎麼樣,不推薦在古城用餐,一來是貴,二來是味道一般。新城裡面,象山市場、花馬街、金凱廣場這三個地方是餐館集中地。
麗江小吃:麗江古城四方小吃一條街位於古城大石橋於四方街,以經營小鍋米線,砂鍋飯,火腿炒飯、麗江粑粑、黃豆面、酥油茶、炸土豆、米灌腸、氂牛酸奶、雞豆涼粉等民間小吃為主,是麗江最集中的飲食街之一。大石橋小吃位於古城大石橋,是麗江開辦最早的最地道的傳統麵食小吃店,至今已有 80 余年歷史。
麗江早晚溫差比較大,去的時候長袖、外套都要帶上哦!白天可以穿長袖、早晚就要穿外套了。麗江幾乎每天都是陽光燦爛,紫外線比較強,氣候乾燥。要帶好防曬霜,太陽鏡,太陽帽、保濕護膚品 等!

3. 雲南洱海,怎麼去啊,我在深圳

洱海,在雲南省的大理地區,你到大理古城就可以看到洱海。
從深圳到大理,可以乘飛機,也可以乘火車,具體費用你可以咨詢深圳的票務公司。

4. 深圳往雲南端麗怎樣走

深圳到端麗的最佳時間為暑假前,即6月,最好4人同行自駕游。4人都會開車為好,必須一部好車,最好四驅渦輪增壓的車。第1天,盡量一口氣開車到廣西百色市,約920公里。需4人輪流開車,6點左右出發,可以在晚上8點左右到百色市。晚上住百色市,做好在百色2天游的攻略。推薦必去地為巴馬,其它景點自己規劃。第4天一早出發主興義市,約120公里,可以趕到這里吃午飯,下午可到九龍瀑布群景區,在這里吃晚飯,住此。第5天在景區遊玩。如果累了,住九龍,如不累,可駕車160公里到石林景區,住在石林。第6天玩石林,半天可完。如果能趕路,再開車約100公里到昆明市區,在此好好休整,吃好住好娛樂好,休息和昆明市打卡景點用2天時間。第9天昆明出發,認真趕路約340公里到大理,用時5小時,可在下午到大理。到了大理再找心儀的酒店,最好古城附近的民宿,可以看到洱海和蒼山。晚上城區和古城的酒吧,可以去講故事或聽故事,看你的艷遇指數而定。在大理可以停留2天,好好找找小吃名吃,在民宿曬月亮、發呆,跑到古城抹個不你的相機,洱海邊吹吹風……大理玩飽後,就一門心思奔瑞麗而去,此時你們已用去了10多天時間了。第12天420公里的路,就一口氣跑到吧,剩下來就是在瑞麗吃喝玩樂了。具體怎玩,你4人商量,查網上資料或信天亂走都行,畢竟出去就是放鬆,沒必有像行軍打仗一樣緊張。開心的玩吧,只是需要你們有大約17天(回程3天才不緊張)的時間,才能走完上述。

大體路線方向。

5. 急求從深圳出發到雲南昆明、大理、麗江、香格里拉的詳細自助游攻略

第一站、昆明

昆明是春城,也是著名的旅遊城市,但在這時間長了也就確實不覺得這有什麼值得玩的景點,如果你時間不是很充足,安排兩天也就夠用:

出外自助旅遊,先要安排好吃住。昆明的消費水平不是很高,吃住的價格還得算合理。不過作為學生的來講,還是本著能省就省的原則,所以到昆明後, 大可把住宿的地方安排在雲南大學(昆工、雲師大、雲南民族也都在這一區域)周圍,這里的旅店大多為附近不能按時回宿舍的大學生開設,性價比極高。

具體的路線為:

1)昆明巫家壩機場:

方法A:打計程車到雲南民族大學,車費白天20元左右,晚上24元左右。

方法B:在機場前坐公交車(昆明機場離市區很近,是全國少有幾家有公交車直通的機場)到昆明火車站,票價一元,自備零錢投幣(下同)。在昆明火車站轉乘64路到民族大學下車即是。

2)昆明火車站

方法A:64路公交至民族大學(上車站點不在火車站出站口,需問一下路)

方法B:2路公交車至建設路(上車站點在火車站出口,但下車後需問路步行至雲南民族大學,約2站地)

方法C:計程車直接至雲南民族大學,約16-18元RMB

到民族大學正門後,隨便問一下經過的學生附近哪有便宜且衛生的旅店,他們大多數都會熱情推薦給你。(PS:大多數雲南本地人也很熱情朴實,所以在雲南全省盡可放心問路)

這附近旅館一般為普通間,不分淡季旺季,價格每床10-15元/天。

安頓下來後如果天色尚早,可就近吃飯,因為附近小店也多為學生所開,所以不存在大的宰客現象,只是在附近買水果時要有缺斤短兩的心理准備。飯後可經雲南大學校園到翠湖公園散步(每年12月至次年3月有紅嘴鷗在此棲息,景色壯觀)。為安全計,24點之前需回到旅店。

正式行程安排

第1天:世博園-金殿

世博園99年建成,比賽過後經商業化運作開放至今。雖然全為人工,不過因為名氣太大,所以還是有游覽必要。不過對園林或建築感興趣的人在其中還是會有所收獲的。

門票:100元,憑學生證可購半票。(來雲南務必帶上學生證,幾乎所有大景點都有半價學生票可買,但查證甚為嚴格)

交通:從民族大學正門問路步行至建設路,坐69路公交至終點(回程相同)。

世博園走馬觀花的看一下也需半天,如果時間尚早,可乘園內索道(不推薦)或園外公交車至金殿景區(門票15元,無學生票),金殿為清初吳三桂建造,殿身為純同鑄造,景區內除金殿外其它無甚觀賞價值。從金殿出來後坐10路公交車返回民族大學即可。

第二天:石林

著名地址公園,世界有名,值得一看。

石林不在市區,交通食宿麻煩,可於前一天根據火車站前或世博園門前發的廣告報一個石林一日游的旅遊(報價100元左右,如超過該價格就砍價,報價包括景區門票,中餐,車費)。

報團時千萬確定所游景點包括「大石林」景區(石林牌香煙盒上的圖片)

石林一日游報價便宜,但無論所報旅行社正規予否,其中均有很多貓膩,需萬分小心。個人推薦雲南光大旅行社,雲南國際旅行社。

石林一日游旅行社的貓膩:

A:半路經「七彩雲南」購物點。「翡翠玉石」購物點。切記:東西再好看也不要買。否則追悔莫及。

B:途徑寺廟,千萬不要在裡面抽簽、算命、燒香、拜佛。(在雲南其它地方也要如此——但香格里拉的松贊林寺除外(見下文)——不是我們不敬神佛,而是這些小廟里的神佛已經被那幫世俗的和尚道士們給玷污了。)

C:在石林景區內千萬不要參加所謂與少數民族拜堂成親的娛樂項目,否則損失會以百元記。

D:在景區內旅行社會安排少數民族家訪,到時給酒給茶就放心喝,只是記住捏緊錢包,千萬別買。

石林景區的門票就要70元(學生50元),旅行社的報價基本無利潤可言,所以存在以上貓膩也是可以理解的,這些東西自己了解一下,不上當他們也奈何不了你。這樣就可以了,沒必要與其爭執,團內的其他人如果看著有錢的摸樣那就讓他去上當吧,我們不是救世主,畢竟導游們也要吃飯。不過石林還是大大漂亮的。

如果實在不想跟團,就坐車到昆明火車站,問路乘坐相關汽車至石林縣(單程票價15元左右)。第二站 大理

歷史上的南詔國和大理國都在這,《天龍八部》中大理段氏的根據地。不過物是人非,這里已無多少歷史積淀,倒是崇聖寺的三塔還掙扎在承載著歷史不肯退去。大理安排一天半時間游覽即可。

交通:

A:從昆明飛機前往,全票430元,一般可打折。

B:火車前往:不算旺季加車,從昆明去大理每天也有N982次、N986次、N992次、N996次4趟火車,除了N996其餘全為夜車,不過其車票也差不多全被旅行社提前定走——鄙視一下中國鐵路——所以一般遊客也只能買996次的車票,如果決定不在昆明逗留過長時間,可在到達昆明時便購買車票。

N996次硬座35元(無空調),早晨9:02發車,15:40到達大理。

其餘三趟為夜車,均為夕發朝至,硬座票價45元左右,不過同上所述,購票希望不大。

PS:旺季時會有加車,在火車站問明白。

C:在昆明火車站前乘坐高快汽車,至大理票價110元左右,不過性價比不高,量力而行。

大理為地級行政區域。全名為大理白族自治州,我們的目的地是其下屬的大理市(當地人稱「下關」),而旅遊的景點卻在大理市郊區的大理古城。

到達大理火車站(全國鐵路圖中西南的最後一站,至麗江鐵路修建中)後在站前直接坐8路公交至「洱源公園」下車,票價一元。(除了8路,大理其它公交車票均為五角,准備好零錢)。到達洱源公園,便已身處大理古城,

下車後會有許多中年婦女問你要不要游蒼山洱海,可記住她們的電話或活動區域,明天會有有用處。

住:

大理的住宿便宜,標間每間40-45元/天左右,普通間每床10元-15元/天。在洱源公園下公交車後,問路步行至大理電影院,影院門前的路就是古城中最繁華的街道了,按上述價格在該路邊的旅店住宿即可。

如果是上午出發,那麼在大理安排好住宿後也該晚上五點左右。如果不餓的話抓緊時間去「三塔」。面對大理電影院正門向左步行,一路逛下去就到了古城的南門正陽門,在這拍張照片後坐19路公交前往三塔。

三塔位於崇聖寺(既天龍寺)院內,其中只有三塔為古跡,其餘建築均為重建,門票52元(學生憑證半價),北京故宮旺季門票才六十元,所以我個人認為該景點相當不值。

由各人而定,如果不打算花這個門票,可坐19路時在三塔倒影公園下車,這是拍三塔的好地方。門票四元(不過三塔管理者為了強迫遊人進三塔景區,已經把倒影公園門票捆綁,不過跟倒影公園的賣票人說一下,可買到四元的單獨門票。

從倒影公園出來,步行到三塔門前,隔著大門看一眼也就可以了,不過爾爾。

從三塔回來仍可乘19路公交到「洋人街」下車,如果同伴的人多也可坐三塔門前的馬車,車費平均每人一元,需砍價。這時還沒黑天,可從洋人街口進去一直下坡,穿過一條路後吃點燒烤之類的當晚飯。

PS:最好不要在古城內飯店吃正餐,飯店的老闆都特小農意識,而且態度惡劣。飯吃不好不說還惹一肚子氣。倒是這的燒烤價格還相對公道些,強烈推薦烤魚烤蝦。

天黑後可在洋人街閑逛或泡酒吧,這時才會感受到來大理的意義。

24點前回到旅店,在大理的第一天結束。

大理第二天:

早點起來,吃早點(推薦背對電影院向右走的十字路口處東北角第二家的米線,2元一碗,好吃的緊)。

吃早點時,估計會有上文提到的中年婦女問你游不游蒼山洱海,跟她砍價,一般游海20——30元/人,蒼山大索道50元/人,小索道30元/人(如果上蒼山最好坐大索道)

千萬不要自己去景點門口購票,否則會貴很多。

個人意見洱海可以游一下,不過半路上遊船會停留2個景點,門票自理,其中:

天鏡閣/觀音閣:門票10元,學生半價(個人認為不過沒有什麼停留的必要)

金梭島:門票3元。(該島為白族聚居的一個小島,上面都是土生土長的白族人,可上去轉一下順便解決午餐,不過吃前一定問好價格。另外島上的白族大媽會拉你喝三道茶,試試也可,不過她開價15元/人,你還價3元/人即可搞定。)

游完洱海大概中午,在碼頭出來可乘2路公交車在洋人街回古城,下午繼續游蒼山。

如果你還要繼續去麗江,蒼山可省略,省下時間去喜洲看嚴家大院(在碼頭坐2路公交在麗大路口下車——2路車一般不報站,所以事先跟司機打好招呼——轉乘從下關開過來的去「喜洲」的中巴車,車票2元/人)

嚴家大院:門票10元,學生半價。嚴家大院分新院和舊院,10元門票可通覽兩院。兩院布局差不多,新院拍照好看,但若真實還屬舊院。

喜洲的粑粑很有名氣,在去嚴家舊院的胡同口那家作的地道,2元一個,如果在吃上不計較可以買回兩個做晚飯。

離嚴家大院不遠是蝴蝶泉,但蝴蝶早已不在,只剩下枯井陪伴著攢動的遊人。門票:20元。具體路線可問下中巴乘務員或當地人。

無論是蒼山、喜洲民居還是蝴蝶泉對於遊人也不過是看個熱鬧——下雨天打孩子,閑著也是閑著——畢竟大理是雲南行的一站,既然來了~~~

如果嫌麻煩,在大理的第二天可參加當地的一日游,120元/人左右,不過又小心的神經必須再次提起了。

游過大理之後可選擇去麗江還是直接去香格里拉。

個人建議直接坐夜班卧鋪汽車(票價70元,可在古城內私人訂票點訂購,個人推薦洋人街口金花酒店樓下那家訂票點,老闆娘很熱情)直接去香格里拉,次日早晨到達。如果這樣安排不僅可以省下一夜的時間和住宿費用,之後還可以省下玉龍雪山的120元進山費(見下文),另外,之後在麗江的行程安排也會有彈性。

如果要先去麗江,可訂第二天早上的車票,普通中巴35元/人,豪華高快50元/人。四個小時後到麗江。

第三站 香格里拉

香格里拉本是一個希爾頓的美國人在其小說《消失的地平線》中所提到的一處地方。為了開發旅遊,雲南人民經專家指點後將原來的中甸縣更名為香格里拉縣,其隸屬與雲南省迪慶藏族自治州。我們通常旅遊所指示的香格里拉范圍也很光,比如梅里雪山,哈巴雪山,虎跳峽等都屬於該區域。該地區不僅海拔高,交通也不便利,來之前要有心理准備。在這里,我只發個簡略版的線路攻略。

在中甸縣的景點只安排兩天即可。

第一天,

一般車輛大都會在中午之前到達中甸縣城,到達後可立刻找住處,推薦一家叫消防支隊招待所的地方(可打車前往),雖然環境不是十分衛生,但床鋪還過得去。另外價錢巨便宜無比,10元/人。最重要的是它門前就是包車集中的地方,很是方便。

如果是早晨到中甸,可先在汽車站坐中巴(車票3-5元)去納帕海(門票10元),中午返回。若是中午到中甸,納帕海盡可省略,之後此類風景還很多。

下午問路步行至3路公交車站點(票價1元)至終點噶丹松贊林寺。松贊林寺號稱小布達拉宮,非常值得一游。(門票10元,無學生票)

松贊林寺是藏傳佛寺,在這里你會認識到真正的佛家僧人是什麼樣的,他們不會象上文提到的旅遊團線路中的那些佛寺中的世俗和尚想方設法的賺或騙遊客的錢。這里除了門票其他花費全部自願。你可以請活佛摸頂賜福,也可以在正殿請小喇嘛祈福,他會送你個手串,而香火錢隨意你給,幾角到幾百都可以。

松贊林寺的門票在雲南所有景點來說是最便宜的,也是最物超所值的,但它是可以逃票的,到了寺的正門後沿著石板路一直向前走進了一道鐵大門就進了景區。省下這10元前捐給寺廟或請個轉經筒吧(最小的25元),開過光的,會離佛祖又近些。

到中甸第一天的行程安排得松點,中甸的海拔在2千多米,產生高原反應也未可知。

第二天

中甸的著名景點還有碧塔還和白水台,兩個景點都在中甸通往下虎跳的路上。但公交不便,基本需要包車。在包車時最好多湊幾個人,然後跟司機說直接到大具縣(金沙江邊)而不是在游完白水台之後再返回中甸,這樣設計路線在你走過之後就會發現其中的妙處。

包車從中甸到大具縣車費每輛350元-400元。

早晨吃飽飯,因為午飯可能要和晚飯一起吃了。

碧塔海:一個高原草甸,湖邊就是草地,很漂亮。門票30元,學生憑證半價。但到湖邊可能需要坐遊船,30元/人,可砍價到20元/人。不過如果不大喜歡自然景物的,也可將遊船省略。

白水台:侵蝕現象形成的獨特自然奇觀。門票30元,學生憑證半價。其實景點不值那麼多錢,但還是那句話:既然來了~~~

從白水台景區下來有許多飯店,可順著下坡路向前走遠一點,特別推薦一家叫「風味食店」的小店,老闆娘朴實得很,可以稍微跟她砍一點價。最好點一盤雲南的特產蘑菇——雞樅,在這個店裡10元多就可吃到。哼哼,如果在昆明,五倍吧。吃了飯在她家後院接兩瓶泉水帶上,不比瓶裝水差到哪去。

吃飽後上車前往大具縣。路開始難走,但畢竟「無限風光在險峰」,在這路上會路過哈巴雪山,如果運氣好就可看到山頂的積雪。

到金沙江邊就會看到下虎跳峽,而這一切都是免費的。

包車只能送到金沙江邊,找渡船(5-10元每人)過江後,天就該晚了,但還要多走幾步到大具鄉政府所在地的周圍住宿,推薦一家叫雪花客棧的旅店。干凈,老闆娘也熱情,她家可提供餐食品,根據情況自定。

第三天

可選擇步行虎跳峽——多少人的夢想。從下虎跳逆流而上,穿過玉龍雪山和哈巴雪山之間的峽谷,就到了麗江。不過得有充分的准備,大概兩天時間。虎跳峽也在收門票了,但可以逃,這種垃圾門票不逃對不起我們的優越的社會主義制度。方法問一下當地人

如果沒有徒步虎跳的心氣,那就在旅店訂好明天去麗江的汽車票;大具至氂牛坪(中索道)15元,至雲杉坪20元,至麗江城25元。

最關鍵的是,你這樣翻過玉龍雪山就在不知不覺中省掉了從麗江進入雪山所必須交納的120元(80元進山費、40元古城維護費)超級不合理的進山費——麗江不合理的門票咱們下文再繼續鄙視——也就只有在這時你才會發現昨天包車花費的錢是多麼的值得。

第四站 麗江

麗江的風景的確漂亮,不過麗江旅遊管理的糟糕程度在全國的范圍內也跟她的風景一樣,屬一屬二。有誰聽過在買過票的景區內上公廁還有上不扉的價格——大便一元、小便五角——真替麗江的旅遊管理高層汗顏!不過為了美麗的文化遺產和勤勞的麗江人民,不跟爾等豎子一般計較。

第一天

如果你從大具過來,上車前吃飽飯,然後就直接到氂牛坪下車乘坐中索道看玉龍雪山(索道雙程60元,無學生票),如果你運氣好,在沒有霧時就可以看到玉龍雪山,一個字:真美啊。

雪山上共有三條索道,即上文提到的氂牛坪中索道,班車下一站到的雲杉坪小索道(40元),和新近開發的大索道(160元)前兩條索道可遠看雪山,而後者可直接將遊客送到雪山的積雪處。但相對來說,氂牛坪的中索道性價比是比較高的,對於從北方來的遊客,花160元去看一下雪更是不值得。另外,個人認為,玉龍雪山是一個只可遠觀而不可褻玩的地方,大索道的開發純屬一群白痴官員為了既得利益在暴殄天物,這種將人類與雪山直接接觸對雪山的破壞是不言而喻的。再次鄙視麗江地區的旅遊管理高層。

PS:無論哪條索道,都要穿上外套,山上比較冷。

從索道上下來可乘坐7路公交(注意要坐中巴而不是微型麵包車,盡管它們都是7路),車票的收錢規則是:氂牛坪—雲杉坪(白水河)—麗江城,每相鄰兩站收5元/人。

白水河值得一去,雖是人工但也很漂亮。不收費。

雪山上新開發了諸如甘海子,玉水寨,東巴谷等景點,個人認為意義不大,尤其是那個東巴谷,就是一個吃飯的地,簡直俗不可奈。另外,在雪山上不要輕易相信任何導游和生意人,切記。

如果是從麗江市區進入雪山,除了交納120元的進山費,遊玩的方向相反以外,路線同上。但進雪山趕早別趕晚,否則坐索道有可能排很長時間的隊。

麗江古城緊鄰新城,一定要住在古城裡,而且別著急,一家不成再換一家,因為那可能是全國旅店最密集的地方了。住宿的價格試著按照大理古城的標准給就成。

作為學生,不要在古城裡吃東西,那不是社會主義初級階段的價格。古城正面大水車的對面有個沒掛招牌的門面,里邊賣飯就跟高校的食堂一樣,並且可謂不錯。古城停車場的對面有一家昆明「江氏橋香園過橋米線」連鎖店,口味不錯,外地的朋友可以嘗嘗,不過每種都比昆明貴2元(昆明人都吃8元一套的那種,嘗嘗就可,沒必要吃12元一套的那種)。傳說中的麗江粑粑很有名,但古城裡賣6元一個,誰買誰就是~~~~~不過走在古城裡比較偏的街上,可能會遇到那種自己擺的小攤,如果你覺得價錢公道可以試一下,尤其是一種叫雞豆涼粉的東西。

晚上可以聽一下納西古樂,但必須宣科主持的。雖然雲南學術界有人認為那不是真正的納西音樂,但由於名氣太大,老人家的音樂會票假還是水漲船高:甲票140元,乙票120元,丙票100元。自己看著辦。

讓今夜在流水中度過吧。

第二天

上午沒有什麼必須去的景點,可以去傳說中的黑龍潭公園,門票60元,學生半價——還不如去搶。不過聽說早晨七點以前免票,沒親自試過——對於一個到過碧塔海、看見了雪山全貌的正常人來說去那個所謂的「公園」有什麼意義呢。

傳手中可以俯瞰古城全景的萬古樓門票15元,不過純屬扯淡。

下午有必要逛一下「木府」,門票35元,學生憑證一張20元,兩張35元。雖說票價也直逼淡季的北京故宮,但這里算得上整個滇西地區管理最規范的旅遊景點了。進門有免費講解,講的挺有意思,只是注意:象在石林一樣別跟著他買酒買茶抽簽拜佛就成。

解決了晚飯後自由活動,逛麗江夜景。如果你有小資的錢或小資的氣質那麼你就去泡吧吧。很爽,很藍調。

第三天

第三天的安排又各人定:

如果白天程車反昆最好就起早走,這樣晚上能到。如果坐夜車回昆明,那麼可以早起在古城裡拍些相片,如果白天的話那麼你相片的背景就只會是人。拍過相片可以去束河古鎮。

去束河古鎮可以在古城租自行車,也可以坐中巴。但如果坐中巴不要在古城門口坐專線,而是問路步行到新城裡「香格里拉大道」上的麗客隆超市旁坐到「龍泉」的中巴(票價2元)。在束河鎮前的轉盤下車,然後向西轉上土路步行進入束河,這樣就可以逃掉古鎮的30元門票。

從麗江回你的家鄉有幾種辦法:

A:從麗江機場直接飛回你所在城市

B:從麗江先回昆明

a)坐飛機回昆,全票530元

b)乘高快回昆,車票155元

c)乘夜班卧鋪汽車回昆,票價120元。

d)乘高快(50元)或中巴(35元)回大理,然後在大理轉火車回昆明。此路線最節約。如果時間充裕,即使在大理買不到當天火車票在大理新城住一天也合算,晚上還可以看看大理夜景以及有著大理特色的球文化建築。

PS:1、在麗江無論買什麼紀念品都要砍價,按要價的四分之一左右給。

2、麗江市區內出租7元即可。

昆明:火車站附近偏辟一點的鐵路招待所,像水務段、機務段、工務段之類的招待所都很便宜。普通兩人間30-40元/天,標間60-80元/天。但正街上的鐵路局招待所就很貴哦!注意不要住私人小旅館!很不安全!
大理:住古城南門外的家庭式旅館,標間可以侃價到30-40元/天(我住的是陽光酒家)
麗江:住古城要比新城貴。一般四方街附近的房價較高標間80元/天甚至更貴;稍遠一點的就相對便宜,普通兩人間40元/天,標間60-70元/天,夫妻間80-90元/天。我們住的老謝車馬店,很乾凈!
香格里拉:標間100元/天,條件不好,晚上冷!
有空調的話,貴!

6. 深圳到雲南大理怎麼坐車最經濟

到北京轉車
車次
出發-到達
發時-到時
運行時間
票價
k471/k474
北京西
-
昆明
19:24
-
15:53
44小時29分
硬座
320
硬卧下
578
t61
北京西
-
昆明
16:37
-
06:48
38小時11分
硬座
320
硬卧下
578
車次
出發-到達
發時-到時
運行時間
票價
k9614/k9615
昆明
-
大理
08:24
-
15:25
7小時1分
硬座
50
硬卧下
89
k9610/k9611
昆明
-
大理
10:21
-
16:12
5小時51分
硬座
65
硬卧下
104
k9606/k9607
昆明
-
大理
22:24
-
04:11
5小時47分
硬座
65
硬卧下
104
k9622/k9623
昆明
-
大理
22:52
-
05:18
6小時26分
硬座
50
硬卧下
89
k9626/k9627
昆明
-
大理
23:30
-
06:01
6小時31分
硬座
65
硬卧下
104

7. 從深圳到大理洱海,要多久,怎麼乘車便宜實惠

我現在就在深圳,之前去過大理,當時是做火車從深圳出發到昆明火車站,然後騎單車騎到大理,然後又騎到麗江,然後去了瀘沽湖,建議你也可以像我一樣從昆明騎到大理,這一路你會遇到很多驢友,結伴而行,從昆明騎到大理大約5天左右(我騎的慢),有上坡有下坡,上坡10公里,下坡10公里,很爽,你會永遠記住這段經歷,如果你真騎單車去的話,建議做好防曬,雲南的紫外線很強,然後到大理後找青年旅社,10-20元一宿,而且大理古城吃飯也很便宜,再建議你去麗江,瀘沽湖,很美的.....祝你旅途愉快。