當前位置:首頁 » 廈門資訊 » 廈門到福州坐動車多久
擴展閱讀
福州離永定離多少公里 2022-05-27 23:03:43
天津財經大學在哪個區 2022-05-27 23:03:39

廈門到福州坐動車多久

發布時間: 2022-01-23 19:27:44

❶ 廈門到福州福清一天動車時間為多少

廈門到福清的動車列次每天有近30趟,高鐵10餘趟,出行相當方便。

動車列次在廈門站和廈門北站均有車次可乘坐的,如下:

1、廈門站——福清(動車)

❷ 廈門到福州坐動車快還是坐汽車快,具體多少時間,票價多少,謝謝。

動車快,動車1-2個多小時,汽車要4-5個多小時
1
D6204
始發廈門,終點福
16:52發車,18:59到達,
2小時7分二等軟座
81
2
D6270
始發廈門北,終點福州南
21:30發車
22:55
到達
1小時25分
二等軟座
66
僅供參考。

❸ 福州到廈門坐動車需要多久

從福州去廈門很方便很快的呀,坐動車的話大概一個多小時就能到了哦,具體還是要看你坐的車次的。

❹ 廈門到福州動車

廈門到福州動車每天合共有83趟列車,分別從廈門站或廈門北站到達福州站及福州南站,有關以上班次列車的部份資料請參閱下圖:

❺ 廈門到福州多遠坐火車多長時間

一、廈門到福州有145公里

二、坐火車也只需要58分鍾

福州是首批對外開放的沿海開放城市,海上絲綢之路門戶以及中國(福建)自由貿易試驗區三片區之一;福州也是近代中國最早開放的五個通商口岸之一,福州馬尾是中國近代海軍的搖籃,中國船政文化的發祥地;曾獲「中國優秀旅遊城市」、「國家衛生城市」、「濱江濱海生態園林城市」、「國家環保模範城」、「全國雙擁模範城市」、「國家歷史文化名城」、「全國文明城市」等稱號。

截至2017年末,福州共有6個市轄區、1個縣級市、6個縣,全市陸地總面積11968平方公里,其中城市面積1219.37平方公里,建成區面積357平方公里,城鎮化率70.3%。截至2018年末全市常住人口774萬人,全市海域總面積11.09萬平方公里,海岸線長1137公里,占福建省的1/3,當地居民以漢族的閩海系族群為主,通行閩東語福州話。

(5)廈門到福州坐動車多久擴展閱讀

福州的交通鐵路情況

截至2015年6月,福州已有至溫州溫福鐵路、至廈門福廈鐵路、至江西上饒橫峰峰福鐵路(外福鐵路)

、西接鷹廈鐵路,福馬鐵路線、經過福州的向莆高速鐵路(2013年9月26日開通)、經過福州的杭深鐵路(2013年12月28日全線貫通)、至合肥的合福高鐵(2015年6月28日開通)。正在建設中的福平鐵路(預計於2020年6月建成通車)。

福州站管轄福州境內的站點:福州站、峰福鐵路的:杜塢站、江坂站、閩侯站、白沙站、大目珵站、閩清站、大箬站、浦後站、安濟站、樟湖坂站、閩清北站、西芹站、福州東站、福馬線魁岐站、馬尾站(中間站)、馬尾港前站(終點站)、樟林站、連江站、福清站、永泰站、福州南站、羅源站。共開行K快速火車、T特快火車、Z直達火車、D動車和G高速火車,全路43個較大車站。福州站與福州南站組成連接京滬、東南沿海、中西部的客運樞紐之一。網路-福州

❻ 從廈門到福州 坐動車 要多久

廈門北-福州南,最快1小時24分;廈門-福州,最快1小時52分。

❼ 請問從福州到廈門坐動車要多久

學生證打折要通過校方辦理的,很麻煩。。。打8.5折。成績報告冊絕對不可以的,只有學生證可以。
具體情況如下

福州到廈門列車時刻表|福州到廈門火車時刻表

更新時間:2010/05/25 車次 發車站 發車時間 到達站 到站時間 耗時 硬座票價 軟座票價 硬卧票價 軟卧票價
D6211 福州南站 14:17 廈門站 15:50 1小時34分 - - - -
D6233 福州站 18:00 廈門站 19:50 1小時50分 85 - - -
D6235 福州站 11:10 廈門北站 12:37 1小時27分 76 91 - -
D6235 福州南站 11:27 廈門北站 12:37 1小時11分 - - - -
D6201 福州南站 07:29 廈門北站 08:40 1小時12分 - - - -
D6213 福州站 18:20 廈門站 20:10 1小時50分 85 - - -
D6217 福州站 12:15 廈門站 14:05 1小時50分 85 - - -
D6219 福州站 17:23 廈門站 18:51 1小時28分 85 - - -
D6221 福州南站 21:38 廈門站 23:11 1小時34分 - - - -
D6225 福州站 14:58 廈門站 16:49 1小時51分 85 - - -
D6227 福州南站 19:30 廈門站 21:03 1小時34分 - - - -
D6229 福州南站 09:32 廈門站 11:05 1小時34分 - - - -
D6233 福州南站 18:17 廈門站 19:50 1小時34分 - - - -
D6233 福州南站 18:17 廈門北站 19:28 1小時12分 - - - -
D3211 福州南站 12:58 廈門站 14:22 1小時26分 - - - -
D6203 福州站 11:46 廈門站 13:37 1小時51分 85 - - -
D6207 福州站 20:24 廈門站 22:13 1小時49分 85 - - -
D6209 福州站 09:32 廈門站 11:22 1小時50分 85 - - -
D6231 福州站 13:46 廈門站 15:34 1小時48分 85 103 - -
D3201 福州南站 14:43 廈門站 16:06 1小時25分 - - - -
D3203 福州南站 17:02 廈門北站 18:17 1小時17分 - - - -
D6217 福州站 12:15 廈門北站 13:43 1小時28分 76 - - -
D6237 福州站 17:29 廈門站 19:19 1小時50分 85 103 - -
D6239 福州站 10:01 廈門站 11:50 1小時49分 85 - - -
D6243 福州站 08:54 廈門站 10:43 1小時49分 85 - - -
D6201 福州南站 07:29 廈門站 09:02 1小時34分 - - - -
D6205 福州站 16:00 廈門站 17:51 1小時51分 85 - - -
D6211 福州站 14:00 廈門站 15:50 1小時50分 85 - - -
D6241 福州站 14:46 廈門站 16:36 1小時50分 85 - - -
D6241 福州站 14:46 廈門北站 16:14 1小時28分 76 - - -
D6243 福州南站 09:11 廈門站 10:43 1小時33分 - - - -
D6217 福州南站 12:32 廈門站 14:05 1小時34分 - - - -
D6223 福州站 10:18 廈門站 12:09 1小時51分 85 - - -
D6235 福州站 11:10 廈門站 12:59 1小時49分 85 103 - -
D6237 福州站 17:29 廈門北站 18:57 1小時28分 76 91 - -
D6239 福州站 10:01 廈門北站 11:28 1小時27分 76 - - -
D6201 福州站 07:12 廈門站 09:02 1小時50分 85 - - -
D6201 福州站 07:12 廈門北站 08:40 1小時28分 76 - - -
D6215 福州站 08:22 廈門站 09:50 1小時28分 85 - - -
D6217 福州南站 12:32 廈門北站 13:43 1小時12分 - - - -
D6225 福州南站 15:15 廈門站 16:49 1小時35分 - - - -
D6227 福州站 19:13 廈門站 21:03 1小時50分 85 - - -
D6229 福州站 09:15 廈門站 11:05 1小時50分 85 103 - -
D6235 福州南站 11:27 廈門站 12:59 1小時33分 - - - -
D3203 福州南站 17:02 廈門站 18:40 1小時40分 - - - -
D6207 福州站 20:24 廈門北站 21:51 1小時27分 76 - - -
D6209 福州站 09:32 廈門北站 11:00 1小時28分 76 - - -
D6221 福州站 21:21 廈門站 23:11 1小時50分 85 - - -
D6233 福州站 18:00 廈門北站 19:28 1小時28分 76 91 - -

❽ 福州到廈門坐動車要多少時間

你好 車次出發-到達發時-到時運行時間參考票價D6267福州-廈門19:23-21:342小時11分二等軟座 81,一等軟座 98D6241福州-廈門10:40-12:462小時6分二等軟座 81,一等軟座 98D6203福州-廈門15:52-17:371小時45分二等軟座 81,一等軟座 98D6239福州-廈門10:27-12:332小時6分二等軟座 81,一等軟座 98D6257福州-廈門15:18-17:192小時1分二等軟座 81,一等軟座 98

❾ 從廈門坐動車到福州

廈門動車有兩個站,一個在火車站還有一個是廈門北站。
不過車次的話,火車站的北站的多不少。從鼓浪嶼的話,您可以坐船到輪渡,然後走路到輪渡車站記得是總站,在輪渡碼頭對面,不清楚可以問售票員哈。然後坐127路公交車到火車站,當然您也可以打的,差不多15.6快左右。
到福州後請問您是要買火車票還是動車票?如果是動車票的話,福州沒有到長沙的動車,您可以到上海去轉哈。如果是火車票的話,是可以在火車站直接買的。然後火車的的話,它是在下午五點多出發的,所以如果您要乘坐的話,記得合理安排好時間。廈門到福州的動車很多,一般是坐兩個半小時左右。