『壹』 稅前7000稅後大概能拿多少
假如你的五險一金是500元的話,個人所得稅為:(7000-500-2000)*15%-125=550元到手工資為:7000-550=6450元。 稅前7000整的話,如果按照養老保險8%,醫保2%+3,失業0.2%,公積金12%計算的話(不考慮其他各類獎金和補貼),五險一金總共扣除1554元,剩餘5446元,這部分要扣稅(5446-3500)*10%-105=89.6元。所以到手會是5356.4元
一、如果是工資薪金個人所得稅1、暫不考慮個人負擔的「三險一金」:應交個稅=(7000-3500)*10%-105=245元2、稅後為:7000-245=6755元二、個人所得稅計算方法 1 、工資、薪金所得個人所得稅計算:每月取得工資收入後,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級政府規定標准繳納的住房公積金,再減去費用扣除額3500元/月,為應納稅所得額,按3%至45%的七級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。2、 計算公式:應納個人所得稅稅額 =(工資薪金收入-3500-「三險一金」)*適用稅率-速算扣除數 3、工資、薪金稅率級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元) 1 不超過1500元的 3 0 2 超過1500元至4500元的部分 10 105 3 超過4500元至9000元的部分 20 555 4 超過9000元至35000元的部分 25 1005 5 超過35000元至55000元的部分 30 2755 6 超過55000元至80000元的部分 35 5505
7 超過80000萬以上的 45 13505
『貳』 工資7000應扣多少個人所得稅
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。工資7000應扣60元的個人所得稅。
法律依據
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算: (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。 (二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。 (三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。 (四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。 (五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。 (六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。 個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。 本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
『叄』 7000元工資扣多少個人所得稅
7000元工資應納個人所得稅60元。起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納60元個稅。居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額;非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
《中華人民共和國個人所得稅法》
第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
『肆』 月收入稅前7000,拿到手應該有多少錢
假如你的五險一金是500元的話,個人所得稅為:(7000-500-2000)*15%-125=550元,到手工資為:7000-550=6450元。
關於這個問題主要是一些應聘求職者所比較關心的問題,因為很多公司在應聘的過程中,他只會告訴你稅前的一個綜合收入,比如說是7000塊錢,但是你真正到手的數額,跟自己稅前的這個工資數額,二者之間是有一個很大的差距,這是毫無疑問的。
但是有相當一部分的群體是不會計算這個數額究竟該怎麼樣計算,其實這個很簡單,你就應該首先詢問他我們五險一金的繳費基數是不是嚴格的按照自己的本人實際收入來進行全額交費,如果說按照本人的實際收入進行全額交費,那麼沒有關系,你就可以知道自己的繳費基數就是7000塊錢,我們按照7000塊錢的比例計算。就可以得知自己五險一金每個月需要扣除多少錢?
那麼我們可以,簡單得來計算一下這個問題。首先五險一金其中我們個人需要承擔的大概是三險一金,也就是其中的職工養老保險,職工醫療保險和失業保險這三種社保,還有住房公積金。職工養老保險個人需要承擔8%,職工醫療保險個人需要承擔2%,失業保險個人需要承擔0.5%,住房公積金不一定最高比例按12%計算。
那麼所有的比例相加計算得知,我們最終需要承擔大約22.5的繳費比例。那麼再拿繳費基數7000元乘以22.5%,這就是我們五險一金。個人需要扣除部分的費用,大約是1575元。7000元減去1575元,大概是5425元。因為在扣除五險一金之後,你的工資標准超過了單月5000元的個人所得稅的繳費上限,所以說還應該徵收一定的個人所得稅,不過僅僅只超過了400塊錢,那麼徵收的費用水平也是比較少的,我們甚至是可以忽略不計,因為畢竟沒有多少錢。
『伍』 7000的工資五險一金和稅
1、重慶市按照標准7000月薪扣個人所得稅和五險應該總計:1442元左右。
2、五險:按照常規的企業繳的五險個人部分最低應該這樣。養老8%,560元,醫療2%,140元,失業2%,140元,公積金7%,490元,工傷和生育由單位全部負責。合計1330元。
3、個人所得稅:扣除稅前三險一金,7000元,起征額3500算,應繳稅款112元。
4、扣除五險一金和個人所得稅後,收入應該為5558元左右。
五險的繳納應該和單位的福利政策有一定的關系,有的單位部分繳納高的話,個人相應會扣得多一些,就看怎麼制定的政策了。
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『陸』 稅前7000,稅後多少
首先五險一金是不用交個人所得稅的,各省的五險一金標准不同,數額也是不同。如果扣除了五險一金後的工資是7000,那麼計算如下:7000-3500=3500,適用10%的稅率,速算扣除數是105,應納個人所得稅:3500*0.1-105=245元。稅後就是:7000-245=6755元,如果沒有扣除五險一金,要扣除以後再計算。
『柒』 工資7000元扣完社保醫保和稅後,實際到手可以拿多少錢
工資7000元扣完社保醫保和稅之後實際拿到手可以在5353元左右。
個人建議:
社保和公積金基數的不同拿到手的錢也是不同的,如果按照7000元來進行計算的話,五險一金大概扣除1557左右,個稅在90元左右,也就是會拿到5353元左右了,如果社保和公積金基數按最低標准進行繳納的話,稅後大概可以拿到6322元,我建議你在生活中一定要學會仔細核實,因為這是關乎你的切身利益的,對於社會保險以及醫保來說,千萬不可以出現斷繳現象,一旦斷繳時間過長的話,很有可能會出現凍結甚至注銷的情況。
按照社會保險法相關規定,人力資源和社會保障部近日出台了失業人員參加醫保的具體規定。失業人員領取失業金期間,按規定在失業地參加職工醫保,保費從失業保險基金中支付,個人不用繳費。
通知明確,繳費率原則上按照統籌地區的繳費率確定。繳費基數可參照統籌地區上年度職工平均工資的一定比例確定,最低比例不低於60%。
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費用徵收管理辦法:
1、醫保機構通過「收入戶存款」開戶銀行收費,也可採取支票、現金、電匯、本票等方式收費,並開具專用收款憑證。醫保機構財務管理部門每月與銀行對賬結算,並將到賬情況反饋給征繳部門。
2、醫保機構征繳部門根據財務管理部門反饋的醫療保險費繳納情況,向申報後未足額或未及時繳納醫療保險費的參保單位發出《社會保險費催繳通知單》。逾期不執行的,向勞動保障行政部門提供相關情況和資料,由勞動保障行政部門限期改正。
3、每月25日前,參保單位延遲繳費的,從欠繳之日起按日加收2‰滯納金。可一次性繳一個月、一個季度、半年或一年的。按季度或按年度繳的,應從季度初或年初繳費。暫無能力繳納的,申請緩繳,緩繳時間不得超過2個月。