當前位置:首頁 » 福州資訊 » 福州市能力強的刑辯律師多少錢
擴展閱讀
怎麼把電話改成北京電話 2022-10-02 20:31:00
北京考葯師證怎麼考 2022-10-02 20:30:58
天津智能溶出儀有哪些 2022-10-02 20:30:06

福州市能力強的刑辯律師多少錢

發布時間: 2022-08-10 01:14:22

1. 刑辯律師一般費用多少

刑事辯護案件律師收取的費用分為三個階段,1、偵查階段是2000元。2、審查起訴階段是5000元。3、訴訟階段是5000元。律師收費可以分階段收取,也可以一次性收取。
刑事辯護當中,律師收費標准如下,可以參考:
(一)一般刑事案件律師服務費
對於一審法院為基層法院、案情並非重大、復雜的刑事案件,本律師收費標准如下:
1、偵查階段:3000元/件
(註:本律師在每一訴訟階段只提供全程法律服務,不單獨代理申訴和控告、不單獨代為申請取保候審、不單獨提供會見服務)
2、審查起訴階段:3000元/件
3、審判階段:4000元/件
4、申訴階段:3000元/件
(二)重大、復雜刑事案件律師服務費
對於一審法院為中級人民法院或者雖為基層法院但案情重大、復雜的,在如下范圍內,與委託人協商確定:
1、偵查階段:6000-15000元/件
2、審查起訴階段:6000-15000元/件
3、審判階段:8000-20000元/件
4、申訴階段:6000-15000元/件
(三)異地辦案差旅費
1、不收取地區:對於案發地、一審審理地皆在沈陽市十個轄區(和平區、瀋河區、皇姑區、大東區、鐵西區、東陵區、於洪區、蘇家屯區、渾南新區、沈北新區)范圍內的案件,不屬於異地案件,不收取差旅費。
2、收取地區:對於案發地、一審審理地有一地是在前述沈陽市十個轄區以外地區的案件,按照實際需要與委託人協商確定差旅費數額。
(四)代理刑事案件收費標准
1、為刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨詢100-200元/次;
2、代理申訴和控告1000-3000元/件;
3、擔任被告人的辯護人或自訴人、被害人的訴訟代理人:
(1)偵查階段(含申請取保候審)1000-3000元/件;
(2)審查起訴階段1000-3000元/件;
(3)審判(一審)階段1500-4000元,辦理一審又辦理二審的,二審按一審標准酌減。
(五)代理各類訴訟案件的申訴1000-3000元/件。
(六)重大、復雜案件收費標准
律師事務所辦理時間、地域跨度極大,屬集團性犯罪和其它重大的、復雜的刑事訴訟案件,可以不高於基準價5倍的范圍內,與委託人協商確定具體收費標准。
法律依據:《律師收費管理辦法》第九條實行市場調節的律師服務收費,由律師事務所與委託人協商確定。律師事務所與委託人協商律師服務收費應當考慮以下主要因素:(一)耗費的工作時間;(二)法律事務的難易程度;(三)委託人的承受能力;(四)律師可能承擔的風險和責任;(五)律師的社會信譽和工作水平等。《律師收費管理辦法》第十條律師服務收費可以根據不同的服務內容,採取計件收費、按標的額比例收費和計時收費等方式。計件收費一般適用於不涉及財產關系的法律事務;按標的額比例收費適用於涉及財產關系的法律事務;計時收費可適用於全部法律事務。

2. 有經驗的刑事辯護律師費用一般是多少

刑事辯護案件律師收取的費用分為三個階段,一是偵查階段2000元。二是審查起訴階段5000元。三是訴訟階段5000元。律師收費可以分階段收取,也可以一次性收取。一般簡單案件,律師可以按各地規定的律師收費標准收取,復雜疑難案件,如果仍案上述標准收取律師費的,律師通常難以接手案件,復雜疑難案件律師工作量加大,需要辦案律師投入大量的精力研究案情分析案情,因此這類案件就需要協商確定律師費用。

3. 請刑事律師費用一般是多少錢

法律分析:(一)刑事案件收費按照各辦案階段分別計件確定收費標准。

1、偵查階段,每件收費2000—10000元。

2、審查起訴階段,每件收費2000—10000元。

3、一審階段,每件收費4000—30000元。

4、上述收費標准下浮不限。

(二)二審、死刑復核、再審、申訴案件以及刑事自訴案件按照一審階段的收費標准收取律師服務費。

(三)一個律師事務所代理一個案件的多個階段,自第二階段起酌減收費。

(四)被害人提起刑事附帶民事訴訟案件的,按照民事訴訟案件收費標准收取律師服務費。

(五)犯罪嫌疑人、被告人同時涉及幾個罪名或者數起犯罪事實的,可按照所涉罪名或犯罪事實分別計件收取。

法律依據:《律師服務收費管理辦法》第五條:律師事務所依法提供下列法律服務實行政府指導價:

(一)代理民事訴訟案件;

(二)代理行政訴訟案件;

(三)代理國家賠償案件;

(四)為刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨詢、代理申訴和控告、申請取保候審,擔任被告人的辯護人或自訴人、被害人的訴訟代理人;

(五)代理各類訴訟案件的申訴。

律師事務所提供其他法律服務的收費實行市場調節價。

4. 刑事案件請一個辯護律師,大概需要多少費用

本人就是一名律師,最適合回答這個問題。

根據相關省、市《律師收費服務標准》結合具體案件,復雜程度、律師資深度等和律師協商確定。

(五)犯罪嫌疑人、被告人同時涉及幾個罪名或者數起犯罪事實的,可按照所涉罪名或犯罪事實分別計件收取。

下列案件經律師事務所與委託人協商一致,按照不高於上述收費標準的5倍收費:

(一)案件法律關系復雜,律師辦案時間明顯多於同類案件的;

(二)案件涉及疑難專業問題,對律師專業水平要求明顯高於同類案件的;

(三)重大涉外案件及有重大社會影響的案件。

辦理案件過程中需要向辦案單位交納的鑒定費、資料查詢費、復印費等費用由委託人承擔。異地辦案交通費、住宿費等差旅費由委託人承擔,根據實際的花費據實結算,實報實銷,也可以協商一定數額包干。

5. 刑事訴訟律師費用大概是多少

費用各地都不一樣,一般都是按階段收取的,如在公安局的北京一般為3000-5000,在檢察院一般為5000-8000,到法院辯護一般在一萬左右,當然還要根據案件的復雜程度酌情確定
先看是行政拘捕還是刑事拘捕;如果是刑事拘捕,拘捕期最長37天,之後肯定會有一個結果,要麼逮捕,要麼放人。如果逮捕繼續羈押偵查,通常情況六個月左右移送法院接受審判,具體情況要問辦案單位。建議盡早委託律師解決會見,代為申請取保候審,及時了解案情進展,制定出對當事人有利的訴訟方案;根據刑事訴訟法第九十六條的限定,裁判前只有律師才能夠會見犯罪嫌疑人。親屬能夠考慮委託律師到看守所會見犯罪嫌疑人認真了解整個案件的具體經過以及了解其對公安機關的口供等。律師會見後對犯罪情節做出判斷並及時為其提供法律幫助、申請取保候審;如果案件移送到了檢察院、法院的話,辯護律師能夠去檢察院、法院閱卷,調取偵查機關所指控的本犯罪嫌疑人及其他同案犯的口供、書證、物證等相關證據,做深入研究後擬定好辯護方案,開庭的時候確定好為被告做無罪、罪輕、減輕、免除刑罰或者緩刑的辯護,維護被告人的最大權益,爭奪最好的裁判結果,具體判多長時間是無死限定的...

6. 一般的刑事案件請一個律師要多少錢

刑事案件的收費標準是按照各辦案階段分別計件收費的。在偵查階段,每件收費是5000~1萬元,在審查起訴階段,每件收費是5000~1萬元。在一審階段,收費就是1萬~3萬元了。如果是家庭生活特別困難,符合當地法律援助條件的也可以適當減少一些費用。

律師費的高低是選擇一個律師的重要考慮因素,但不應該是決定因素。畢竟如果只因為價格來選擇律師的話,那肯定是沒有辦法為自己辯護的。所以在選擇律師的時候,盡量選擇一位信得過的律師,可以在律所簽訂和該律師的委託協議,並且按照協議的約定向律師事務所支付辦案費用。

7. 請一個刑事案件的辯護律師要花多少錢

刑事案件收費標准
擔任刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的辯護人以及刑事案件自訴人、被害人的代理人。
1、為刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨詢,基準收費標准為300元/次。
律師接受委託會見被偵查機關羈押的犯罪嫌疑人,按照本標准偵查階段規定的50%執行。
2、代理申訴和控告,基準收費標准為8000元/件。
3、擔任被告人的辯護人或自訴人、被害人的訴訟代理人(指刑事部分)基準收費標准:
(1)偵查階段(含申請取保候審)8000元/件;
(2)審查起訴階段8000元/件;
(3)審判(一審)階段8000元/件,辦理一審又辦理二審的,二審按一審標准酌減。
4、代理重大、復雜、疑難刑事訴訟案件或因難度高、地域跨度大等原因,可在不高於基準價10倍的范圍內確定具體收費標准。
委託人與律師協商一致,可以在上述收費標准下浮至50%。

8. 刑事案件請一個律師大概需要多少錢

按法律規定,刑事案件禁止風險代理,只能先收費。刑事案件一般分三個階段收費,分別為偵查階段、審查起訴階段、一審階段。犯罪嫌疑人家屬可以和律師事務所協商一次性支付全部代理費用,也可以按階段支付代理費用。關於這個收費標準的問題,不同的地區標准有所不同,刑事案件收費一般是按階段來進行的。但總之是不可以風險代理的,律師代理刑事案件實現風險代理,是嚴重違法違規的行為。