當前位置:首頁 » 廣州訊息 » 廣州到鳳凰古城怎麼坐車
擴展閱讀
廈門給小孩取名哪個准 2024-05-20 22:47:26
廈門民宿優惠券哪裡買 2024-05-20 22:43:10

廣州到鳳凰古城怎麼坐車

發布時間: 2022-01-29 15:25:46

① 從廣州到鳳凰古城玩,怎樣最快

廣州坐武廣高鐵在長沙南站下,長沙汽車南站和西站都有到鳳凰的直達大巴,汽車南站發車時間是9時00,17時20,
長沙汽車西站每天有四班車直達鳳凰,上午8時40和10時40,下午3時半和5時半。票價130元/張,全程5.5小時,
廣州到吉首,K9068(肇慶-吉首)(22時32-14時18)(硬卧159元)
,回程K9066
(13時44-06時15),
K9064
(14時06-05時27)(
深圳西-吉首)
,
回程K9067(18時58-10時40),吉首火車站廣場一般有叫站的車去鳳凰,20元/人,但是這里的車一般要等車上滿客才發車。可在火車站乘計程車(5元/輛)去吉首汽車南站坐空調線路班車來鳳凰,20分鍾一班車,17元/人。52公里209國道,八十分鍾到鳳凰,路況較好。最早一班車為上午7點,最晚一班車為下午18點。
也可從廣州坐到懷化,班次較多,懷化火車站乘計程車(5元/輛)到懷化汽車西站,西站有班車去鳳凰,32元/人。209國道共92公里,兩個半小時到鳳凰。一個小時一趟,最早一班車為上午7點,最晚一班車為下午18點。
鳳凰住宿的賓館非常多,價格根據位置和賓館的檔次而不同。有縣城裡面的大賓館,縣城裡面的小客棧,沱江邊的臨江客棧,沱江邊的非臨江客棧。住在沱江邊上的客棧是最理想的,最好是臨江的。可到我的空間
(按用戶名就可找到)
看看我家客棧可會適合你們,有相片,干凈衛生。
在鳳凰街上和沱江邊飯店是非常多的,小吃也很多:鳳凰古城薑糖,
水果之王獼猴桃
,扭扭糖,龍須酥,鳳凰古城涼皮,芙蓉鎮米豆腐
,鳳凰酸蘿卜
,湘西糍粑。特色美食:湘西鳳凰臘肉,鳳凰血粑鴨,野蔥社飯
,酸辣子炒沙蘿菇,農家菜豆腐
,苗家火燒食
,苗家酸魚
,酸湯煮豆腐
,鳳凰有燒烤一條街。在虹橋到武裝部街上。價格也不貴。
鳳凰不大,景點相距不遠,都在城裡,沿著沱江走就可以了。鳳凰八大景點有南方長城、奇梁洞、黃絲橋古城、沱江泛舟、沈從文故居、熊希齡故居、楊家祠堂、東門城樓。可買套票進內,不買在外逛也可。晚上可看溝火晚會,看夜景,泡吧。
鳳凰附近苗寨很多,有苗王城、老洞苗寨、岩板堰苗寨、茶坪苗寨、老家寨、山江苗寨,可跟一天團遊玩。要是遇上趕集的日子,還可去看一下。附近還有情人谷,雷公洞,天龍峽、野牛山,梵凈山等風景區。夏天也有漂流可玩。

② 廣州到鳳凰古城怎麼坐車

您好,朋友~!
比較方便的就是從長沙中轉了,這樣子算是省時間省事的。
廣州-長沙
D7804 廣州南 - 長沙南 11:13 - 15:20 4小時7分 二等軟座 219 一等軟座 349
D7802 廣州南 - 長沙南 08:16 - 12:54 4小時38分 二等軟座 219 一等軟座 349
G6118 廣州南 - 長沙南 18:45 - 21:25 2小時40分 二等軟座 314 一等軟座 504
G6104 廣州南 - 長沙南 07:38 - 10:12 2小時34分 二等軟座 326 一等軟座 521
G6124 廣州南 - 長沙南 21:00 - 23:47 2小時47分 二等軟座 314 一等軟座 504
搭高鐵的話,到了長沙就趕中午12點半發車去鳳凰的,如果搭特快什麼的,可以選那種一早到長沙火車站的。

長沙到鳳凰古城
交通:長沙到鳳凰的汽車專線天天發車,長沙火車站發車,早上七點半左右發車,中午12點半左右,空調旅遊大巴車,單程120往返200,可以提前預定的。預定往返可以隨便待幾天。

住宿問題:建議只要不是節假日,到了鳳凰古城多找找。如果選擇一家住幾天,價格還有的低。最好是住雙人間或者三人間,這樣還是可以節約很多費用。楊家祠堂,南華們附近到處都是賓館客棧,到了直接找找就是。要多比較下房間。過了節假日,平日,臨江客棧大概是一百左右的樣子,不臨江六十左右的樣子。

行程就是到了鳳凰古城最好住2個晚上,古城游覽大概需要一天時間。如果要去鳳凰古城九景,掛牌價一百四十八,帶學生證一般是大概九十左右。如果去苗寨可以到當地參加個一日游的線路什麼的。一般楊家祠堂附近有很多性價比很高的非臨江客棧,離江大概走路幾分鍾,但是比臨江房便宜很多。過了四月十號,進古城的門票是一百四十八,包括了鳳凰古城九景和南華山神鳳風景區。鳳凰古城的門票都是固定的,這個一般是沒有什麼優惠的,如果有什麼學生證啊什麼的其他證件也好,最好帶著,如果符合優惠條件的還是會有優惠的。學生證優惠的話是二十元。一定要帶好身份證和學生證。最近查票不嚴,基本上如果順利可以不用花門票錢。不過從另一個方便講,這個本票也算比較值的。

吃飯:一般人均大概二十塊錢左右,到處都有吃飯的,如果想省錢的話。
在鳳凰古城,土特產有血粑鴨、樅菌油、苗族花帶、土家織錦、尖栗、板栗、金香柚、蜜桔、葛粉、銀杏、穿山甲、娃娃魚、「米良一號」獼猴桃、扎染、野生罐罐菌、蠟染、鳳凰古城薑糖。這些美食,在街上和沱江邊都能找到,那邊飯店和小吃的地方很多。不過服務、味道和價格參差不齊。鳳凰人在飲食方面十分講究精粹,注重色香味全,鳳凰菜的最大特色是以辣酸為主,以濃溶為宗旨,以炒功為上乘,烹飪出各種色香味全的美味佳餚,現將其中最有特色、且風味兼融的十大民菜推價如下,如果你去了鳳凰古城,一定不能錯過這些美食哦。

您可以根據上面的分門別類的費用計算下總費用!
祝您玩的開心!

③ 廣州到湖南鳳凰古城怎樣去既快又省錢

1.坐高鐵到長沙南站 再坐車到達鳳凰古城!!

如果是搭高鐵到長沙的,在長沙高鐵南站下車後怎麼到上車地點坐車去鳳凰古城?

①如果是上午到長沙南站(高鐵站),建議您選擇那個中午1點左右去鳳凰古城的汽車,單程120 元,往返200元。(估計價格)

②如果是下午到長沙南站,您可以自己去長沙客運站坐車去鳳凰城北汽車(或者先到吉首,然後轉車去鳳凰城北汽車站)。

或者您可以在長沙休息一晚,然後第二天早上坐早上7:30分的車去鳳凰古城。(建議住在長沙火車站和五一大道沿線)。早班單程120元,往返180 元。

2.如果坐飛機的話,就可以在白雲國際機場飛往長沙(但票價會稍貴點,但是時間是兩個多小時吧,我去年坐高鐵到湖南也就三個多點小時)建議可以早上出門。合理安排時間。

坐普通列車到吉首, 吉首火車站門口就有到鳳凰古城的車。

http://www.gaotie.cn/高鐵官網可隨時查看票價和列車出發時間。

(建議出門前一個星期或者三到五天的時候安排好行程,這樣就可以買到去往行程的票)祝您旅途愉快。

④ 廣州到鳳凰古城怎麼坐最便利最便宜呢

有一趟火車是深圳到張家界的,不過是慢車,得要是多個小時。我忘記車次了。你可以看看晚上八點到九點多停廣州火車站的火車,其中就有這趟車。到吉首的火車我就沒坐過,不知道停不停廣州火車站。

⑤ 從廣州坐火車到鳳凰古城,哪種方式比較好

鳳凰沒有火車,離鳳凰最近的車站是吉首站.
廣州坐火車k9006/k9064到吉首站,吉首站前廣場有到鳳凰古城的中巴.

⑥ 從廣州到鳳凰古城怎麼搭車最省錢

K9064/K9065
K-快速廣州站--吉首
14:06--05:35硬座 106元 / 軟座 177元硬卧 197 / 206 / 213元軟卧 317 / 332元
K9068/K9069
K-快速廣州站--吉首
22:26--14:20硬座 85元 / 軟座 166元硬卧 159 / 165 / 171元軟卧 294 / 308元
K1096/K1097
K-快速廣州站--吉首
23:23--14:56硬座 150元 / 軟座 277元硬卧 256 / 265 / 274元軟卧 465 / 485元

出吉首火車站後有野雞大客車到鳳凰古城,15元/人,或到汽車南站坐正規大客車,也是15元/人。車程大概1個半小時。

⑦ 廣州南到鳳凰古城怎樣坐高鐵去

坐高鐵到長沙南站 再坐車到達鳳凰古城
如果是搭高鐵到長沙的,在長沙高鐵南站下車後怎麼到上車地點坐車去鳳凰古城?
如果是上午到長沙南站(高鐵站),建議您選擇那個中午1點左右去鳳凰古城的汽車,單程120 元,往返200元。長沙南站有公交到長沙火車站,時間是50分鍾。如果打車的話時間是25分鍾。

如果是下午到長沙南站,您可以自己去長沙客運站坐車去鳳凰城北汽車(或者先到吉首,然後轉車去鳳凰城北汽車站)。
或者您可以在長沙休息一晚,然後第二天早上坐早上7:30分的車去鳳凰古城。(建議住在長沙火車站和五一大道沿線)。早班單程120元,往返180 元。

⑧ 請問在廣州如何去鳳凰古城在哪裡搭乘火車還是搭乘什麼呢

在廣州火車站搭火車到吉首,每天有2班,從吉首到鳳凰,你可以坐公交,大概還有2個小時車程。

⑨ 從廣州到鳳凰古城路線該怎麼樣走

1、廣州到吉首,吉首轉鳳凰。
車次 全程始發 全程終點 列車類型 出發站 發車時間 目的站 到達時間 耗時 距離
N582/N583次 深圳西 懷化 快速 廣州 13:53 吉首 05:34 15小時55分鍾 1228 公里
N596/N597次 肇慶 吉首 空調快速 廣州 22:22 吉首 14:24 16小時12分鍾 1198 公里
廣州到張家界,張家界轉鳳凰。
N582/N583 深圳西 懷化 快速 廣州 13:53 張家界 03:30 1097 13:37 79 - 154 249 N590/N591 廣州 張家界 空調快速 廣州 19:58 張家界 09:53 1097 13:55 140 - 248 390
2、在鳳凰吃飯算是一筆大的支出,最便宜的快餐也要五六塊錢。古城裡到處是小餐館。古城外滿大街都是那種麵粉館,提前准備好幾種大鍋菜,等來食客了,把面條和米粉往鍋里一下,開鍋撈出來,加點菜就ok了,真吃不慣。我喜歡吃的蛋炒飯也要6元。最為有名的就屬血耙鴨和酸菜魚了,一般的店這兩個菜的價格在三四十元左右,不算太貴,其他菜肉菜價格一般在一二十元,素菜價格一般在10元左右,但菜量一般都不大。
在鳳凰只發現一家賣牛肉麵和刀削麵的,但做的不好吃,看來是經過改良了,適合當地人的口味了。鳳凰的餃子小的可憐,我吃一百個都不在話下,羊肉串1元一串,晚上出來打野食就靠它了。
鳳凰有兩個小吃夜市,一個在虹橋,還有一個在古城外的鳳凰路上,雖然攤位數不少,但都千篇一律,除了燒烤,小炒,也就是麻辣燙之類的。
在南華門往南300米路左有一家自助火鍋店,15元一位,另外,每桌加10元底料錢,每桌最低消費30元,也就是如果是一個人就得多掏5元錢,15+10+5=30。菜品也不少,二三個人吃這個還是挺劃算的。
在鳳凰一般的飯店都有菜單,明碼標價,豐儉由己,若沒有菜單,要先問明價格,免得不必要的麻煩。
3、在鳳凰最好是住江邊的吊腳樓私人旅館,四五十元一晚,小巷子裡面的只要二三十元就能拿下,甚至有的只要10元,條件一般,但還算干凈,一般的都設有衛生間、彩電、空調(有的需要另外收費),有一部分旅館有網線,可以上網。總之,到了鳳凰,你不必為住的發愁,那是相當的便宜啊。
在鳳凰呆個三四天的話,有800元甚至600元就足夠了,但就不能頓頓下館子了,當然那是不包括來迴路費的。
4、古城內機動車禁止入內,在古城外計程車起步價3元,鳳凰縣城很小,一般的起步價就到了。公共汽車只有一趟,從虹橋順虹橋路西行,到縣城最西邊環保局附近,招手即停,一人一元。
5、到鳳凰,薑糖可是必須要買一些的,因為這是當地特產,一般小袋的2元一袋,最小的一元一袋。都是在街面上現場加工,看看挺好玩得。說實話,真是不好吃,太辣,有些嗆人。買點回去送人還是不錯的,大袋的不好拿,就買2元一袋的就行。
大街上都是賣首飾的,肯定不是銀的,手鐲要價二三十元一隻,我最低侃到5元一隻,聽說還能侃。小包包什麼的也可以買幾個,小鏡子10元4個,小耳墜10元3對。旅遊紀念品價格還行啊。
6、鳳凰的美景無非就是那沱江水,吊腳樓了,至於沈從文故居,門票不單賣,要買就得花上一百多元買通票,沱江泛舟,也是通票里的一個項目。在下游有好多私人的,可以講價,我在下游只花了10元就泛舟了一次,爽啊。正好遇見沱江上苗族少女邊撐著船邊唱山歌邊洗衣服,那意境真美啊。
至於城外的那些景點,什麼奇梁洞了、黃絲橋古城了,南方長城什麼的,能不去就不去了吧。「那都是騙外地人錢的」。其實來鳳凰,就在古城裡隨便轉轉,「大隱隱於市」,沒有了工作壓力,沒有了愁心煩事,讓疲憊的身心回歸自然,就每天漫無目的的轉,買點喜歡的東西,吃點喜歡吃的,隨便在哪裡坐上一下午發發呆,就算給心情放個假吧!
特別提示:
1、鳳凰不流通硬幣。
2、鳳凰的廁所滿大街都是,非常方便,但要收費1元。
3、沱江邊有很多出租苗族服飾供遊人照相的,每次收費2元。
4、晚上沱江邊有賣許願小荷燈的,1元一盞。

⑩ 怎樣從廣州坐火車去鳳凰古城急

網路搜索:廣州到鳳凰古城自助游省錢攻略 文庫有個文章,你想知道的全都有,比如如何高鐵去,然後再長沙哪裡搭車等方式,也附帶了一些旅遊的攻略信息,比較全,趕得上就自由行,剛不上就去汽車站搭車~~~