當前位置:首頁 » 廣州訊息 » 西安至廣州貨車怎麼走省事
擴展閱讀
上海玩兩天吃什麼 2022-10-06 09:31:09

西安至廣州貨車怎麼走省事

發布時間: 2022-08-08 06:33:34

Ⅰ 從西安運100噸蘋果到廣州什麼用運輸方式好

可用的運輸方式主要有兩種,1、鐵路,2、汽車運輸
1、鐵路:其運費較低,但運輸周期較長,而且裝貨受鐵路運輸計劃的影響較大,而且也要看當地的鐵路車皮或集裝箱的可用情況。如果用鐵路,100噸蘋果我建議用保溫車皮(B),他可以用冰將其溫度恆定住,以防過冷或過熱導致蘋果發霉壞掉。
2、汽運:其運價略高一些,但運輸周期短,從西安至廣州如果天氣沒問題,一般三天即可到達,其保溫措施是比較多的,可以用草簾、棉被等物品,而且這些東西也可以多次使用,避免浪費。
因此,如果與鐵路部門關系非常好(或者從理論上說),還是建議用鐵路保溫車皮2個,余貨用汽運。

關於運輸方法可以參考以下信息:
1、汽運,較簡單的運作,只要你找好運輸公司,協商好價格,簽訂運輸協議就可以裝車操作了,當然運輸協議中要標註上運輸過程中損耗責任的處理等信息,做好保溫保濕措施就可以了。
2、鐵路,先要向鐵路部門申請車皮需求的月計劃,待其批復後,再根據自己的運輸需求及車站的車皮可用情況申報日計劃,待批復後就可以裝車了。然後起單、交款、辦理保險等事宜就OK了。對於蘋果這種鮮活物品,建議在其四周圍上草簾等減震物品以防擠壞;冰箱內裝上足夠的冰,即可以保溫又可保鮮。

Ⅱ 選擇一條從西安到廣州最省錢的方案和路線

坐火車!廣東到安康
1190/1187 時刻表 廣州 - 安康 09:20 - 11:23 普快 1天2小時3分鍾 硬座:100元 硬卧下:214元 查詢車票

1190/1187 時刻表 廣州北 - 安康 09:52 - 11:23 普快 1天1小時31分鍾 硬座:100元 硬卧下:214元 查詢車票

K356/K357 時刻表 廣州 - 安康 10:50 - 10:11 空調快速 23小時21分鍾 硬座:203元 硬卧下:369元 查詢車票

1008/1009 時刻表 廣州 - 安康 21:56 - 23:48 普快 1天1小時52分鍾 硬座:102元 硬卧下:219元 查詢車票

1008/1009 時刻表 廣州北 - 安康 22:21 - 23:48 普快 1天1小時27分鍾 硬座:100元 硬卧下:214元 查詢車票
再倒車回西安是最省錢的辦法

Ⅲ 西安到廣州13.5車過路費多錢車貨20噸

開車路線 公里數(km) 開車時間 油費 過路費

西安→廣州 1741.4公里 18小時24分鍾 1106元 865元
提示:費用為估算值,僅供參考,請以收費站為准!