當前位置:首頁 » 廈門資訊 » 廈門受贈與的房產要多久才可以賣
擴展閱讀
深圳貓鏈科技怎麼樣 2022-10-01 15:13:30

廈門受贈與的房產要多久才可以賣

發布時間: 2022-08-10 13:33:37

1. 贈與的房產幾年可以賣,要交多少稅

房靈靈:房產「贈與」需要繳納的稅費有契稅、公證費以及登記費等,其中最主要的是契稅,為房屋評估價格的3%,一般來說也就是市場價格的3%。如果在房產證滿5年後再出售且是唯一住房,可以免繳營業稅以及個人所得稅,只需繳納少量的手續費。如果在受贈後不足5年即出售房子,或此時擁有多套物業,按照目前的操作方式,按據實徵收方式繳納個人所得稅,即按轉讓收入減掉合理費用後徵收20%,同時還要繳納轉讓收入5.5%的營業稅。
快房網網友:滿5年並且是唯一住房出售,是不是還要交差額的5%的營業稅?就是當初我父親買入的價格和我現在賣出去價格差額的5%。
房靈靈:是的。
快房網網友:那如果我父親沒有以前的買入價,是家傳的老房子,這個怎麼算呢?
房靈靈:這個是有個估價的,具體你可以問下中介。

2. 贈與房產多久可以出售

法律分析:若贈予的房屋已經過戶到自己名下,此時房屋為個人財產,五年後可以自由買賣了。受贈人轉讓受贈房屋時需要納稅,稅費的組成部分主要由房屋性質來決定,但若房屋轉讓價格比較低,稅務機關可根據市場評價價格來決定稅費。

法律依據:《中華人民共和國民法典》

第二百一十四條 不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,依照法律規定應當登記的,自記載於不動產登記簿時發生效力。

第二百一十五條 當事人之間訂立有關設立、變更、轉讓和消滅不動產物權的合同,除法律另有規定或者當事人另有約定外,自合同成立時生效;未辦理物權登記的,不影響合同效力。

3. 贈與的房子滿5年可以買賣嗎

贈與的房子滿5年可以買賣。
但是在買賣時,是需要納稅的。贈與的房產出售繳稅時,如果是直系親屬贈與可以調看自己上一手房產證查看是否免徵個稅和增值稅。如果是非直系親屬贈與,只看現業主房產證(不動產證)年限。如果房產證滿五年且是家庭唯一物業出售時可以免徵個稅,如果不是唯一或產證不滿五年則需繳納個稅。另外,普通住宅證滿兩年可免徵增值稅。
親屬房屋贈與的流程是:
1、審核,審查受贈人是否有購房資格;
2、公證,直系親屬關系證明公證;
3、交稅,拿著公證書到地稅局開免稅證明(直系親屬間的贈與可免個人所得稅和營業稅);
4、換新,交完稅(契稅3%、印花稅0.05%)後到國土局換新房本;
辦理贈與需要材料如下:
1、贈與人、受贈人雙方的身份證及原件復印件;
2、證明直系親屬關系的公證書原件及復印件(或出生證明,體現直系親屬關系的戶口本);
3、贈予房屋產權證原件及復印件以及房屋共有權人的書面同意贈予聲明書;
4、受贈人是外地戶籍,需提供暫住證。
房屋贈與,指一方(贈與人)自願把自己所有的房屋無償贈與他人(受贈人),他人願意接受的民事法律行為。房屋贈與的雙方當事人應訂立書面合同。贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。經過公證的贈與合同或者依法不得撤銷的具有救災、扶貧、助殘等公益、道德義務性質的贈與合同,不適用相關規定。
《中華人民共和國民法典》第六百五十七條 【贈與合同定義】贈與合同是贈與人將自己的財產無償給予受贈人,受贈人表示接受贈與的合同。
第六百五十九條 【贈與財產辦理有關法律手續】贈與的財產依法需要辦理登記或者其他手續的,應當辦理有關手續。

4. 房產贈與後幾年可以賣

法律分析:贈予的房屋5年後可以買賣,但是需要納稅。受贈人轉讓受贈房屋的,以其轉讓受贈房屋的收入減除原捐贈人取得該房屋的實際購置成本以及贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費後的余額,為受贈人的應納稅所得額,依法計征個人所得稅。

法律依據:《中華人民共和國民法典》第二百零九條 不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,經依法登記,發生效力;未經登記,不發生效力,但是法律另有規定的除外。依法屬於國家所有的自然資源,所有權可以不登記。

5. 民法典房屋贈與合同生效後多久能買賣

贈與後已完成過戶的房產隨時可以買賣,只要沒有法律規定的不可轉讓的情形。

根據法律規定,下列房地產不得轉讓:

(一)以出讓方式取得土地使用權但不符合法律規定的條件的;

(二)司法機關和行政機關依法裁定,決定查封或者以其他形式限制房地產權利的;

(三)依法收回土地使用權的;

(四)共有房地產,未經其他共有人書面同意的;

(五)權屬有爭議的;

(六)未依法登記領取權屬證書的;

(七)法律、行政法規規定禁止轉讓的其他情形。

法律依據:《城市房地產轉讓管理規定》第六條下列房地產不得轉讓:

(一)以出讓方式取得土地使用權但不符合本規定第十條規定的條件的;

(二)司法機關和行政機關依法裁定,決定查封或者以其他形式限制房地產權利的;

(三)依法收回土地使用權的;

(四)共有房地產,未經其他共有人書面同意的;

(五)權屬有爭議的;

(六)未依法登記領取權屬證書的;

(七)法律、行政法規規定禁止轉讓的其他情形。

《民法典》第二百零九條 不動產物權登記的效力。不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,經依法登記,發生效力;未經登記,不發生效力,但是法律另有規定的除外。

依法屬於國家所有的自然資源,所有權可以不登記。

《民法典》第二百一十七條 不動產登記簿與不動產權屬證書的關系。不動產權屬證書是權利人享有該不動產物權的證明。不動產權屬證書記載的事項,應當與不動產登記簿一致;記載不一致的,除有證據證明不動產登記簿確有錯誤外,以不動產登記簿為准。

《民法典》第二百四十條 所有權人對自己的不動產或者動產,依法享有佔有、使用、收益和處分的權利。

6. 贈與的房子滿5年可以買賣嗎

可以

贈與的房子滿5年可以買賣。但是需要納稅,房屋再次交易的過程當中,如果屬於非直系親屬所贈予的房子,在滿足5年並且進行出售的過程當中,可以免徵個人所得稅和營業稅。

如果是直系親屬贈與可以調看自己上一手房產證查看是否免徵個稅和增值稅。而且還需要徵收契稅,和買賣房屋相比,贈予房屋所徵收的契稅是按照3%的比例,而且雙方還需要各自繳納萬分之五的印花稅。

房產贈與注意事項

贈與是無償的法律行為,法律後果不同於有償的買賣行為。贈與過戶辦理產權登記的稅費的時候稅費標准與繼承過戶和買賣不同;若進行贈與公證,贈與行為一般不能撤銷。在進行贈與過戶的時候,需要有受贈人繳納個人所得稅1%(房屋滿五年且是住房免徵。

近親屬和具有撫養、贍養關系的人之間贈與房產,以及發生繼承、遺贈取得房產未滿五年也可免徵)、契稅3%、貼花5元/套、公證費、評估費。由於地區不同,規定不同,所以各地的公證費的交付標准都不同,正常情況下,公證費是房價的2%。

7. 贈與房子幾年後可以出售

贈與房子隨時可以賣。贈與的房子交易沒有時間限制,贈予之後的房子再交易時需要注意,如果房子在贈予之前已經滿了三年,則這套房子在贈予之後五個工作日後就可以交易出售了。即贈予後的房子再交易是看在這套房子之前是否符合出售條件,與接受贈予的時間無關。只要對方已經贈與並辦理了過戶手續隨時可以再次交易。
《中華人民共和國城市房地產管理法》
第三十九條
以出讓方式取得土地使用權的,轉讓房地產時,應當符合下列條件:
(一)按照出讓合同約定已經支付全部土地使用權出讓金,並取得土地使用權證書;
(二)按照出讓合同約定進行投資開發,屬於房屋建設工程的,完成開發投資總額的百分之二十五以上,屬於成片開發土地的,形成工業用地或者其他建設用地條件。
轉讓房地產時房屋已經建成的,還應當持有房屋所有權證書。

8. 被贈與的房子要五年以後才能賣嗎

法律分析:贈予的房屋5年後可以買賣,但是需要納稅。贈與的房產出售繳稅時,如果是直系親屬贈與可以調看自己上一手房產證查看是否免徵個稅和增值稅。如果是非直系親屬贈與,只看現業主房產證(不動產證)年限。如果房產證滿五年且是家庭唯一物業出售時可以免徵個稅,如果不是唯一或產證不滿五年則需繳納個稅。另外,普通住宅證滿兩年可免徵增值稅。

法律依據:《中華人民共和國房地產管理法》 第六十條 房地產轉讓或者變更時,應當向縣級以上地方人民政府房產管理部門申請房產變更登記,並憑變更後的房屋所有權證書向同級人民政府土地管理部門申請土地使用權變更登記,經同級人民政府土地管理部門核實,由同級人民政府更換或者更改土地使用權證書。