『壹』 武大郎燒餅投資多少錢
一成的烤箱2300左右 兩成的烤箱6000左右,和面機500 烤盤19一個,加盟費 料和袋子第一次要花4000左右就這些了。還有就是你的房租。還有就是要1000元的流動資金。前期的投資除開房租最多要1萬5左右 ,最少要1萬2左右。至於水電氣,就是在你有了銷售業績才有的。一罐氣能用4天左右。電費0.7一度,一個月就100不到。一個燒餅的成本在2元左右。肉好和面只要500元就能夠你賣3到6天了。做飲食不存在要貨。比如:我今天用500元買了原料,經過我加工賣了800,明天我就用今天買的800元裡面拿500去買原料。所以就不用算原料。但是你要把料和袋子錢不算在原料裡面。
『貳』 武大郎和潘金蓮的「別墅」多少錢,賣多久的炊餅能買下
提起武大郎,很多人第一個想到的就是他被毒殺的命運。殊不知,在潘金蓮遇到西門慶之前,武大郎的日子過得還不錯。他為人懦弱,身材矮小,本來終身娶妻無望,卻在陰差陽錯下得到了潘金蓮。潘金蓮原是一大戶人家的侍女,因不堪男主人騷擾,便告訴了女主人。男主人懷恨在心,便倒貼房奩[lián],將潘金蓮嫁給了武大郎。
賣炊餅
當然,這只是理想狀態下的收入。由於武松的叮囑,武大郎的產量有所下降,再有個天陰下雨什麼的,他的攤也出不成。刨除掉成本,武大郎每天賣炊餅的實際收入,大致在200文上下。這樣一來,他月收入就在6000文左右。而潘金蓮自從嫁給武大郎後,便當了家庭主婦。雖然也會點針線活,但並沒有接工作來做。所以潘金蓮的收入為0。
武大郎家庭支出
在家庭支出方面,最大的開銷有兩項:一是房租,二是潘金蓮的脂粉錢。由於房子處於縣中心地段,房屋使用面積又比較大,按照當時的實際情況,每月大致在600文左右。而潘金蓮的脂粉和服裝錢,每個月應該有200文。當然,武大郎也有自己的應酬,比如請鄆哥吃酒。這種隨機性的支出,就給他算50文。為何說是50文呢?因為鄆哥在第二十三回中曾說:「賺三五十錢養活老爹」,武大郎不太可能拿出更多的錢去請朋友吃飯。
『叄』 武大郎燒餅賣多少錢啊一個都是什麼樣的
您好,各地不同,其實就是普通的芝麻炊餅,一塊五到五元不等,長橢圓型的也有
『肆』 武大郎賣的炊餅到底是個什麼東西,收入怎麼樣
武大郎賣的這個餅,其實就是我們現在社會中常見的饅頭,但是在當時這個社會把炊餅稱之為蒸餅,因為它的製作過程是用蒸的方法來實現的,而不是傳統中的用火烤制而成的,或者是用煎的方法來製作而成的這種炊餅,一個賣七文錢,武大郎一個月的收入大概就在5000文銅錢左右。因此可以說武大郎的每個月的收入大概是一個中等的水平,因為當時的1000文銅錢相當於現在的人民幣800元左右,由此可以說武大郎他的收入其實並不算低的,至少可以滿足家庭的正常開支,但是如果要過上一種比較奢侈的生活,那還是遠遠不能的,這也是為什麼後來他的妻子潘金蓮會偷情的重要原因。
但是付出了總是有收獲的,武大郎用自己的辛苦付出獲得了比較可觀的收獲。但是可惜的是他的妻子並不滿意武大郎的收入水平,因為武大郎的妻子每天貪圖與享受,喜歡一種奢侈的生活,這也因此造就了武大郎和潘金蓮,兩人之間的感情並不是這么的和睦,這也就有了後來潘金蓮私會西門慶的這一幕。
『伍』 武大郎燒餅大概成本多少,不包括其他,就單單一個面餅
正常四五毛錢!加上柴米油鹽六七毛錢
『陸』 武大郎的炊餅多少錢一個
兩文錢一個
『柒』 武大郎的炊餅大約多少錢一個
一文錢一個
『捌』 水滸傳里武大郎賣的炊餅在現在看來是什麼東西好吃嗎
武大郎賣炊餅,雖然是《水滸傳》中的一個小細節,但是卻給人留下了深刻的印象,那麼就有人好奇了:武大郎賣的炊餅到底是什麼?多少錢一個?摺合到現在大概又多少錢呢?
很多人認為“炊餅”便是“燒餅”,這個看法其實是不正確的,確切地講,炊餅是饅頭的一種,是實心饅頭,至於價格,應該是八文錢左右。下面我便來詳細說一下理由!
一、炊餅是什麼?
武松在“出差”之前,曾經交代武大郎,說讓他少在外面,早點回家看著媳婦,原先做炊餅十扇籠,以後只要做五扇籠便行,這里的“扇籠”其實就是蒸籠,可見,炊餅是蒸出來的,而北宋的時候,圓形的饅頭稱為炊餅,鍋里煮的面條稱為湯餅或煮餅,因此可見,炊餅就是我們現代意義上的實心饅頭,不同的是,炊餅外表還會撒上一層芝麻,外部有些干焦,據說色呈琥珀,外酥內軟,吃起來韌性十足,富有彈性,是宋朝人民喜愛的主食,據說宋徽宗便十分喜歡這種食品。
炊餅的叫法,直到元末明初在民間都十分流行,但是明朝以後,炊餅的叫法便漸漸消失了,取而代之的,是統稱:饅頭。
二、炊餅多少錢一個?
宋朝由於都市的發達,很多地方的物價都是由地方自定的。最有名的例子之一,是北宋末年開封府尹宗汝霖的直接定價法。
宗汝霖在確定物價時,會根據實際調研結果,進行定價。比如以最常見的炊餅為例,他調查了和研究了製作一個炊餅的所有成本,包括原料、人工等,大概是六文錢,然後每個炊餅,增加兩文錢的利潤,所以一個炊餅的定價便是八文錢。
『玖』 武大郎燒餅在古代多少錢一個
武大郎賣的是炊餅,也就是現在我們叫做饅頭的麵食。標價一文錢三個