當前位置:首頁 » 福州資訊 » 雁石南站到福州站多少錢
擴展閱讀
北京和南京哪個門多 2022-08-19 16:53:36

雁石南站到福州站多少錢

發布時間: 2022-08-07 02:20:43

❶ 廈門到福州的高鐵要多少錢一票

福廈鐵路票價已定
福州至廈門一等座103元,二等座85元
福州至莆田一等座39元,二等座32元
福州至泉州一等座64元,二等座53元
福廈鐵路時刻表|福廈動車時刻表|福廈高鐵時刻表
福廈鐵路動車組4月26日正式開通,每日本線22對,跨線3對。

從權威渠道了解到,福廈高鐵客運票價方案確定,福州至廈門全程動車組票價一等座為103元,二等座為85元,福州至莆田一等座票價39元,二等座票價為32元,福州至泉州一等座票價64元,二等座票價為53元。
據悉,目前福州至廈門的公路客運票價在100-105元中間浮動,與動車組103元的一等座票價基本相當,二等座票價僅需85元,而福州至廈門動車全程運行時間是1.5小時左右,只是公路運行時間的一半。
另據介紹,屆時乘動車從福州到莆田只需50分鍾左右,一等座票價為39元,二等座票價為32元,到泉州只需70分鍾左右,一等座票價為64元,二等座票價為53元。目前福州到莆田乘坐客運包括保險在內就要39元,到泉州則是73元。
記者了解到,福廈高鐵是福建省境內第一條完整意義上的城際高速鐵路,設計時速250公里,於本月26日開行,福州火車站有關負責人告訴記者,運營初期,或將開通25對動車組,下一步將增加至30對以上的動車組。
此外,原福州至北京南D372次動車卧鋪車自4月12日停開後,現在將以「卧鋪代座」的方式投入福廈高鐵運行,「卧鋪代座」票價比照二等車票價執行。據悉,該車車廂寬敞配有液晶電視,360度旋轉的航空坐椅,衛生間的航空式馬桶,洗臉間開關的感應式設計,將帶給乘客舒適、人性化的服務。
學生票七五折
福廈高鐵是我省境內第一條完整意義上的城際高速鐵路,全程276公里,設計時速250公里。據知情人士透露,福州(北)站至廈門(島內)運行時間僅需100分鍾左右,全程動車組票價一等座為103元,二等座為85元;福州(北)站至晉江,一等座為74元,二等座為62元;福州(北)到泉州需70分鍾左右,一等座為65元,二等座為54元;福州(北)到莆田需50分鍾左右,一等座為39元,二等座為33元;福州(北)到涵江一等座為32元,二等座為26元;福州(北)到福清,一等座為20元,二等座為17元。此外,記者從有關方面獲悉,學生票可以打折,學生票價為二等座票價的75%。
福廈動車的票價和公路票價相當。記者了解到,目前福州到廈門的公路票價最低76元,最高110元。福州到泉州公路票價最低70元,最高78元。福州到莆田公路票價為37元左右。
廈門可直達上海
福州北到福州南票價6元
有關人士還透露,4月26日開通客運的福廈鐵路,初期開通25對,第二階段將再開通12對,初期就開通廈門至上海南的直達動車,沿途停靠站點為嘉興、海寧、杭州南、紹興、寧波、奉化、三門縣、台州、樂清、溫州南、瑞安、蒼南、霞浦、連江、福州南、晉江等。
開通初期,有的動車從福州北站始發,有的則從南站始發。福州北站到南站的距離為19公里,一等座票價為7元,二等座為6元,學生票為5元。
影響
汽車客運受沖擊
班次將減少 票價預計會降
福州汽車北站業務科負責人告訴記者,目前福廈高鐵尚未開通運營,對於今後將產生多大的影響,現在尚難預料。但是他告訴記者,目前已經有計劃將對北站的第二、第三候車室做出調整。
「上個月廈門到福州已經停掉5個班次了。」該負責人說,福州至廈門的客運班次也將根據高鐵開通後的具體情況相應減少,預計也有降價的可能性, 汽車北站的第二候車室原先是專門為前往廈門、泉州的旅客候車用的。「隨著班次的減少,將會把第三候車室的部分線路移到第二候車室。」該負責人告訴記者。
根據業務科提供的數據顯示,目前福州至廈門的日均客運量有1600人左右,該負責人表示,雖然現在還無法統計准確客流量,但可以肯定的是,一定會減少。以溫福鐵路開通為例,開通前汽車北站每天幾乎都要加3-5班次前往霞浦,開通後,只有到節假日才會安排加車班次。「客流減少了40%以上。」該負責人說。
福建省汽車運輸總公司的相關人士表示,根據初步判斷,福廈高鐵開通對福州客運的影響是巨大的。「到時候動車要開到30多對,估計沒什麼人坐汽車。」該人士說,目前還處在一個觀望估算階段,等動車開通後會根據動車組的班次、票價、停靠站點等進一步分析,調整汽車客運線路的時間、價格,以及整個布局,盡量避開動車組的優勢區域。「車頭向下」爭取農村市場也許下一步調整的方向。

❷ 廈門去福州的動車票要多少錢

廈門到福州的動車組,又停在福州南站的,還有停在福州站的
廈門到福州南票價:一等座95元,二等座80元
廈門到福州站票價:一等座103元,二等座85元

❸ 高鐵深圳北站-潮汕站補票至福州南站需要多少錢

12306網站有問題,現在查不了。

高鐵深圳北站-潮汕站 300多公里,補票到 福州南400多公里。原來的票價大約2倍(含收手續費)

❹ 福州南站到福州站坐地鐵要多長時間福州南站到福州站具體多遠

福州南站到福州站坐地鐵要多長時間
大概35分鍾,高鐵也有,15分鍾
時間有點趕,走福峽路,連江南路,連江中路,岳峰高架橋全程18.8公里/29分鍾,下火車就要上車打的,勉強夠!能改簽最好!滿意請採納!
三種方式可以到1、打車,20分鍾左右差不多50元跑不掉,當然一兩個人的情況下不是很建議,(在沒有嚴重堵車的情況)

2、坐動車,票價6元-8元,看車次,時間10分鍾左右。

3、坐公交,當然是最經濟實惠的,公交車K2路,55分鍾左右。
福州南站到福州站具體多遠?怎麼走 - : 1、地鐵:28分鍾,4塊錢,福州火車南站到福州火車站2、動車:17分鍾,5塊5,福州南到福州 坐地鐵方便點

從福州南站怎麼坐車到福州火車站? - : k2路 可以直達 全程約1小時30分鍾 / 18.5公里 福州火車南站乘坐k2路,途徑21站,在閩運汽車北站下車,下車就能看到福州火車站了. 也可以換乘一次.從福州火車南站乘坐309路到台江步行街站下車,換乘51路,在火車站下車

福州南站到福州站具體多遠?怎麼走 - : 公交線路:地鐵1號線,全程約20公里1、從福州南站2、乘坐地鐵1號線,經過17站, 到達福州火車站

福州南站在到福州站如何轉車? - : 公交線路:地鐵1號線,全程約20.3公里1、從福州南站步行約130米,到達福州火車南站2、乘坐地鐵1號線,經過17站, 到達福州火車站3、步行約260米,到達福州站

福州南站火車站怎麼坐車到福州火車站?: 沒有必要啊,福州火車南站沒有經過嗎?可以在火車南站上車的啊!如果真的要這么走的話,坐公交車306到二化,再坐28路到火車站,1個小時足夠了!

福州南火車站到福州火車站要多久啊?要幾分鍾?打的或公交車的話? - : 福州火車站到福州南火車站公交車有k2公交車可以直達,不堵車的情況時間要一個多小時才可以到達.不過還有一個更快捷的方法,就是買一張最近的福州站到福州南站的動車票,時間只要3-5分鍾就可以到達.

福州南(動車站)到福州火車站需要多少時間和錢 - : 公交車只要1元,差不多要一個半小時

我想請問從福州南火車站怎麼到福州火車站?要坐哪路公交車啊? - : 福州南站步行到 火車南站大約 7 分鍾 火車南站309路 公交 開往:汽車南站11 分鍾, 5 站三角埕K2路 公交 開往:火車站1 小時 15 分鍾, 12 站斗門步行到 福州火車站大約 5 分鍾時間:大約1小時44分鍾採納哦.

從福州站到福州南站坐哪個地鐵? - : 到福州地鐵1號線就可以了

福州火車南站到福州火車站多遠 - : 1、打的,如果你有錢,如果你瘋了的話,50元跑不掉,20分鍾左右.5點左右交通最擁擠的時刻,會堵車!差不多加十來分鍾時間(在沒有嚴重堵車的情況) 2、坐動車,票價6元-8元,看車次,時間10分鍾左右. 3、個人推薦的,最經濟實惠的,公交車K2路,55分鍾左右.堵車情況如第一條.

❺ 福州北站到南站地鐵多少錢

福州站到福州火車南站地鐵票6元,全程約45分鍾

❻ 福州南站和福州站有什麼區別

福州南站和福州站不是同一個站,兩站之間距離大概相差公里。其中福州站,位於福建省福州市晉安區華林路502號,車站聯系方式:(0591)87051592,點擊導航。福州南站,位於福州市倉山區城門鎮臚雷村站前路1號,車站聯系方式:(0591)63580062,點擊導航。
福州站班次情況:高鐵班次有114個班次,如G1626、G1628、G5302、G325、G1642等;動車班次有127個班次,如D6324、D2228、D6541、D3240、D6514等;城際班次有34個班次,如C9549、C940、C878、C877、C5101等;直達特快列車有3個班次,如Z390、Z392、Z59等;特快列車有1個班次,如等;快速旅客列車有24個班次,如K4645、K30、K6212、K6290、K8745等。查看更多班次《福州站班次信息》。
福州南站班次情況:高鐵班次有56個班次,如G4206、G301、G860、G1673、G1677等;動車班次有175個班次,如D6272、D3214、D2307、D6212、D3341等;城際班次有11個班次,如C9566、C9400、C9538、C9549、C5101等。查看更多班次《福州南站班次信息》。
福州市還有其它高鐵火車站點:長樂南站、永泰站、閩清北站、長樂東站、福州南站、羅源火車站、福清站、福州站、連江站、平潭站。

❼ 廣州到福州高鐵車票多少錢

廣州到福州沒直達動車,需轉車,深圳北有直達福州的動車!

❽ 福州長樂機場到福州南站要怎麼坐車要多久。如果打的大概要多少錢

福州長樂機場到福州南站坐車大約需要1小時40分鍾,打車大約105元,公交路線如下:

從福州長樂國際機場步行690米,到長樂國際機場站乘坐空港快線倉山麥德龍線(末班發車19:20),途經1站,到白湖亭萬達廣場站下車;

步行390米到白湖亭站,乘坐地鐵1號線(三江口方向),途經7站,到福州火車南站下車,B出口出站,步行70米到達福州南站。

福州南站交通換乘

1、公交線路

截至2021年7月,途經福州南站的公交線路共有8條。

2、出租汽車

2015年10月12日,福州南站負一層設有的士泊客區,可同時停150輛的士。乘客出站乘扶梯可以直達。

3、軌道交通

福州南站設有軌道交通站福州火車南站站,途經線路有福州地鐵1號線,首班時間06:30,末班時間22:30。

❾ 福州有幾個火車站

福州有兩個火車站,一個叫福州火車站(俗稱北站),一個是福州南站。動車有的從北站發車,有的從南站發車,關鍵是看買的車次。不過火車票上會寫得很清楚的,如果寫福州站,就是指北站,如果寫福州南站,就是南站。

福州站位於中國福建省福州市,是中國鐵路南昌局集團有限公司(原上海鐵路局福州分局)管轄的一等站, 是峰福鐵路、溫福鐵路、福廈鐵路、昌福鐵路和合福高速鐵路的交匯站,是中國十大區域樞紐之一。

(9)雁石南站到福州站多少錢擴展閱讀:

福州南站位於中國福建省福州市倉山區,是中國鐵路南昌局集團有限公司管轄的一等站,是中國十大區域性鐵路客運交通樞紐之一,是福建省最重要的綜合交通樞紐,也是福州市對外開放的重要門戶。

2008年9月2日,福州南站正式開工興建。2010年4月26日,福州南站投入使用。截至2018年12月,福州南站總建築面積19.7萬平方米,旅客候車面積21744平方米。截至2010年3月,福州南站車場規模7台14線。

❿ 泉州到福州的火車票多少錢多久能到到的是福州哪個火車站啊

既有隻到福州南站的,也有隻到福州站的,還有南站福州站均停靠的。到福州南最慢的53分鍾,最快42分鍾。二等座48一等座58;到福州站最慢的70分鍾,最快59分鍾,二等座54,一等座65。具體情況可登陸中國鐵路客戶服務中心網站查詢。

車次 代購 出發站 開車時間 到達站 到達時間 用時 里程 二等座 一等座
D6212 泉州 7:54 福州 9:04 1小時10分 174 54 65
D6216 泉州 9:41 福州 10:46 1小時5分 174 54 -
D6220 泉州 10:56 福州 11:55 59分 174 54 -
D6222 泉州 11:27 福州 12:32 1小時5分 174 - -
D6224 泉州 12:11 福州 13:16 1小時5分 174 54 -
D6226 泉州 12:43 福州 13:42 59分 174 - -
D6228 泉州 13:18 福州 14:17 59分 174 54 -
D6230 泉州 14:00 福州 15:10 1小時10分 174 54 65
D6232 泉州 14:38 福州 15:43 1小時5分 174 54 65
D6234 泉州 15:12 福州 16:12 1小時0分 174 54 65
D6236 泉州 16:39 福州 17:44 1小時5分 174 54 65
D6238 泉州 16:48 福州 17:58 1小時10分 174 54 65
D6242 泉州 18:18 福州 19:22 1小時4分 174 54 -
D6248 泉州 19:42 福州 20:46 1小時4分 174 - -
D6250 泉州 19:58 福州 21:04 1小時6分 174 - -
D6252 泉州 20:46 福州 21:45 59分 174 - -
D6254 泉州 21:25 福州 22:30 1小時5分 174 - -
D6256 泉州 21:35 福州 22:44 1小時9分 174 - -
D6260 泉州 22:13 福州 23:18 1小時5分 174 - -
D6212 泉州 7:54 福州南 8:47 53分 155 48 58
D6332 泉州 9:54 福州南 10:41 47分 155 - -
D6220 泉州 10:56 福州南 11:38 42分 155 - -
D6222 泉州 11:27 福州南 12:15 48分 155 - -
D3204 泉州 11:55 福州南 12:47 52分 155 48 58
D6230 泉州 14:00 福州南 14:53 53分 155 - -
D3214 泉州 14:58 福州南 15:46 48分 155 - -
D6334 泉州 16:01 福州南 16:48 47分 155 - -
D6238 泉州 16:48 福州南 17:41 53分 155 - -
D3212 泉州 17:12 福州南 17:54 42分 155 48 -
D6256 泉州 21:35 福州南 22:27 52分 155 - -
D6260 泉州 22:13 福州南 23:01 48分 155 - -