當前位置:首頁 » 福州資訊 » 杭州福州廈門動車站在哪裡
擴展閱讀
天津唐沽區的房價如何 2024-02-25 01:44:53
福州哪裡有修筆記本 2024-02-25 01:44:04
福州e代駕公司在哪裡 2024-02-25 01:42:43

杭州福州廈門動車站在哪裡

發布時間: 2023-12-05 12:30:11

1. 通往廈門的動車有哪些城市

動車通往廈門的城市

廈門是一個美麗的海濱城市,每年吸引著無數的遊客前來探訪。如果你想要前往廈門,那麼搭乘動車肯定是一種快速便捷的選擇。以下是動車通往廈門的城市:

一、上海

上海是中國最大談冊的城市之一,也是南方的經濟中心城市。從上海乘坐動車前往廈門,需要約9個小時的時間。上海南站是上海的高鐵動車站,有許多往返廈門的動車車次。此外,上海虹橋站和上海站也有前往廈門的動車。

二、福州

福州是福建省的省會城市,距離廈門比較近,只需要坐兩三個小時的動車即可到達。福州南站是福州的高鐵動車站,有眾多的往返廈門的動車班次,普通動車車次也很多。在福州南站,你還可以轉乘其他城市的動車,比如廣州、深圳等城市。

三、廣州

廣州是中國的南方大都市,也是珠三角的重要城市之雹侍頌一。從廣州乘坐動車前往廈門,需要約7小時的時間。廣州南站是廣州的高鐵動車站,有很多往返廈門的動車車次。廣州站和廣州東站也有動車前往廈門。乘坐動車從廣州到廈門還可以經過一些景點,比如潮汕、汕頭等地。

四、北京

北京是中國的首都,通往全國各地的動車班次非常之多。從北京乘坐動車前往廈門,需要約16個小時的時間。北京南站是北京源鄭的高鐵動車站,有許多往返廈門的動車車次。此外,北京站和北京西站也有前往廈門的動車。如果你想要前往廈門,可以選擇在北京停留幾天,游覽一下這個有著幾千年文化歷史的古都城市。

總結

以上是動車通往廈門的主要城市。當然,在這些城市之外,還有其他許多城市的動車通往廈門,比如南京、杭州、深圳等等。選擇哪個城市前往廈門,主要還是由個人的旅遊計劃和時間來決定。在乘坐動車前往廈門的過程中,要注意關注動車時刻表,購買車票,正確攜帶自己的物品,遵守動車規定,保護好自己的人身財產安全。

2. 廈門至福州動車,到福州後是停哪個站

廈門至福州動車,到福州後是停哪個站?

福州南站
福州火車南站站房在倉山城門臚雷村
南北站都有動車組。芹罩指
你要看票面上寫的始發站,若是「福州南」,就要去福州南站坐車啦。僅寫福州的就在原來火車站了。
下面列舉了幾路到福州火車南站的公交線路:
K2路大站快線(火車站→福州南站)

47路(公交金山總站→福州南站)
註:本線南二環路部分由南二環快速路行駛,待輔道修繕完畢後停靠輔道站點。
83路(公交仁德站→陳紹寬故居)
註:本線採取交叉運營方式,公交仁德站發車後分別至陳紹寬故居(臚雷村)及福州南站,乘坐時請注意車輛標識。
301路(左海公園西門→福州南站)
305路(福州南站-公交鶴林站)

306路(福州南站-公交仁德站)
503路(福州南站―上渡永輝) (本線路招手即停)

福州南站福州火車南站站房在倉山城門臚雷村 南北站都有動車組。 你要看票面上寫的始發站,若是「福州南」,就要去福州南站坐車啦。僅寫福州的就在原來火車站了。 下面列舉了幾路到福州火車南站的公交線路: K2路大站快線(火車站→福州南站) 47路(公交金山總站→福州南站) 註:本線南二環路部分由南二環快速路行駛,待輔道修繕完畢後停靠輔道站點。 83路(公交仁德站→陳紹寬故居) 註:本線採取交叉運營方式,公交仁德站發車後分別至陳紹寬故居(臚雷村)及福州南站,乘坐時請注意車輛標識。 301路(左海公園西門→福州南站) 305路(福州南站-公交鶴林站) 306路(福州南站-公交仁德站)

廈門至福州動車

【1】D6202 (廈門北-福州) 廈門北 07:15開 福州 09:11到, 【2】D6212 (廈門-福州) 廈門 07:18開 福州 09:36到, 【3】D3118 (廈門北-南京南) 廈門北 07:30開 福州南 09:00到, 【4】D3120 (廈門北-上海虹橋) 廈門北 08:00開 福州南 09:36到, 【5】D6214 (廈門-福州) 廈門 08:07開 福州 10:25到, 【6】D3216 (廈門北-寧波) 廈門北 08:15開 福州南 09:51到, 【7】D6383/D6382 (龍巖-福鼎) 廈門北 08:24開 福州南 09:56到, 【8】D6204 (廈門北-福州) 廈門北 08:30開 福州 10:28到, 【9】D3218 (廈門北-杭州東) 廈門北 08:45開 福州南 10:15到, 【10】D6332 (廈門-福鼎) 廈門 08:58開 福州南 10:56到, 【11】D3208 (廈門北-上海虹橋) 廈門悶脊北 09:03開 福州南 10:33到, 【12】D6421/D6420 (龍巖-福州) 廈門北 09:09開 福州 11:06到, 【13】D6431/D6430 (龍巖-福州) 廈門北 09:09開 福州 11:00到, 【14】D6332 (廈門北-福鼎) 廈門北 09:25開 福州南 10:56到, 【15】D3137/D3136 (龍巖-南京) 廈門北 09:31開 福州南 11:16到, 【16】D6202 (廈門-福州) 廈門 09:40開 福州 11:23到, 【17】D6206 (廈門北-福州) 廈門北 10:00開 福州 11:49到, 【18】D3214 (廈門北-南京南) 廈門北 10:14開 福州南 11:39到, 【19】D6216 (廈門-福州) 廈門 10:27開 福州 12:40到, 【20】D3210 (廈門北-上海虹橋) 廈嫌配門北 10:28開 福州南 11:58到, 【21】D2282 (深圳北-南京) 廈門北 10:44開 福州南 12:09到, 【22】D6208 (廈門北-福州) 廈門北 10:51開 福州 12:40到, 【23】D6218 (廈門-福州) 廈門 11:13開 福州 13:14到, 【24】D3306 (廈門北-寧波) 廈門北 11:18開 福州南 12:42到, 【25】D6220 (廈門-福州) 廈門 11:42開 福州 13:51到, 【26】D2294 (深圳北-溫州南) 廈門北 11:44開 福州南 13:09到, 【27】D2302 (深圳北-福州南) 廈門北 12:00開 福州南 13:31到, 【28】D3133/D3132 (龍巖-上海虹橋) 廈門北 12:13開 福州南 13:47到, 【29】D6425/D6424 (龍巖-福州) 廈門北 12:20開 福州 14:21到, 【30】D6210 (廈門北-福州) 廈門北 12:20開 福州 14:14到, 【31】D6222 (廈門-福州) 廈門 12:27開 福州 14:41到, 【32】D2308 (深圳北-福州南) 廈門北 12:35開 福州南 14:06到, 【33】D2284 (深圳北-上海虹橋) 廈門北 12:42開 福州南 14:14到, 【34】D6224 (廈門-福州) 廈門 12:48開 福州 15:05到, 【35】D6435/D6434 (龍巖-福州) 廈門北 12:52開 福州 14:51到, 【36】D2290 (深圳北-南京南) 廈門北 12:59開 福州南 14:27到, 【37】D6226 (廈門-福州) 廈門 13:01開 福州 15:17到, 【38】D3206 (廈門北-上海虹橋) 廈門北 13:06開 福州南 14:38到, 【39】D6212 (廈門北-福州) 廈門北 13:12開 福州 15:04到, 【40】D6214 (廈門北-福州) 廈門北 13:18開 福州 15:17到, 【41】D3202 (廈門北-上海虹橋) 廈門北 13:31開 福州南 15:00到, 【42】D2310 (深圳北-福州南) 廈門北 13:37開 福州南 15:08到, 【43】D2310 (深圳北-福州南) 廈門北 13:42開 福州南 15:08到, 【44】D3204 (廈門北-上海虹橋) 廈門北 13:50開 福州南 15:14到, 【45】D2286 (深圳北-上海虹橋) 廈門北 13:56開 福州南 15:27到, 【46】D6427/D6426 (龍巖-福州) 廈門北 14:09開 福州 15:58到, 【47】D6437/D6436 (龍巖-福州) 廈門北 14:09開 福州 16:03到, 【48】D2288 (深圳北-上海虹橋) 廈門北 14:28開 福州南 15:59到, 【49】D2288 (深圳北-上海虹橋) 廈門北 14:28開 福州南 15:59到, 共49列車

廈門到福州動車D6244是廈門哪個站上車?福州哪個站下車哦

D6244 廈門 - 福州 18:57 - 20:46 動車組 1小時49分 276公里
廈門始發站動車都是在廈門火車站上車(島內)
D6244不停靠福州南站,直接到福州(北)站下車

福州動車到廈門的哪個站

到廈門火車站,廈門總共有三個車站,包括廈門島內的火車站,廈門北站和高崎站,福州到廈門 的動車都是到廈門島內的火車站的,有部分動車回在廈門北站停靠,但高崎站是沒有停靠的

廈門動車坐到福州哪個站?

福州南站北站都有的。。不過南站離市區遠,一般坐到北站。。坐公交什麼的都比較方便。。

福州至廈門的動車從哪個站發車?

福州北站、南站都可以。詳情查動車時刻表,網上隨便都可以查到。

寧波至廈門動車到達福州哪個站

動車現在只能坐到福州,是到福州火車站,福州到廈門的動車要4月26日才開通

3. 廈門島內動車站在哪

問題一:廈門島內有動車站嗎?在哪裡急急急急急 目前廈門共有兩個辦理客運業務的火車站廈門站和廈門北站,這兩站都有動車停靠。廈門站在島內的思明區梧村那兒,北站在島外集美區。

問題二:廈門動車組島內的站叫什麼 廈門動車組島內的站是廈門站(廈門火車站),島外的站是廈門北站。

問題三:動車廈門站是在哪? 具體島內哪?? 廈門動車站``就是廈門火車站``
動車是火車的一種``
地址:廈門市思明區廈禾路900號

問題四:廈門島內火車站在哪個位置? 北站到島內大概21分鍾,價格 一等座 12 二等座 10

問題五:廈門島內坐動車的地方在哪裡吖 梧村對面的火車站咯。在松柏哪兒,你就做到火車站的公交,廈門火車站在廈禾路,那高崎機場就是廈門北站了,哪兒也有火車站,但是哪兒才是真正有火車跟飛機坐。

問題六:請問廈門島內動車站在哪,要做幾路公車,是廈門站,不是廈門北站 廈門島內的動車站就是現在的廈門火車站,現在擴建改造中,改造後的廈門火車站候車大廳可同時容納10萬人!島外到貨車站的花可以坐952 954 946 985.。。。

問題七:廈門動車站與廈門火車站是都在島內? 廈門動車站(廈門北站)不在廈門本島內,廈門火車站在廈門本島內
廈門北站,又稱廈門新站,站址在廈門市集美區後溪鎮岩內村,西北是後溪生活區,南面是大學園區。廈門北站是福廈鐵路、龍廈鐵路、廈深鐵路的一個客運車站。廈門北站對外交通方便,距離高崎國際機場約10公里,到廈門本島、海滄、同安和翔安中心區的距離均在20公里左右。
廈門火車站(老站),位於風景秀麗的廈門島,廈門站建於1956年,1957年04月17日投入使用,1993年12月實現電氣化,1999年09月10日起成為客運一等站,2014年03月01日因廈門站改擴建工程的需要,廈門站停辦客運業務,原站房拆除;2015年02月04日廈門站改擴建工程南站房交付使用。廈門站目前日均始發及終到各類旅客列車共約30列。

問題八:廈門島內新火車站入口是在哪?怎樣進去呢 哇靠,這是問題嗎?島內就兩個火車站,一個是高崎火車站,一個是火車站(梧村車站)。新火車站就是原來那個火車站翻新,進口原來是面向大街的,現在在另一面(到了自然知道,不知道問一下也就知道了,不問看著人流走都知道)。坐BRT到火車站,或者公交車到達均可。

問題九:請問廈門有幾個火車站、具 *** 置在那裡 廈門有幾個火車站?
廈門總共有三個火車站,分別是島內的廈門站,高崎站,以及島外的廈門北站。
目前,這里有始發至北京、上海、南京、杭州、合肥、南昌、鷹潭、西安、重慶等地的旅客列車。因福建多山的地理原因,通往廈門的火車的通常提速較慢,如果旅客朋友們安排了足夠的出行時間,不妨訂一張火車票,沿著依山旁水的鐵路線,慢慢的走,慢慢的品。
火車票互聯網售票、電話訂票的預售期為12天;站內售票窗口、自動售票機及客票代售點的預售期為10天。鐵路部門在廈門市內設有100餘個車票代售點,具體信息可參考鏈接12306/mormhweb/。
廈門火車站
地址:廈禾路和湖東路交叉口。
主要業務:福廈動車和普通旅客列車始發終到業務。
如何到達:公交16、18、21、25、26、28、37路等。
周邊交通:附近有去往鼓浪嶼(門票)的船碼頭,出火車站沿廈禾路向西行即可到達。
註:福夏動車歷時約90分鍾,途徑長樂、福清、莆田、涵江、仙游、惠安、晉江、翔安、同安、集美等站點。
廈門北站
地址:位於島外的集美後溪,廈門理工學院旁邊。
主要業務:各地到廈門的動車。
如何到達:1.廈64、廈50、集5、集7線(原終點站為工商旅遊學校,現調整至廈門北站);2.公交690、790、980路(始發站廈門北站);3.集 9、403、409、416(經停廈門北站);4. BRT(快速公交系統)快線一:第一碼頭――廈門北站。站點依次為第一碼頭、開禾路口、思北、斗西路口、二市、文灶、火車站、蓮坂、龍山橋、卧龍曉城、東芳山莊、蔡塘、金山(門票)、穆厝、雙十中學、縣後(機場)、集美大橋南、嘉庚體育館、誠毅學院、華僑大學、中科院站、廈門北站。(註:第一碼頭 首班6:10 末班22:00;廈門北站首班6:10 末班22:00)廈門島內可以乘坐BRT到中科院BRT站,換乘臨時開通的10路公交,終點站到達。
高崎站
地址:福建省廈門市高崎鎮,鄰近廈門高崎國際機場。
主要業務:1.貨運,兼有少量客運。2.福廈動車組。3.從景德鎮、鄭州、徐州方向開往高崎的兩趟列車。
如何到達:市內乘坐27路、44路、125路、651路、655路、658路、659路、840路、941路、942路、950路、951路、952路、953路快運、954路、956路、959路、991路(950路區間)等在高崎火車站下即可。
小貼士:福廈鐵路線廈門北站是原來的廈門西站,位置在集美區後溪鎮;而原鷹廈線廈門北站現在更名為高崎站。
請採納,謝謝!

問題十:廈門島內現在哪裡可以取動車車票? 1廈門市明發商業城代售點廈門市思明區嘉禾路92號08:00-18:0012廈門市萬壽北路代售點廈門市思明區萬壽北路鐵路道口之一08:00-18:0013廈門市龍虎山路代售點廈門市思明區龍虎山路525號4號樓1樓B408:00-18:0014廈門市湖濱南路代售點廈門市湖濱南長途汽車站(湖濱南路59號)08:00-17:0055廈門市後濱路代售點廈門市後濱路9號08:00-17:3016廈門市東渡路郵政代售點廈門市思明區東渡路71號08:00-18:0017廈門市文屏路代售點廈門市思明區文屏路40號之三B單元08:00-18:0018廈門市新華路代售點廈門市思明區中山路444號東南側之二08:00-18:0019廈門市東浦路代售點廈門市思明區東浦路68號131單元1號店面08:00-18:00110廈門市仙岳路郵政代售點廈門市仙岳路458號一樓松柏郵政支局08:00-18:00111廈門市蓮前東路代售點廈門市思明區蓮前東路洪蓮里4號商場之二08:00-20:00112廈門市廈門大學代售點廈門市思明區廈門大學校園內西校門左側01單元08:00-17:30113廈門市悅庭酒店代售點廈門市仙岳路228號101室(廈門悅庭酒店公司)08:00-18:001

4. 在嗎,我杭州南到福州南的動車,在那裡上車是杭州火車站,還是蕭山火車站

杭州南就是杭州火車南站【原蕭山火車站】,如是在杭州站【城站火車站】上車,車票上就會註明杭州站,火車南站則註明:杭州南。
以下是杭州南站到福州南的車次:
1 D3105 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南09:15福州南14:43 5小時28分
2 D3201 次動車組(上海虹橋—廈門) 杭州南09:30福州南15:06 5小時36分
3 D3113 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南09:48福州南15:26 5小時38分
4 D3107 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南10:46福州南15:58 5小時12分
5 D379 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南11:03福州南16:23 5小時20分
6 D3205 次動車組(上海虹橋—廈門)杭州南11:37福州南17:04 5小時27分
7 D3203 次動車組(上海虹橋—廈門)杭州南11:50福州南17:27 5小時37分
8 D3209 次動車組(上海虹橋—廈門北)杭州南12:08福州南17:58 5小時50
9 D3135/D3138 次動車組(南京—龍岩)杭州南12:26福州南18:17 5小時51分
10 D3207 次動車組(上海虹橋—廈門北)杭州南12:36福州南18:31 5小時55分
11 D3119 次動車組(上海虹橋—廈門北)杭州南13:48福州南19:28 5小時40分
12 D3121 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南16:12福州南21:44 5小時32分
13 D381 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南17:27福州南23:02 5小時35分 14 D3103 次動車組(上海虹橋—福州南)杭州南17:42福州南23:15 5小時33分