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廣州稅後19000是多少

發布時間: 2022-07-01 04:12:47

㈠ 交稅一年19000,稅前多少

21308.21元。
稅後工資19000元,社保公積金按最低五險一金基數時,稅前工資為21308.21元,公司用人成本為25472.84元,應納稅所得額15737.5元,個人所得稅1737.5元,個人五險一金繳納570.71元,單位繳納1390.13元。

㈡ 年終獎稅前19000元,稅後應該是多少

1、先用19000/12=1583(元)找到對應的稅率和速算扣除數,,稅率為10%,速算扣除數為25..
2、還要考慮發放年終獎當月的工資是多少,
(1) 假如當月工資超過2000元(扣除費用標准),那麼應交的個人所得稅=19000*10%-25=1875(元)
(2) 如果當月工資低於2000元,例如為1800元,那麼應交的個人所得稅=[19000-(2000-1800)]*10%-25=1855(元)

㈢ 月薪19000稅後多少

法律分析:需要扣除2495元的個人所得稅。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

應納稅所得額=19000-5000=14000,依據下表,應繳稅額=14000*25%-1005=2495元。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第三條個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

㈣ 交19000元個人所得稅工資應該發多少錢

個人所得稅月交19000元,月工資薪金不包括個人交的五險一金和專項附加扣除,月稅後工資是79742.85元。

㈤ 工資19000交多少個人所得稅

工資19000元,扣除五險一金之後,個稅按月預交,需要預交的個稅每月是不一樣的。

到次年三月份做個人所得稅匯算清繳,預交個稅會多退少補做清算 。

㈥ 工資19000要扣稅多少

需要扣除2495元的個人所得稅。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

應納稅所得額=19000-5000=14000,依據下表,應繳稅額=14000*25%-1005=2495元。

新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

(6)廣州稅後19000是多少擴展閱讀:

2018年8月31日,第十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過了關於修改個人所得稅法的決定,決定自2019年1月1日起施行,但 「起征點」提高至每月5000元等部分減稅政策,從2018年10月1日起先行實施。

2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出台以來第七次大修。 將迎來一次根本性變革:工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合征稅;

㈦ 廣州地區稅後工資計算

一般的稅前工資是加上了五險一金的。你的沒有公積金那應該是:
個人所得稅=(3500-2000)*10%-25=1500*10%-25=150-25=125元
要交125元得個人所得,還要扣保險,那保險是多少就加多少。
要是工資拿80%的話,你自己大概計一下,就知道是多少了,
(3500*80%-2000)*10%-25=80-25=55元,保險那度相應就會扣小了點。。。

㈧ 請問在北京工作,交五險一金、個稅後凈拿工資19000元,月工資應該是多少

稅前工資:26308.18元

稅後工資:19000元

應繳個稅:3826.67元
五險一金:3481.52元
按北京的五險一金標准,應該大致是這么多,五險比例因為單位行業不同會有一些出入

㈨ 19000的工資個人所得稅扣多少

法律分析:稅前工資19000元,假設五險一金扣除30%,應交個人所得稅000×3+(19000-19000×30%-5000-3000)×10%20元。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》

第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第三條 個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

㈩ 月工資一萬九扣稅扣多少

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條
 應納稅所得額的計算:
一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元後的余額,為應納稅所得額。
二、個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用後的余額,為應納稅所得額。
四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
五、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
六、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。
個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,按照國務院有關規定從應納稅所得中扣除。
對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標准由國務院規定。