當前位置:首頁 » 上海指南 » 上海如何去無錫一日游
擴展閱讀
北京哪裡的青梅最好 2022-07-05 17:07:53

上海如何去無錫一日游

發布時間: 2022-06-24 06:35:22

A. 上海到無錫一日游,無錫旅遊景點,無錫旅遊攻略

來無錫可以去靈山大佛,靈山大佛是無錫的標志性景點,主要項目有抱佛腳,九龍灌浴,吉祥頌演出,游梵宮,還有素齋自助餐,景區位於馬山太湖國家旅遊度假區,周邊景點還有龍頭渚公園,可以看太湖,吃燒烤,搞拓展。景區門票較貴,建議網上訂票,不過我可以拿到比網上更便宜的門票,有需要的話可以給我留言。

B. 上海怎麼去無錫

從上海火車站坐動車的話1個小時10分鍾左右到無錫,票價約40-50元左右,一般的快車大約1小時30-40分鍾左右,票價約30-40元左右。 從上海汽車站坐大巴的話,約1個半小時走高速到無錫,票價約50-60元左右,基本上隨時有車到無錫,不過晚上最晚到7點。 無錫的景點基本上都可以從火車站坐公交車到達。1、黿頭渚可乘1路;2、靈山大佛可乘88路;3、影視城和蠡園可乘82路;4、錫惠公園和梅園可乘2路。

C. 上海去無錫的一日游怎麼安排比較好,欣賞風景為主,人文的為輔

上海來無錫,大多都要到黿頭渚,自然分光。太湖佳絕處畢竟在黿頭。
如果不想花門票錢,那就到蠡湖新城吧,山水風光,又不要錢。
到黿頭渚105門票錢,火車站1路車直達
到蠡湖新城火車站做20路到底,然後依次欣賞蠡湖中央公園(原歐洲城),蠡湖之光(百米高噴),漁父島等等都不要錢的。

D. 上海到無錫一日游攻略,求詳細的

目前
一天的時間 雖然緊些 但是勉強也來得及
只是 最近一段時間 有的時段 以上景區稍微堵

可以選擇 三國城水滸城(該景點是相鄰的,中間有門相通)、黿頭渚景區(太湖風光,這個季節還有櫻花)

如果在無錫火車站的話 可以乘坐 賞櫻專線 到 黿頭渚景區,快些,然後遊玩之後 可以選擇 計程車 到 三國城水滸城景區

當然也可以 無錫火車站 乘坐 公交 82 路到 三國城水滸城,遊玩之後 再到 黿頭渚景區

希望對你有幫助

E. 要去無錫旅遊,從上海出發,該怎麼去啊

下面是三個方案:自駕、汽車、火車。建議坐火車,比較方便,價格也最便宜。

自駕線路(遊玩線路):自上海走滬寧高速,至無錫東下 90公里
無錫東出口 至錫惠公園 15公里
錫惠公園 至黿頭渚公園 15公里
費用:錫惠公園門票 30元/人 停車費 10元
黿頭渚公園門票 70元/人 停車費 10元
滬寧高速路費(來回) 110元
參考資料:http://www.ctrip.com/Community/ItineraryWri/ShowWriting.asp?writing=859429

序號 車次 始發站 始發時間 終點站 終到時間 距離(KM) 運行時間
1 1312 次 空調普快 (廣州—南京西) 上海西 00:10 無錫 01:50 131 2小時3分鍾
1 5152/5153 次 普快 (上海—阜陽) 上海 00:14 無錫 01:59 126 1小時45分鍾
1 5156/5157 次 普快 (上海—阜陽) 上海 02:24 無錫 03:51 126 1小時27分鍾
1 5054 次 普快 (上海—南京西) 上海 03:26 無錫 04:59 126 1小時33分鍾
1 5046/5047 次 普快 (上海—銅陵) 上海 04:00 無錫 05:36 126 1小時36分鍾
1 N548 次 空調快速 (溫州—鎮江) 上海 05:13 無錫 06:46 126 1小時45分鍾
1 5056/5057 次 空調普快 (溫州—南京西) 上海 05:20 無錫 06:58 126 1小時49分鍾
1 5026/5027 次 普快 (上海—阜陽) 上海 05:53 無錫 07:25 126 1小時32分鍾
1 N502 次 空調快速 (上海—無錫) 上海 06:00 無錫 07:30 126 1小時30分鍾
1 2002 次 空調普快 (福州—南京西) 上海西 06:28 無錫 07:53 131 1小時37分鍾
1 5064 次 空調普快 (上海—鎮江) 上海 06:31 無錫 08:50 126 2小時19分鍾
1 1380 次 空調普快 (南寧—無錫) 上海 06:43 無錫 08:07 126 1小時39分鍾
1 2526/2527 次 空調普快 (上海—連雲港東) 上海 06:50 無錫 08:26 126 1小時36分鍾
1 T732/T733 次 空調特快 (上海—銅陵) 上海 06:58 無錫 08:14 126 1小時16分鍾
1 T702 次 空調特快 (上海—南京西) 上海 07:55 無錫 09:09 126 1小時14分鍾
1 T704 次 空調特快 (上海—南京) 上海 08:30 無錫 09:25 126 55分鍾
1 K376/K377 次 空調快速 (上海—西寧) 上海 08:51 無錫 10:35 126 1小時44分鍾
1 T710 次 空調特快 (上海—南京西) 上海 09:00 無錫 10:16 126 1小時16分鍾
1 K56/K57 次 空調快速 (上海—哈爾濱) 上海 09:07 無錫 10:28 126 1小時21分鍾
1 5068 次 空調普快 (上海—無錫) 上海 09:14 無錫 11:23 126 2小時9分鍾
1 K290/K291 次 空調快速 (上海—成都) 上海 09:21 無錫 10:42 126 1小時21分鍾
1 1346/1347 次 空調普快 (上海—長春) 上海 09:50 無錫 11:30 126 1小時40分鍾
1 T712 次 空調特快 (上海—南京西) 上海 10:00 無錫 11:15 126 1小時15分鍾
1 5066 次 空調普快 (上海—常州) 上海 11:26 無錫 12:58 126 1小時32分鍾
1 N504 次 空調快速 (杭州—無錫) 上海 11:33 無錫 13:05 126 1小時51分鍾
1 K234/K235 次 空調快速 (上海—石家莊) 上海 11:40 無錫 13:12 126 1小時32分鍾
1 T756/T757 次 空調特快 (杭州—泰州) 上海 12:06 無錫 13:35 126 1小時34分鍾
1 T714 次 空調特快 (上海—南京西) 上海 12:30 無錫 13:43 126 1小時13分鍾
1 K294/K295 次 空調快速 (上海—青島) 上海 12:37 無錫 14:08 126 1小時31分鍾
1 K256/K257 次 空調快速 (寧波—包頭) 上海西 12:55 無錫 14:18 131 1小時32分鍾
1 K34 次 空調快速 (上海—天津) 上海 13:00 無錫 14:27 126 1小時27分鍾
1 2182/2183 次 普快 (上海—鷹潭) 上海 13:08 無錫 14:35 126 1小時27分鍾
1 T716 次 空調特快 (上海—無錫) 上海 13:15 無錫 14:42 126 1小時27分鍾
1 1605/1608 次 空調普快 (懷化—無錫) 上海西 13:26 無錫 15:08 131 2小時3分鍾
1 5160 次 普快 (上海—南京西) 上海 13:31 無錫 15:00 126 1小時29分鍾
1 1352/1353 次 普快 (上海—成都) 上海 13:44 無錫 15:17 126 1小時33分鍾
1 N516 次 空調快速 (上海—南京西) 上海 14:00 無錫 15:37 126 1小時37分鍾
1 T740 次 空調特快 (寧波—南京西) 上海 14:10 無錫 15:24 126 1小時29分鍾
1 1462 次 普快 (上海—北京) 上海 14:25 無錫 15:54 126 1小時29分鍾
1 T736/T737 次 空調特快 (上海—揚州) 上海 14:50 無錫 16:04 126 1小時14分鍾
1 T132/T133 次 空調特快 (上海—大連) 上海 15:23 無錫 16:37 126 1小時14分鍾
1 5082 次 普快 (寧波—無錫) 上海 15:30 無錫 18:08 126 3小時0分鍾
1 T726/T727 次 空調特快 (上海—合肥) 上海 15:44 無錫 16:58 126 1小時14分鍾
1 T138/T139 次 空調特快 (上海—西安) 上海 16:19 無錫 17:33 126 1小時14分鍾
1 1658/1659 次 空調普快 (上海—洛陽) 上海 16:29 無錫 18:34 126 2小時5分鍾
1 T760 次 空調特快 (上海—南京) 上海 16:36 無錫 17:49 126 1小時13分鍾
1 T116/T117 次 空調特快 (上海—蘭州) 上海 16:43 無錫 17:57 126 1小時14分鍾
1 K152/K153 次 空調快速 (上海—鄭州) 上海 16:52 無錫 18:27 126 1小時35分鍾
1 T720 次 空調特快 (上海—無錫) 上海 17:08 無錫 18:41 126 1小時33分鍾
1 T722 次 空調特快 (上海—南京西) 上海 17:33 無錫 18:53 126 1小時20分鍾
1 1342/1343 次 空調普快 (杭州—齊齊哈爾) 上海西 18:22 無錫 20:56 131 2小時44分鍾
1 Z2 次 空調特快 (上海—北京) 上海 18:47 無錫 19:46 126 59分鍾
1 T752B 次 空調特快 (上海—無錫) 上海 19:49 無錫 21:31 126 1小時42分鍾
1 T104 次 空調特快 (上海—北京) 上海 20:02 無錫 21:09 126 1小時7分鍾
1 T110 次 空調特快 (上海—北京) 上海 20:10 無錫 21:17 126 1小時7分鍾
1 K188/K189 次 空調快速 (上海—沈陽北) 上海 20:18 無錫 21:39 126 1小時21分鍾
1 K372/K373 次 空調快速 (上海—太原) 上海 20:26 無錫 22:04 126 1小時38分鍾
1 T52/T53 次 空調特快 (上海—烏魯木齊) 上海 20:38 無錫 21:52 126 1小時14分鍾
1 T178 次 空調特快 (杭州—濟南) 上海 20:52 無錫 22:11 126 1小時27分鍾
1 2582/2583 次 普快 (金華西—煙台) 上海西 21:02 無錫 22:26 121 1小時57分鍾
1 K282/K283 次 空調快速 (上海—成都) 上海 21:06 無錫 22:34 126 1小時28分鍾
1 5018/5019 次 空調普快 (上海—安慶) 上海 21:13 無錫 22:43 126 1小時30分鍾
1 N512/N513 次 空調快速 (溫州—阜陽) 上海 21:44 無錫 23:22 126 1小時51分鍾
1 N518/N519 次 空調快速 (上海—黃山) 上海 22:02 無錫 23:29 126 1小時27分鍾
1 K360/K361 次 空調快速 (上海—銀川) 上海 22:09 無錫 23:29 126 1小時20分鍾
1 N538/N539 次 空調快速 (上海—六安) 上海 22:25 無錫 23:54 126 1小時29分鍾
1 K76/K77 次 空調快速 (寧波—吉林) 上海西 22:50 無錫 00:08 121 1小時26分鍾
1 5016 次 空調普快 (衢州—淮北) 上海 23:17 無錫 00:49 126 1小時41分鍾
1 5022 次 普快 (上海—蚌埠) 上海 23:24 無錫 01:00 126 1小時36分鍾
1 5008/5009 次 普快 (上海—阜陽) 上海 23:42 無錫 01:19 126 1小時37分鍾
1 1228/1229 次 空調普快 (上海—阜新) 上海 23:50 無錫 01:39 126 1小時49分

詳情請看網站:
http://daily.travel.163.com/train/search.jsp

定客站--滬宜公路3205號

發車時間 到達地 票價 車型 里程 是否高速
08:00:00 無錫 38 金龍 129 否

交運高速--恆豐路258號

發車時間 到達地 票價 車型 里程 是否高速
07:20:00 無錫 40 桂林 146 是
08:10:00 無錫 43 北方 146 是
09:00:00 無錫 40 北方 146 是
10:30:00 無錫 47 西沃 146 是
11:20:00 無錫 47 西沃 146 是
11:50:00 無錫 47 西沃 146 是
13:35:00 無錫 43 桂林 146 是
15:35:00 無錫 47 西沃 146 是
16:30:00 無錫 47 西沃 146 是
17:00:00 無錫 47 西沃 146 是
17:30:00 無錫 47 西沃 146 是

客運總站--中興路1662號

發車時間 到達地 票價 車型 里程 是否高速
06:50:00 無錫 43 合客 146 是
07:50:00 無錫 43 合客 146 是
08:50:00 無錫 43 合客 146 是
09:50:00 無錫 43 沃爾沃 146 是
10:50:00 無錫 43 沃爾沃 146 是
11:50:00 無錫 47 沃爾沃 146 是
12:50:00 無錫 43 合客 146 是
13:50:00 無錫 43 合客 146 是
15:50:00 無錫 43 沃爾沃 146 是
17:50:00 無錫 43 沃爾沃 146 是

徐家匯站--虹橋路211號

發車時間 到達地 票價 車型 里程 是否高速
08:20:00 無錫 47 桂林 146 是
14:20:00 無錫 47 桂林 146 是

F. 從上海到無錫靈山大佛一日游,具體怎麼走詳細的路線

走滬寧高速,約130公里,
到無錫北/堰橋/惠山區/錫宜高速/寧杭高速 出口
走錫宜高速,約21公里,下 靈山勝境/馬山/胡埭/陽山/陸區 出口,前往陸馬公路
直行穿過陸區收費站沿陸馬公路直行11.3公里
在梅梁路向右轉,3.2公里,
在雪雲路向左轉,1.7公里
在古竹路向左轉,1.5公里到達馬山鎮靈山路1號靈山大佛景區網路地圖

G. 上海出發到無錫一日游,想去太湖,春節期間,不知道怎麼安排

坐動車到無錫,火車站廣場坐旅遊一線到黿頭渚,下車就是景區,也算無錫跟太湖直接接觸到的好的景點了。玩完可以出來在蠡湖周圍一帶走走(沿環湖路),都是免費的(渤公島,漁父島,蠡湖中央公園)。不過一天估計你也就玩一下黿頭渚就不錯了

H. 上海到無錫一日游求助

1.靈山大佛現在門票是180,價格比較貴的,建議團購。有便宜的門票。
2.基本上靈山需要1天時間,如果加上太湖景區推薦黿頭渚,時間可能來不及,最好框個2天時間
3.黿頭渚的話玩也需要1天的時間,目前的價格為105/人次。
4.推薦線路,第一天靈山大佛,上海-無錫高鐵,公交88路,到靈山大佛,游覽靈山大佛,梵宮,觀看梵宮內表演吉祥頌,在梵宮內用膳(素齋自助),室外九龍灌浴。晚上到無錫市區住宿(公交到永安橋,這里有好幾個賓館可供選擇),期間可以到崇安寺(步行約15分鍾),南禪寺(打車的話約12-13元)享受無錫美食。第二天公交1路到黿頭渚,領略太湖美景,下午1路返回火車站,高鐵回上海
5.費用,高鐵來回60*4+靈山門票(團購價含素齋約190,如果沒有團購可以選擇相關旅行網(攜程)預定價格約165元不含自助素齋,預估價200)*2+住宿180(預估價格)+黿頭渚門票105*2+備用金500=1500元
6.最後,非常歡迎到無錫來,希望能玩的愉快

I. 上海乘高鐵到無錫靈山大佛景區怎麼走,求一日游詳細路線

G700207:00 - 07:42
全程約: 4小時
上海市
17分鍾
從上海至上海站詳情
1小時
乘坐G7002次列車 , 在無錫站下車
2小時26分鍾
從無錫站至無錫靈山大佛景區詳情