當前位置:首頁 » 上海指南 » 上海11500工資交多少稅

上海11500工資交多少稅

發布時間: 2023-05-15 05:22:18

① 你好,幫我算下11500交個人所得稅應該是多少

11500元工資薪金,不包含個人交的五險一金,交個人所得稅1045元。

② 11500的個稅是多少

11500的個人所得稅為120元,應納稅所得額 = 工資薪金所得 - 五險一金 - 起征點
其中,「工資薪金所得」表示大念氏稅前收入,即11500元;「五險一金」指社保、公積金等需要繳納的保險費用,高租根據具體情況可以進行調整,但是由於個稅計算涉及多個因素,且稅規政策可能隨時變化,請以實際情滾散況和最新政策為准。

③ 上個月工資11500按3%扣的稅,這個月13300為啥按10%扣稅呢

因為現在居民個人工資薪金所得由扣繳義務人採用累計預扣法預扣預繳個人所得稅。這樣就勢必造成工資收入較高的個人,在前面幾個月適用較低的稅率,後面的月份逐級適用更高的稅率。

我國的居民個人綜合所得(工資薪金所得屬於綜合所得)個人所得稅是按年徵收、按月或者按次預繳、年終匯算清繳。居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

其中,對於工資薪金所得,採用的是累計預扣法。即個人所得稅扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收耐渣入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的余額為累計預扣預繳應納稅所得額。然後,適用個人所得稅預扣率表一(見下表),計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。

比如,你的工資每月11500元,由於沒有提到專項扣除和專項附加扣除,所以假設不考慮。這樣的話,月工資11500元,每月應預扣預繳個人所得稅計算方法如下:

第一個月,累計預扣預繳應納稅所得額為11500-5000=6500元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,累計應預扣預繳稅額為6500×3%-0=195元。由於是第一個月,當月應預扣預繳稅額也是195元。

第二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為11500×2-5000×2=13000元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,累計應預扣預繳稅額為13000×3%-0=390元。當月應預扣預繳稅額為390-195=195元。

第三個月~第核畝首五個月,按照同樣的方法計算,由於累計預扣預繳應納稅所得額沒有超過36000元,所以都適用3%預扣率,速算扣除數都是0,每月應預扣預繳稅額均為195元。

第六個月,累計預扣預繳應納稅所得額為11500×6-5000×6=39000元,對應預扣率改數表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,所以,累計應預扣預繳稅額為39000×10%-2520=1380元。當月應預扣預繳稅額為1380-195×5=405元。

從上述可以看出,累計預扣預繳應納稅所得額超過了36000元,級數就成了2,適用的預扣率就成了10%。

其他月份以此類推。

④ 2021年一月份的工資11500扣個人所得稅多少

2021年一月份的工資11500元,不包括個人交的五險一金和專項附加扣除,扣個人所得195.00元

⑤ 我現在一個月的工資是11500元,應該交多少個人所得稅,知道的回答一下,謝謝

2011年9月1日起,調整免徵個人所得稅扣減標准為3500元衡燃,調整後的7級超額累進稅率為:
扣除標准後的全月應碼兆納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505
全月應納稅額超過80000元 45% 13505
你一個月工資為11500元,減去扣除標准3500後的月應納稅額為8000元(如果你有社保及公積金,還可以減去你個人承咐模虛擔的那部分金額),適用第三級稅率20%,8000×20%=1600元減去速算扣除數555元,應納個人所得稅為1045元。

⑥ 工資11500,個人所得稅交了500正常嗎

網路知道
為什麼我的工資才12000,結果扣稅就要扣500多...展開
查看全部12個回答
why_yc
高粉答主
醉心答題,歡迎關注
關注
成為第885位粉絲
因為工資個稅是余寬御按年徵收、按月巧襪預繳、年終匯算清繳,每月採用累計預扣法。這樣的結果是,前面的月份適用的預扣率較低,後面月份豎岩預扣率越來越高,扣稅就會越來越高。
比如,你的工資12000元,1月份的時候,如果不考慮專項附加扣除,預扣預繳應納稅所得額為12000-5000=7000元,對應下表,預扣率3%,應預扣預繳個稅為7000×3%-0=210元。
這樣,1~5月份,累計預扣預繳應納稅所得額為35000元,每個月預扣預繳個稅210元,累計預扣預繳個稅為210×5=1050元。
而到6月份,累計預扣預繳應納稅所得額為42000元,預扣率變為10%,這樣,應預扣預繳個稅為42000×10%−2520−1050=630元。
所以,後面月份會越來越多

⑦ 工資11500交多少個人所得稅

月工資11500元,扣除五險一鏈游游金,個稅是:118元多棚銷磨皮點。

⑧ 工資11500要扣稅扣多少

應納個稅所得額=11500-3500=8000;應交個稅=8000*20%=1600;速算扣除=555,實交個稅=1600-555=1045;清老盯
你答和交個含拿稅:1045

⑨ 工資11500交多少個人所得稅

工資11500元襪高,不考慮附加扣除項目,應交個人所得稅=3000×3%+(11500-5000-3000)嘩和×10%=440元告蘆尺。

⑩ 上海稅後工資怎麼算,

個稅=(11500-3500)*20%-555=1045
到手工資=11500-1045=10455元

1.先計算一下你的應稅額,它=工資全部收入-公積金社保總額-起征點3500

2.然後再看它屬於下面的哪一個等級,得知對應稅率和速算扣除數:
級數 范圍 稅率 速算扣除數
1 0-1500 3% 0
2 1500-4500 10% 105
3 4500-9000 20% 555
4 9000-35000 25% 1005
5 35000-55000 30% 2755
6 55000-80000 35% 5505
7 80000以上 45% 13505
3. 最後計算應繳稅值,它=第1步的計算結果×對應稅率-速算扣除數。