當前位置:首頁 » 廈門資訊 » 從湖南坐動車去廈門需要什麼條件
擴展閱讀
深圳黃陂有多少人 2022-11-30 14:12:37

從湖南坐動車去廈門需要什麼條件

發布時間: 2022-10-01 14:23:34

㈠ 長沙到廈門怎麼坐火車比較方便啊

一:乘坐20:50長沙—福州1681/1684次列車,次日11:18到達南平北站,然後轉乘18:35南京—廈門(2521次)於次日5:06到達廈門。
二:從長沙乘同一趟車,次日15:30到達福州,出站後你立即到站前的福州汽車北站,乘坐到廈門的大巴車,當晚即可到達廈門。(福州-廈門290公里,走高速二個半小時即到)

㈡ 從長沙坐火車到廈門怎麼走比較實惠啊謝謝拉!!!!

長沙坐火車到廈門在向塘(便宜一些,但是等車時間過長)或者南昌轉車。

長沙---向塘
1681/1684 長沙---福州 空調普快: 長沙20:50發車,向塘次日03:16到,需要6小時26分,硬座49元,軟座81元,硬卧中100元,軟卧下156元。

向塘---廈門
L123/L126 成都---廈門 普快: 向塘12:20發車,廈門次日06:17到,需要17小時57分,硬座59元,軟座105元,硬卧中126元,軟卧下207元。

長沙---南昌
T145/T148 北京西---南昌 空調特快:長沙 05:50發車,南昌11:51到,需要6小時1分,硬座63元,軟座97元,硬卧中115元 軟卧下175元。

南昌---廈門
K242/K243 西安--- 廈門 空調快速:南昌 13:30發車,廈門次日09:38到,需要20小時8分,硬座113元,軟座178元,硬卧中201元,軟卧下316元。

K334/K335 重慶--- 廈門 空調快速:南昌 15:34發車,廈門次日10:09到,需要18小時35分,硬座113元,軟座178元,硬卧中201元,軟卧下316元。

K329/K332 南昌--- 廈門 空調快速:南昌 16:58發車,廈門次日10:52到,需要17小時54分,硬座113元,軟座178元,硬卧中201元,軟卧下316元。

㈢ 從長沙坐火車怎麼去廈門啊

長沙離株洲很近。
坐汽車到株洲,再乘K335/334到廈門,143元。

㈣ 請問從長沙到廈門要怎麼去好

沒有直達的火車。建議坐飛機,飛機提前一周訂票,一般會有5折左右,即430元。
或者可以坐省際直高速達汽車。估計也要二三百元。
如果要乘火車,可以到福州或是鷹潭轉車。有一趟火車從長沙--福州,晚20:50左右長沙發車,次日14:54左右到達福州,卧鋪票217元。到福州之後,再乘坐高速直達車,120元,3個半小時到廈門。這高速直達車每半小時就有一趟,很方便。
樓上的懂不懂,不懂不要誤導樓主,以為自己很幽默,汽車票比火車票貴。

㈤ 從東莞去深圳北站坐動車到廈門了需要核酸嗎

需要的。
從深圳北站坐車到廈門,這屬於跨省了,根據目前廈門的疫情防控要求,跨省是需要提供48小時陰性核酸證明的。

㈥ 求廈門旅遊五日攻略【從長沙到廈門】

攻略1 - 第一次出門, 最好火車及旅館都結果旅行社辦你訂, 這樣你就快要放心了。
攻略2 - 酒店訂在火車站附近, 這樣每天去不同的景點的交通比較方便。
攻略3 - 學生證隨身帶著, 有些景點有買學生票。 有些旅館對於未成年人, 需要看學生證。
攻略4 - 在靠海邊的城市玩, 要記得帶帽子及太陽眼鏡。帶個水壺, 免得老買甜飲料喝, 傷身體。

第一天 (前天的夜車到福州)
游林則徐紀念館及旗山國家森林公園
吃過晚餐(佛跳牆太貴了, 不妨吃荔枝肉及福州魚丸),坐動車到廈門, 住進酒店。

第二天 - (廈門)
鼓浪嶼, 避暑勝地, 值得花一整天的時間在那裡。不要跟團, 放慢腳步自由行。買一張聯票:¥100元,包含日光岩、菽庄花園(含鋼琴博物館)、皓月園、風琴博物館和國際刻字藝術館。
傍晚去游廈門大學, 晚上逛廈大附近的夜市。 (中午不要吃太多, 所以晚上可以吃各式各樣的美食)

第三天及第四天-(廈門)
根據你個人的喜好游下面的景點:
游樂場所 - 海滄野生動物園, 螢火蟲主題公園,海底世界,世界名人塑像館
人文景觀 - 台灣民俗文化村,同安影視城, 華僑博物院, 博餅民俗園
歷史文化 - 閩南神韻,鄭成功紀念館, 皓月園
自然風光 - 萬石植物園, 五緣灣濕地公園
宗教寺廟 - 南普陀寺, 石室禪院

第五天 - (廈門, 福州)
上午 - 坐動車到福州, 午餐在西湖公園吃福州龍須面線。
下午 - 西湖公園(湖沒有杭州的西湖大, 但人文景觀還不錯)
然後回家

祝你們玩到愉快。 高高興興出門, 平平安安回家。不要忘記每天晚上打個電話回家報平安, 免得家人掛念。能夠偶爾上網送一兩張照片給家人, 他們會很開心, 很放心的。

㈦ 我要從長沙到廈門,先坐火車到福州,再坐動車去廈門,請問是在哪買去廈門的動車票和在那坐動車去廈門。

福州現在有兩個火車站,在大家的稱呼中,一個就是叫「火車站」(實際上是火車北站),從長沙過來,就是在這個站。可以買到去廈門的動車,但班次較少。另一個是新建的火車南站,離市中心區比較遠,但是因為在南端(廈門在福州的南面),所以去廈門的動車實際上在火車南站的班次比較多。
還有一個建議,如果坐客車去廈門,其實也很方便,班次非常多,也只要2.5-3個小時,可以考慮。(汽車站就在火車站出站口旁邊)

㈧ 從湖南坐汽車到深圳轉動車到廈門需要什麼流程是否需要登記

從湖南坐車到深圳轉動車到廈門,需要登記,而且需要返工證明

㈨ 湖南長沙有直接到廈門的高鐵嗎

你好,現在長沙沒有高鐵到廈門,只有普通火車到廈門,且還要在株洲中轉,2367次普快,長沙-株洲,
09:42-10:36,用時54分鍾,硬座
4.5元。K335空調快速
,株洲-廈門,
11:42-07:41,用時19小時59分鍾,
硬座
143
元,
硬卧
246元,滿意請回復採納,謝謝

㈩ 現在有長沙到廈門的動車或高鐵么

目前我知道的是可以從長沙坐動車到南昌(D207/D115),再從南昌坐動車到廈門北(D6525/D6529/D6531),希望能夠幫到你