A. 如何進行稅務籌劃
1.稅務籌劃籌劃需要提高成本的扣除
通過一些稅收的優惠,細化會計方案等方案方式,盡可能的增加一些能夠在稅前抵扣方面的項目,既可以減少一些利潤,就能減少所得稅了,比如宣傳費用,固定資產折舊費等等其實都應該計算進去的,企業應該提前做好合理納稅籌劃,這樣就可以合理的計算出來。
2.稅率籌劃也是稅務籌劃應該做的事情
低稅率的優惠方式,比如在企業所得稅的相關規定之下,小微企業可以減少應納所得稅額,軟體企業兩免三減半等等,這些優惠的政策作為企業一定要了解,否則很多的稅費都是白交的。還有很多的低稅率的優惠,比如在企業所得稅法下就有。還有不同的地域的優惠政策也是有的,都可以減少企業的負擔,繳納少量的維持成本。
3.稅務籌劃也是需要技術的
通過稅收優惠、財政返回等方式可以幫助企業減少不少的負擔,稅收優惠,就是在企業所得稅法的情況下,將會保護企業免交一些稅費,還有就是財政返回,一些地區為了招商吸引投資,也會根據企業當地繳納的所得稅、增值稅等按照一定的比例給企業返還的。
4.稅務籌劃告訴你納稅的時間點要把控好
尤其是在合理的稅法的規定的前提下,企業可以通過合理的推遲納稅義務的時間或者是推遲企業盈利的年度,來實現整體稅負的目標的殲敵等等,推遲納稅的義務就是按照所得稅法的規定之下,利息收入按照合同的約定,租金收入按到河東的約定,增值稅稅法之下,銷售貨物按照發票的日期優先原則,提高資金的使用效率。
B. 稅收籌劃的方法有哪些舉例說明。
1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、 通訊費:
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度
C. 稅務籌劃應該如何做
企業想要節稅,要通過正規的方法來操作,也就是稅務籌劃,合理合法為企業節稅
各行業都適用,行業有一定的限制,比如再生資源行業,影視行業,醫葯行業都是很難操作的
稅務籌劃最常見的就是在貿易行業、服務行業等
稅務籌劃方法:
1、建議企業成立有限公司
增值稅所得稅部分都有地方留存,增值稅留存有50%,所得稅地方留存有40%
獎勵比例就是在地方留存的基礎之上給到企業的,比例為70%-85%
意味著企業若納稅增值稅100萬,企業可以得到35萬;所得稅納稅100萬,企業可以得到28萬
2、也可以成立個人獨資企業
主要解決企業所得稅偏高的問題,在園區成立所得稅是可以核定徵收的
定率核定徵收,核定後所得稅稅率在0.5%-2.1%;定額核定徵收,核定所得稅稅率固定為1.5%
企業存在的問題不同,解決方法也有所差異,還需具體進行稅務籌劃
D. 怎樣可以節稅
合理節稅是企業發展的優選途徑,許多公司希望通過合理節稅的方法獲得更多的利潤空間。對於一個企業來說,如何實現合理避稅是一件非常重要的事情。其實,常用的避稅方法有很多,行業內肯定有更先進的避稅方法。不過,無論得到怎樣的提議,都要明確一點,避稅必須合法合理。
盈利頗豐產生的就是說納稅壓力增加許多,但是,就算納稅壓力再大也不能惦記著避開所得稅,對所得稅逃稅漏稅國家監管向來是十分嚴苛,因此納稅籌劃是合理合法的節約所得稅繳納,而不是避開。
針對一般納稅人如何合理節稅,對多數企業主來說個難題。
稅收
那麼,這個難題,我們就無法解決了嗎?不然,節約所得稅繳納也有可行方法。
其基本方式:
1.給公司多增添些固資應納稅所得額。這一方式針對有擴張要求的公司而言是十分必要的,也是切實可行的方式 。
2.對於十分個性化且有自身文化的公司,大幅提升職工福利待遇的方式也是十分合理合法的,也能提升職工工作積極性。
總之不管什麼方式,其關鍵核心思想是是相同的,即降低人們要繳納個人所得稅的一部分額度,同時要對公司發展擁有助推使用。
E. 稅收籌劃的18種方法
稅收籌劃的18種方法如下:
一.1. 輔助線的方法:目的主要是根據國家稅法的一些行業特別規定,合理控製成本的比例,選擇適合自己滿意的稅收政策和稅率;2. 劃分方法:其目的是通過法律手段,每個企業收入縮水,降低稅務風險『3.產品分拆方法:目的是通過研究產品的組成部分,或企業,合法降低稅收。
二.1. 分工的規劃方法:目的是建立根據稅收法律的特別規定,兩個公司,降低稅收負擔,與此同時,稅收激勵;2. 優惠的技術方法:目的是充分利用稅收優惠政策,創造條件滿足的前提下,稅收優惠和程序性要求;3.的改革過程形式:目的是通過減少稅收收入的形式轉換,或降低稅率的目的。
三.合法性:1。國家制定的稅收法律法規,稅收籌劃行為的預期,並希望通過稅收籌劃行為的指導整個社會的資源有效配置和合理分布的稅,為了實現國家宏觀政策。因此,稅收籌劃不僅是合法的,但隨著納稅人的權利受到國家的保護。2. 誠信:誠信是指納稅人稅收籌劃的最基本目的是稅後財務利益最大化,即使個人稅收經濟利益最大化,企業價值最大化和股東財富最大化,不僅減少稅收黃金,使個人稅稅或減少納稅人整體稅負。3.高級:「計劃」是規劃、設計,事先安排。稅收籌劃是稅收,作為一個重要的因素影響納稅人的收益,在投資、金融、商務活動的規劃、設計、安排提前。
F. 企業該怎麼進行稅務籌劃,降低稅賦
頭像很帥,不信你看。
企業節稅有哪些方法呢?
企業合理避稅一直是每個會計人員都要面對的問題,沒有老闆願意多交稅,但是又不得不交稅,因此,如何合理避稅是每個會計人員都需要的,以下的合理避稅方法主要摘自某知名咨詢公司編撰的非公開出版的小冊子,希望對朋友們有所幫助:
(一)合理利用稅收優惠政策
企業想要合規節稅避稅,可以合理利用一些地方性的稅收優惠政策
國內一些經濟開發區當地政府為了招商引資為了吸引企業到到底投資入駐
出台了一系列的稅收獎勵返還政策
注冊到當地可以享受當地高額的財政獎勵及稅收扶持。
當月納稅,次月獎勵到賬,
以獎勵的形式幫助企業達到合理節稅避稅的目的
最高可以返還地方留存部分90%;
增值稅返稅比例為地方財政留存部分:75%-90%;
企業所得稅返稅比例為地方財政留存部分:75%-90%;
個人所得稅返稅比例為地方財政留存部分:75%-90%;
(三)存款少可遲繳稅
企業申報以後就應該及時繳稅,但如果由於存款少可以申請遲繳。存款少到什麼情況可以遲繳稅?可動用的銀行存款不足以支付當期工資,或者支付工資以後不足以支付應交稅金。
注意可動用的銀行存款不包括企業不能支付的公積金存款,國家指定用途的存款,各項專用存款。
當期工資是企業根據工資制度計算出的應付工資。
如果出現以上情況,企業應及時申請,辦理延期繳納稅款的手續。
(四)沒有生意也申報
企業納稅申報是一項義務,不論企業是否有稅要交。企業可能因為各種原因沒有稅款要繳納,例如企業處於籌建期間;企業處於免稅期間;企業處於清算期間;清算還沒有結束;企業由於經營不理想,沒有納稅收入或者收益。這些情況下,企業可能沒有稅款要繳納,但都要按時納稅申報,沒有應納稅稅款的申報就是所謂的零申報。零申報只是一個簡單的程序。一項簡單的手續,如果不辦理,稅務機關可以每次處以罰款2000元。
(五)視同銷售莫亂套
視同銷售就是實際不是銷售也要按銷售納稅,沒有銷售也納稅無疑會增加企業的稅收負擔。應該視同銷售也納稅無疑會增加企業的稅收負擔。應該視同銷售不繳稅是違規,不應該視同銷售也當成銷售就會繳冤枉稅。
有一家酒店,老總平時接待客人都安排在自家酒店用餐,內部簽招待費,基本上每個月都有幾單,一年累計起來有十多萬。會計師事務所來審計,要求將這十多萬視同銷售,繳納營業稅。
在營業稅法規里,沒有在自家酒店吃飯消費要視同銷售繳營業稅的規定。企業依從會計師事務所的謬論,又會多繳冤枉稅了。
G. 企業所得稅稅收籌劃,怎樣可以節稅
稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
公司所得稅對於企業來說是需要繳納的一種稅收,這是國家強制性規定的。
不管是什麼企業都需要繳納公司所得稅,這種公司所得稅對於企業來說也是一種壓力,如果公司想要減輕壓力,就可以通過節稅的方法來減輕公司的壓力,所以公司可以選擇正確的方法去實現公司所得稅的節稅。那麼公司所得稅節稅方法有哪些呢?
一、公司所得稅節稅方法
1.設立個人獨資企業合理節稅
所謂的個人獨資企業就是個人出資,這個企業是可以合理避稅的,所以企業想要合理節稅,就可以以個人的名義設立個人獨資企業,然後將企業當中稅率比較高的產業轉移到個人獨資企業當中去,通過這種方法來降低企業的整體稅率,然後實現企業的利益極大化。
在稅收窪地設立的個人獨資企業綜合稅負可以降至:0.5%-3.16%
通過業務分包的方式,把企業利潤部分,分包出來。從而達到合理節稅的目的
2.進入到一個特殊行業去進行節稅
國家相關法律向幼教、福利機構以及養老院等這些教育機構中,屬於特殊行業,這種特殊行業是可以免去營業稅。所以企業所得稅在節稅的時候就可以選擇進入到一個特殊的行業,因為這種節稅方法是受到國家法律保護了,企業想要合理節稅,也可以使用這種方法。
二、公司稅收籌劃主要內容
1.轉嫁籌劃
納稅人為了達到減輕稅負的目的,通過價格調整將稅負轉嫁給他人承擔的經濟行為。
2.節稅籌劃
納稅人在丌違背立法精神的前提下,充分利用稅法中固有的起征點、減 免稅等一系列的優惠政策,通過對籌資、投資和經營等活勱的巧妙安排,達到少繳稅甚至丌繳稅目的的行為。
3.避稅籌劃
納稅人採用非違法手段(即表面上符合稅法條文但實質上違背立法精神 的手段),利用稅法中的漏洞、空白獲取稅收利益的籌劃。納稅籌劃既丌違法也丌合法,不納稅人丌尊重法律的偷逃稅有著本質區別。國家只能採取反避稅措施加以控制(即丌斷地完善稅法,填補空白,堵塞漏洞)。
H. 企業所得稅如何合理避稅
一,企業缺成本是通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
一,設立一個或者多個個人工作室並申請核定徵收
在稅收優惠地區設立個人獨資工作室後可以申請核定徵收,企業欠缺的成本費用發票變成了工作室收到的服務咨詢費用。對於注冊在稅收優惠地區的工作室來說,申請核定徵收後,綜合稅率只需要:0.5%-3.16%就可以全部完稅。相對於缺成本發票導致多繳納的企業所得稅和分紅稅,
至少節稅:80%以上
二 ,在稅收優惠地區設立有限公司並申請,所得稅,增值稅的高額獎勵返還
具體的政策為:
1,增值稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%
2,企業所得稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%
3,稅收獎勵返還按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵返還次月兌現到賬,注冊式招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
純手打,望採納,更多稅收優惠政策,及財稅問題。歡迎您的關注。
I. 企業如何合理避稅,怎樣進行稅務籌劃
一、稅收窪地轉讓定價法(稅收窪地)
企業若利用稅收窪地的方式,可以在政府政策支持的條件下,合理合規的減輕稅收負擔。就主要的操作模式是通過轉讓定價的方式把企業業務的利潤留在稅率低的稅收窪地,故而稅收也是留在稅收窪地的,這樣該稅收窪地的企業就可以享受增值稅、企業所得稅的稅收優惠。
當前很多企業都是通過這種模式進行節稅,諸如少數民族的政策、西部大開發政策等。企業在稅收窪地正常經營納稅,就可以得到稅收獎勵的返還扶持。
1.有限公司可以享受增值稅、所得稅的地方留存部分70%-90%的返還比例;
2.個人獨資企業,可以享受到所得稅核定徵收0.5%-2.1%的政策;
並且注冊式招商的模式,是不需要企業實體的入駐和經營的。
二、企業的稅務構架
企業在進行稅務籌劃的時候就會面臨著安排企業經營結構的情況。蘋果公司的愛爾蘭藍三明治架構就是比較典型的,這個原理就是通過利用不同的國家和地區之間的稅法稅率的差別進行的稅務結構,用以達到把利潤留稅收窪地,享受當地稅收優惠的效果。
當然,還有很多地區存在著很多稅收優惠政策,企業就可以通過這種稅負的差距,從而有效地控制稅務風險,以減輕企業的稅收成本,優化企業的經營架構。
三、稅收籌劃的能力
企業在稅務籌劃的基礎上,對自身企業的投資、經營等活動進行安排調整,以達到不繳、或者是少繳納稅款的目的。
但是企業的稅收籌劃並不僅僅只是涉及到稅務方面,還會涉及到企業的經營啊、市場方面,以及公司戰略等方面的問題。企業的稅務籌劃在籌劃和實際操作的階段都會存在稅務風險,所以企業一定要在合理合規的情況下進行稅收籌劃。
具體情況具體分析,企業一定要根據自身的實際情況進行稅收籌劃,合理合規進行助力企業的運營騰飛。