當前位置:首頁 » 北京知識 » 北京怎麼去雲台山
擴展閱讀
深圳福田引產要多少錢 2022-08-13 16:45:29
杭州哪裡有死魚買 2022-08-13 16:41:50
花城廣場怎麼去廣州南 2022-08-13 16:29:00

北京怎麼去雲台山

發布時間: 2022-07-05 19:11:03

⑴ 北京到雲台山怎麼樣自助游

北京到雲台山自助游攻略
交通:從北京去可以坐火車、長途汽車或自駕車。乘火車K179到新鄉,出新鄉火車站步行到長途汽車站轉乘到焦作的長途車在修武下,有直接去雲台山的公交,也可包車前往。也可
車次 北京西開車時間 焦作到站時間 旅時 類型 里程
2163 普快(北京西--長治北) 09:06 18:33 9小時27分鍾 普快 672
K183 快速(北京西--南陽) 13:13 22:40 9小時27分鍾 快速 672
夜宿焦作。
返回時乘公交到修武或焦作,乘2166次到新鄉轉乘K180次列車,如果乘2166直接回京最大的問題是卧鋪票不好買,上車補也難。K184根本不賣票。每個人可以根據自己的時間選擇車次。

住宿:推薦岸上服務區的農家樂,旺季50元一床,淡季50元一房三床,正宗砂鍋燴面一家和龍鳳閣老闆都不錯。
一定在焦作嘗嘗正宗的燴面!
下面是我網上搜的:
去之前查了一下資料,雲台山位於河南修武縣境內,是全球首批世界地質公園,同時又是河南省唯一一個集國家重點風景名勝區、國家 AAAA 級景區、國家地質公園、國家森林公園、國家水利風景名勝區、國家獼猴自然保護區,六個國家級於一體的風景名勝區。景區面積190平方公里,包括泉瀑峽、潭瀑峽、紅石峽、子房湖、萬善寺、百家岩、獼猴谷、茱萸峰、疊彩洞、青龍峽十大景點。此外,關於此處的贊美之詞流溢。
景區的大門是個面積很大的售票檢票樓,有點象火車站或者汽車站。門票120元/人,軍官證免票,學生證半票;同時內部交通費20元/人,與門票一起購買,這個規定很類似九寨。
進去之後先坐環保車,大約半個小時才到中心景區。路上峰迴路轉,前半途幾乎沒什麼風景,車上配有導游的簡單介紹,告訴遊客車窗外是什麼地方。印象中好像有兩個村子的名字還和打日本有關,叫上百掌下白掌之類的,是說日本人到這里都是打的敗仗。後來途徑子房湖,水波盪漾,岸邊樹木秋色正盛,加之水中幾棵柳樹更別添韻致,真想下車步行。後面開始進入景區,遠觀了紅石峽,大家都十分激動。不過還是決定按照原定計劃。
坐車一直前行,下車的位置兩個方向,一個通往潭瀑峽,一個通往泉瀑峽。我們先去潭瀑峽,這里又稱小寨溝,的確是三步一泉、五步一瀑、十步一潭,呈現出千變萬化的飛瀑、走泉、彩潭和山石景觀。這里溝長1270米,南北走向。人在裡面行走,右手是峭壁聳翠或是基岩裸體;左手邊,山崖稍遠,兩山之間的一條溪水蜿蜒變換。溪床高低不一、色彩有別、寬窄不同、曲折有致,溪水則在上面自然地流淌,形成了一個又一個形態各異瀑布、淺潭,水非常清澈,看得出保護得很好,深處為碧綠、淺處為淡藍;細處涓涓、大時湍湍。的確非常美麗。 渡仙潭、情人瀑、翡翠潭、丫字瀑等景點一一映入眼簾,讓人驚嘆就在河南,居然有如此秀美的景緻!這里的遊人通路是依山建成的一條狹窄的通道,很多地方只能一人通行,所以總是形成擁擠的狀況,真是擔心,如果萬一出點意外的話,救援工作必定困難重重。這是非常不足的一點。
這個景區除了水,山也很好看。很多山峰俊俏或者鋒利,非常酷地聳立在頭頂。特別是一處叫坐井觀天的地方,面對者的是一幅絕壁,頭頂為一個「U」型谷,三面環山,一面敞口。四周除山崖外,只剩頭頂藍天,非常壯觀。每個到了這里的人都不約而同地仰面觀賞,體驗那種壓迫和大自然的神奇。
行走來回約需要兩個小時,當然如果人少的話會快一些的。我們去的時候已經是十月份的最後一個周末了,但依然遊人如織,邁不動腳步。
這一天的天氣不太好,始終霧蒙蒙的,風也不小,著實有些冷。幸好景色均在近處,倒是不影響觀賞。
游罷小九寨,沒有等到車,決定步行去泉瀑峽。這個景區全長3000米,有全國單級落差最大瀑布--雲台天瀑,落差314米。
泉瀑峽又叫老潭溝,是相傳有位天河龍王為解救豫北民間乾旱之苦,不惜違犯玉帝旨意,私自降雨被貶凡間的棲身之處。既然名字里有泉又有瀑,自然是泉水和瀑布很多。
和潭瀑峽相比,這里多了溝澗的景觀,泉瀑的景緻也更有特點,顯示出了雲台山特殊地貌風格。特別是中間的位置有一幽潭,深而狹長,人站在棧道上向下向遠觀望,水在溝澗里,碧綠碧綠地,更顯出了幽中之幽。兩岸奇石側立,泉源密布,水簾千絲萬縷,相互交織。加上 一幽瀑和幽潭輝映,互相映襯,更顯得十分壯麗。
這一段路走起來稍顯費力,因為上升比較多。路依然很窄,只要有人停下來照相,後面就堵上了,所以我們都是匆匆照張風景,幸好這里哪個角度都很美,倒是省了取景的斟酌。
值得一提的是孔雀泉、蝴蝶石和天仙瀑。孔雀泉是一組懸泉,泉水出來後又形成了一個個小的瀑布。在泉瀑下方綠蔭遍布,串串水珠自然垂落,在陽光下燦燦放光,很是美麗。蝴蝶石是在雲台天瀑的下方,兩大塊石頭和從中間流下的水流形成了非常形象展翅蝴蝶,完全不需要想像力的景點。如果蝶翅上再有點顏色就更好了!天仙瀑就是 雲台天瀑,它凌空飄落,攜雨撫風,瀑形隨著風兒擺動,水霧也四處移動。

從這里出來,已經13:00,我們坐環保車回到景區的餐飲區午餐。終於吃到了熱的東西,感覺很舒服,即使只是團餐。
下午行程相對輕松,游覽最重要的景點:紅石峽。看到紅石峽的第一反映就是丹霞地貌。不過這里的丹霞地貌的外觀並不是那種大腦的紋路,反而是赤紅岩石高聳,走在峽谷,紅岩逼人而來,又讓你絕壁逢生。行走在峽谷,時不時需要低頭彎腰或是側身而過,其險奇也就體現其中。
此景區也是單行線景點,全長2000米,一個半小時左右就可以出來了。紅石峽也是集泉瀑溪潭澗於一體,加之紅色的岩石作壁,更是融雄險奇幽諸美於一體。一路途徑很多個潭,多以龍命名,還有很多因石形或是水路而命名的景觀,不一而足。谷口南端狹窄地方被稱為「一線天」,有高50餘米的白龍瀑布,我們去的時候水量依然很大,人站在很遠的地方,還被濺了一身水汽,非常壯觀。
紅石峽據說是14億年前震旦地殼運動所造成的地質遺跡,被稱為「縮小了的山水世界,擴大了的藝術盆景」,而丹霞地貌峽谷更是北方少有。
這里的水真的非常美,可說三步一變,五步一景。在來之前,真的沒有想到這里有如此集中、秀美、變化多端的水景。黃龍瀑與其身後湧泉相稱,形成一塊碩大精美的水體雕塑;有一個地方,泉水在岩壁上流動,撒下點點水珠,形成了獨特的天然壁畫;還有一個瀑布叫天女散花瀑布,兩條瀑布上下錯落,交相輝映,飄灑隨意。還有很多叫不上名字的瀑布泉流,均讓人感嘆不已。而它的標志性瀑布——穿石橋而過的那個,居然不知道名字。但是美麗的讓人屏息。
走罷主要景區,真覺不虛此行!而且這里的管理非常先進科學,給人的感覺很舒適。
這里推薦的必游景點有很多,子房湖、獼猴谷、百家岩、萬善寺、 茱萸峰、泉瀑峽、潭瀑峽、紅石峽、青龍峽。我們走的是精華。感覺上一天的時間已經夠了。如果是從周六開始,還可以考慮周日做其他的安排。我們是直殺洛陽,走白馬寺、看龍門石窟,最後還體驗了洛陽水席,行程可謂豐富。
雲台山號稱一年四季均為旅遊佳處,冬天的冰掛景觀更是一奇。看著宣傳的照片,感覺到一種誘惑。冬日已近,也許可以考慮去那裡走一走了

參考資料: 我愛自助游

⑵ 北京去雲台山怎樣最方便

雲台山佳雨農家為您解答:

我認為自駕游最方便,想到哪走到哪,到雲台山可以直接把車停在賓館門前,另外不用倒車,而且省時間,輕松自在。

北京---雲台山 全程共677.381公里
1從起點出發,在北京市城區行駛6.9公里,在六里橋走匝道,進入京石高速
道路詳細信息1.1從起點出發,朝南方向沿二環行駛3.2公里,從京石高速出口離開,進入二環/廣安門橋
1.2沿二環/廣安門橋行駛93.0米,從出口離開,進入廣安門外大街
1.3沿廣安門外大街行駛1.8公里,過周子涮肉約50米後靠左進入廣安路
1.4沿廣安路行駛1.5公里,在六里橋走匝道,進入京石高速
2沿京石高速一直向前行駛,過常村約700米後左轉進入長濟高速
道路詳細信息
2.1沿京石高速行駛47.1公里(經杜家坎收費站),過北地村約200米後進入京珠高速
2.2沿京珠高速行駛547.0公里(經河北收費站,臨漳收費站),過常村約700米後左轉進入長濟高速
5沿長濟高速行駛56.9公里,到修武縣下25公里到達雲台山

祝你們旅途愉快!

⑶ 北京到雲台山火車怎麼坐

雲台山翔蕊賓館溫馨提示:有專列,不過不對外,他們只對旅行社,每一禮拜發兩次。你們來只能坐火車,每天下午6:40到達焦作是硬座。你們還可以坐火車到鄭州或是到新鄉,北京到鄭州或到新鄉有動車,新鄉和
鄭州都有車,新鄉有到中鋁的
公交車到終點站下,我們可以在那裡免費接,在鄭州可以在二馬路坐車到中鋁(下午3:00發車),我們也可以到那裡免費接你們,你們記住聯系方式,雲台山翔蕊賓館。我們也可以到新鄉接,但人多劃算
預祝你旅途愉快

⑷ 北京去雲台山做什麼火車

北京去雲台山坐到焦作的火車

焦作至雲台山公交3路旅遊專線,全程約38公里,單程運行時間1小時30分,3路旅遊專線每40分鍾發一班,運行區間焦作火車站南廣場至雲台山百家岩停車場,單程票價4元。服務時間:6:30-18:00。旅遊旺季還會根據實際情況增加運行次數。

⑸ 北京到雲台山

1、如果火車時間與你的出發時間合適的話,建議首先考慮到焦作轉車,焦作到雲台山的旅遊專線車很多(雲台山屬於焦作市): 車次 類型 始發站 出發站 開車時間 目的站 到達時間 用時 里程 終點站 硬座 軟座 硬卧中 軟卧下 2163/2166 空調普快 北京西 北京西 09:20 焦作 18:33 9小時13分 672 長治北 83 - 158 253 K183 空調快速 北京西 北京西 12:52 焦作 次日01:23 12小時31分 672 南陽 94 - 169 264 2、如果你的時間不合適的話,可以坐火車到新鄉轉汽車到焦作(經雲台山景區路口),也很方便!那火車就非常多了! 車次 類型 始發站 出發站 開車時間↑ 目的站 到達時間 用時 里程 終點站 硬座 軟座 硬卧中 軟卧下 K598/K599 空調快速 包頭 北京西 05:15 新鄉 13:11 8小時13分 609 廣州 82 - 149 232 D133 動車組 北京西 北京西 06:54 新鄉 11:16 4小時22分 609 鄭州 189 226 - - K401 空調快速 北京西 北京西 07:45 新鄉 15:34 7小時49分 609 周口 82 - 149 232 K21 空調快速 北京西 北京西 09:10 新鄉 16:35 7小時25分 609 桂林 82 - 149 232 2163/2166 空調普快 北京西 北京西 09:20 新鄉 17:25 8小時5分 609 長治北 73 - 140 223 K117 空調快速 北京西 北京西 11:20 新鄉 19:36 8小時16分 609 攀枝花 82 - 149 232 T145/T148 空調特快 北京西 北京西 12:17 新鄉 19:02 6小時45分 609 南昌 82 - 149 232 D135 動車組 北京西 北京西 12:46 新鄉 17:08 4小時22分 609 鄭州 189 226 - - K183 空調快速 北京西 北京西 12:52 新鄉 23:58 11小時6分 609 南陽 82 - 149 232 K49 空調快速 北京西 北京西 13:48 新鄉 次日00:28 10小時40分 609 宜昌 82 - 149 232 T167 空調特快 北京西 北京西 15:01 新鄉 21:18 6小時17分 609 南昌 82 - 149 232 T55 空調特快 北京西 北京西 15:38 新鄉 23:29 7小時51分 609 寶雞 82 - 149 232 T87 空調特快 北京西 北京西 16:00 新鄉 22:07 6小時7分 609 貴陽 82 - 149 232 T231 空調特快 北京西 北京西 16:55 新鄉 23:50 6小時55分 609 西安 82 - 149 232 D131 動車組 北京西 北京西 17:47 新鄉 21:59 4小時12分 609 鄭州 189 226 - - T75 空調特快 北京西 北京西 18:30 新鄉 次日00:14 5小時44分 609 蘭州 82 - 149 232 T69 空調特快 北京西 北京西 18:36 新鄉 次日00:05 5小時29分 609 烏魯木齊 82 - 149 232 T189 空調特快 北京西 北京西 18:46 新鄉 次日00:40 5小時54分 6

⑹ 北京到雲台山火車有高鐵票嗎

北京沒有到雲台山的高鐵。

建議從北京乘坐火車到焦作,從焦作乘坐公交車前往雲台山。

焦作至雲台山公交線路

公交線路:3路,全程約35.7公里

1、從焦作站步行約360米,到達火車站

2、乘坐3路,經過32站, 到達韓庄站

3、步行約8.0公里,到達雲台山

⑺ 北京到雲台山坐火車的最佳路線

  1. K269 北京西 - 焦作 08:03 - 15:56 7小時53分 硬座 93 硬卧下 174

  2. K589 北京西 - 焦作 10:35 - 18:59 8小時24分 硬座 93 硬卧下 174

  3. K1163/K1166 北京西 - 焦作 07:06 - 15:44 8小時38分 硬座 93 硬卧下 174

⑻ 從北京坐火車去雲台山是從焦作南站下車呢 還是焦作站

我建議你坐北京西到
洛陽

火車
,應該是k269,北京西21:35開
焦作05:18到。坐
卧鋪
的話可以更好地休息。每天早起06:10有3路公交車(減速機廠到
雲台山
停車場
)直接在
火車站
前的
站點
坐就可以,火車站是第二站。一個多
小時
就到了,
票價
4元/人,下車即可看到雲台山
景區
的正門。