當前位置:首頁 » 北京知識 » z283火車在北京哪個站停
擴展閱讀
深圳黃陂有多少人 2022-11-30 14:12:37

z283火車在北京哪個站停

發布時間: 2022-10-01 20:51:43

① 北京到呼和浩特

北京到呼和浩特大約480公里。
從北京北站乘坐G2407次列車,時間在2個小時13分鍾,票價212元。
從北京站乘坐Z283次列車,時間是9個小時,硬座票價86元。
從北京首都機場乘坐CA1117飛機,時間是1個小時25分鍾,票價是210元。

② z283次列車北京站幾站台上車

這個很簡單的,每趟列車在站點哪個站台上車是不固定的,是按照列車調度情況,每一天可能變化的,你安檢後進入北京站候車廳,就能看到大屏幕上該次列車的站台號,對應上車即可。

③ z283火車經過的站台順序

1 杭州 始發站
2 海寧
3 嘉興
4 上海南
5 蘇州
6 無錫
7 常州
8 鎮江
9 南京
10 蚌埠
11 徐州
12 兗州
13 德州
14 滄州
15 天津西
16 廊坊北
17 張家口南
18 集寧南
19 呼和浩特東
20 呼和浩特
21 包頭東
22 包頭 終點站

④ z282次列車時刻表

z282次列車時刻表如圖:

列車使用25T型客車,沿集包鐵路、京包鐵路、豐沙鐵路、京滬鐵路、滬昆鐵路運行,途徑內蒙古、山西、河北、北京、天津、山東、江蘇、安徽、上海、浙江六省三市一區,全程2474公里。

其中包頭站至杭州站運行29小時32分,使用車次為Z284/281次;杭州站至包頭站運行30小時6分,使用車次為Z282/283次。

發展歷史

2017年11月12日,為配合京張高鐵張家口南站改擴建工程,Z282/283、Z284/281次列車在張家口南(今張家口站)的客運業務調整至沙嶺子西站。

2018年4月10日起,Z282/283、Z284/281次列車於孔家莊至古營盤之間由唐呼鐵路改經京包鐵路運行。

2019年12月30日,張家口站重新投入運營,Z282/283、Z284/281次列車取消張家口南停站、增加張家口停站。

⑤ 上海到北京的火車停哪個車站

大部分是停北京站,有一趟車K256/K257停北京西,Z22停北京站,直達

車次 類型 始發站 出發站 開車時間 目的站 到達時間 用時 里程 終點站 硬座 軟座 硬卧中 軟卧下
Z14 空調特快 上海 上海 19:32 北京 次日07:00 11小時28分 1463 北京 179 283 317 499
Z2 空調特快 上海 上海 19:21 北京 次日06:54 11小時33分 1463 北京 179 283 317 499
Z22 空調特快 上海 上海 19:38 北京 次日07:06 11小時28分 1463 北京 179 283 317 499
Z8 空調特快 上海 上海 19:44 北京 次日07:12 11小時28分 1463 北京 179 283 317 499
Z6 空調特快 上海 上海 19:15 北京 次日06:48 11小時33分 1463 北京 179 283 317 499
T110 空調特快 上海 上海 20:42 北京 次日09:42 13小時0分 1463 北京 179 283 317 499
T104 空調特快 上海 上海 20:36 北京 次日09:36 13小時0分 1463 北京 179 283 317 499
K256/K257 空調快速 寧波 上海 13:15 北京西 次日08:54 19小時39分 1453 包頭 179 283 317 499
D32 動車組 上海 上海 10:50 北京 20:49 9小時59分 1463 北京 450 538 -1 -1
1462 普快 上海 上海 13:00 北京 次日12:12 23小時12分 1463 北京 88 157 183 304

⑥ Z字頭火車上海到北京是停靠哪個火車站

京滬方向來的車一般都是「北京站」

北京火車站(又稱北京站)是中國鐵路樞紐之一,全國鐵路客運特等站。北京站地理位置在北京市中心東城區,北京二環路內,建國門與東便門以西,崇文門與東便門之間,原北京內城城牆以北、東長安街以南。北京站也是北京的一個交通樞紐,北京地鐵2號線途徑北京站,站前有諸多公交車的經停站與起點站,另外,還有長途汽車開往北京周邊地區北京火車站夜景。

北京站主要擔當京山線、京秦線、京哈線、京滬線、京承線、京包線等旅客運輸任務

⑦ z283在宣化停嗎

摘要 您好,很高興回答您的問題,z283次列車不在宣化停靠的哦。

⑧ 上海至呼和浩特火車經過哪些車站

截至2020年1月,上海至呼和浩特只有一趟火車,車次是Z282/Z283次,經過的車站包括:蘇州、無錫、常州、鎮江、南京、蚌埠、徐州、兗州、德州、滄州、天津西、廊坊北、張家口南、集寧南、呼和浩特東。

Z282/Z283次列車始發站杭州,終點站包頭,運行時間26小時5分,全程距離2313公里,發車時間17:06,到站時間第二天的19:11。

(8)z283火車在北京哪個站停擴展閱讀

Z282/Z283次列車所屬京滬鐵路的線路走向:

京滬鐵路從北京站引出,路過北京南站、豐台站、黃村站,向東南過廊坊到達天津市,在南倉車站轉彎向西,跨海河過天津西站,向正南經過滄州站後,折向西南過德州站後與大運河分道揚鑣折向東南,在齊河縣跨過黃河後經過濟南市西郊。

沿著泰山西坡到達泰安再向南去滕州站後,京滬鐵路繼續與京杭大運河重合,一路向南沿著微山湖進入蘇北地區,經過徐州樞紐轉向西南經過安徽省的東部,轉向東偏南,再次進入江蘇省南京市,最後一路向東經過鎮江、丹陽、常州、無錫、蘇州、崑山到達上海市。

⑨ 杭州發Z282在北京那個站

Z282次列車停靠站是北京站,就在崇文門的北邊。