當前位置:首頁 » 福州資訊 » 從青島到福州高鐵多少錢
擴展閱讀
杭州剩菜剩飯怎麼吃 2022-08-09 09:00:48
瑞慈上海靜安分院怎麼樣 2022-08-09 09:00:28

從青島到福州高鐵多少錢

發布時間: 2022-07-03 20:09:06

㈠ 青島到福州高鐵時刻表4月29日有幾班車

高鐵只有一班G244

㈡ 青島到福建晉江怎麼坐車有直達的火車嗎要是沒有的話怎麼倒車最方便時間最短呢

青島到福建晉江沒有直達的火車,需要倒車,具體方案如下:
第1種方案:從 青島 經 上海虹橋 到 晉江
出發車次 青島發車 到達上海虹橋 旅行時間 旅行距離
G232/G229(青島-上海虹橋) 09:26 16:12 6小時46分鍾 1326
G224/G221(青島-上海虹橋) 06:55 13:34 6小時39分鍾 1375
G228/G225(青島-上海虹橋) 13:55 20:26 6小時31分鍾 1276
中轉車次 上海虹橋發車 到達晉江 旅行時間 旅行距離
D3201(上海虹橋-廈門) 08:06 16:09 8小時03分鍾 1077
D3209(上海虹橋-廈門北) 10:28 19:15 8小時47分鍾 1077
D3119(上海虹橋-廈門北) 12:25 20:37 8小時12分鍾 1078
第2種方案:從 青島 經 福州 到 晉江
出發車次 青島發車 到達福州 旅行時間 旅行距離
K70/K67(青島-福州) 19:28 09:05 37小時37分鍾 2375
中轉車次 福州發車 到達晉江 旅行時間 旅行距離
D6259(福州-廈門) 16:01 17:32 1小時31分鍾 199
D6251(福州-廈門) 13:52 15:21 1小時29分鍾 199
D6267(福州-廈門) 19:23 20:52 1小時29分鍾 199
D6237(福州-廈門) 10:15 11:43 1小時28分鍾 -
D6241(福州-廈門) 10:40 12:09 1小時29分鍾 199
D6227(福州-廈門) 08:49 10:07 1小時18分鍾 199
D6215(福州-廈門北) 06:50 08:23 1小時33分鍾 199
D6243(福州-廈門) 10:50 12:20 1小時30分鍾 199
D6231(福州-廈門) 09:16 10:45 1小時29分鍾 199
D6249(福州-廈門) 13:13 14:44 1小時31分鍾 199
另外 在青島四方長途站有一趟直達晉江的過路車,具體發車情況如下:
車 次 始發時間 檢票口 余 票 里 程 整票價 車 型 終點站
T197 10:40 10 30 2034 550.00元 高一卧鋪 石獅

㈢ 高鐵車票收費標准以及計算方式。

粗略來說,票價=基價*計價里程,但實際高鐵車票收費的標准與計算方法需綜合考慮以下七點:

一、基價

基價是由線路和車輛等級(運行速度)共同決定的,引用這里高鐵與動車的關系 價格問題? - 中國鐵路我的回答:

如果車體允許最高運營速度大於等於線路最大運營速度,則基價以線路速度為基準計算;
如果車體允許最高運營速度小於線路最大運營速度,則基價以車底速度為基準計算;

在 200km/h 的速度下,一等座基價大概是0.37 元 / 公里,二等座基價大概是0.30 元 / 公里;

在 300km/h 的速度下,一等座基價大概是0.74 元 / 公里,二等座基價大概是0.46 元 / 公里;

如果線路等級低於 200km/h,一般情況下按 200km/h 計算。

如果線路等級是 300km/h(如京滬、京廣高鐵),G 車跑 300km/h 的速度,二等座按 0.46 元 / 公里收費,D 車跑 200km/h 的速度,二等座按 0.30 元 / 公里收費。如果線路等級是 200km/h(如杭福深客運專線寧波東以南),G 車 D 車都跑 200km/h 的速度,二等座都按 0.30 元 / 公里收費。

舉例:

G131 次,濟南西 - 曲阜東區間,全程按照 300km/h 標准收費,里程 129 公里,計算票價應為 0.46*129,約 59 元,實際票價 59.5 元;

D257 次,濟南西 - 曲阜東區間,全程按照 200km/h 標准收費,里程 129 公里,計算票價應為 0.30*129,約 39 元,實際票價 39.5 元;

G326 次,廈門北 - 泉州區間,線路等級是 200km/h,雖然是 G 字頭,但全程按照 200km/h 標准收費,里程 71 公里,計算票價應為 0.30*71,約 21 元,實際票價 20.5 元,同區間的 D 字頭車與 G 字頭車同價,因為線路等級相同,車速也相同。

以上為關於基價的定義。

二、里程

里程是指線路計價里程,需要特別指出的是,計價里程不一定等於實際線路長度,而是鐵路內部使用的一張里程錶查表得出的,有時候里程錶並不等於實際里程數。

武廣高鐵開通時,曾經把高鐵里程數按照京廣鐵路的舊車站的里程數計算,但武廣高鐵實際里程比京廣鐵路舊車站之間的里程要短,所以實際上是多收費了,這個問題後來得到了修正。

甚至鐵路里程錶裡會有一些虛擬的里程,比如曾經有些車以武津線計價,但這條線並不實際存在的,它這是為了計算方便把京津城際 + 聯絡線 + 京滬線拼接在一起,但里程特別長,導致當時有少量的京津城際車的票價是其它車的票價的 2 倍多,後來終於改掉了這些錯誤的票價。

目前,所有的里程數都以鐵路部門公布的《客運運價里程錶》為准。

三、分段

當一趟車跨越不同的線路時,可能會有不同的運行速度,此時票價一般是兩段線路分段票價之和,不同區段的票價分開計算。

比如前面說的 G 326 次,全程是廈門北 - 北京南,其中廈門北 - 福州區間按 200km/h 基價計算,福州 - 北京南(走合福 - 京滬高速)以 300km/h 基價計算,全程票價是 71.5+719=790.5 元。

類似跨線車還有北京南 - 青島的 G 車,北京南 - 濟南區間以 0.46 計價,濟南 - 青島區間以 0.30 計價。

四、折扣

火車票是會打折的,看這里我的回答:為什麼飛機票價隨時浮動,而火車票價不能隨著需求漲跌? - 軌道列車,我自己就買過很多,常年打折的票包括京哈之間的 D/G 車,滬寧城際等。具體折扣比例看各地的情況,沒有特別統一的標准。

折扣與遞遠遞減不是同一個概念,遞遠遞減的車票上沒有「折」字。

五、上浮

有折扣,就有上浮,目前我了解的上浮最多的就是廣鐵集團,廣深區間的車票價比其它地方同速度同距離的票價要高很多。甚至如果有其它過路車經過這一段,這一段的票價也可能會上浮,可以理解為多收過路費,並且有些普速車也不能倖免。

所以廣鐵又有搶鐵的說法。

除廣鐵外其餘線路很少見到票價上浮的情況。

六、遞遠遞減

如果乘車里程非常長,那麼隨著距離的增加,票價的基價會有所降低。

以北京 - 廣州的 G65 次為例,全程都是 300km/h 的線路:

北京西 - 石家莊,128.5 元,281 公里,0.46 元 / 公里

北京西 - 鄭州東,309 元,693 公里,0.45 元 / 公里

北京西 - 武漢,520.5 元,1229 公里,0.42 元 / 公里

北京西 - 長沙南,649 元,1591 公里,0.41 元 / 公里

北京西 - 廣州南,862 元,2298 公里,0.38 元 / 公里

但並非所有線路所有車次都遵循這個原則,比如上海虹橋 - 成都東的 D636 次,就不符合遞遠遞減的原則:

到南京南,95.5/311 => 0.307

到合肥南,156.5/468 => 0.334

到漢口,262/827 => 0.317

到宜昌東,347.5/1119 => 0.311

到重慶北,509.5/1672 => 0.304

到成都東,606/1985 => 0.305

目前能稍微總結出點規律的是大部分 G 車都按遞遠遞減的規律計價,大部分 D 車都沒有。但具體情況最好看官方公布的票價。

七、其它費用

其它費用里包括客票發展基金(有些地方叫紙張費)之類的,一般都在一元左右。

(3)從青島到福州高鐵多少錢擴展閱讀

關於高鐵定價:

發改委給予鐵總高鐵自主定價權,但其仍有監控機制,提高票價是受管控的。再者,高鐵票價浮動不能單純看「漲」。鐵路企業逐步與市場對接,在票價制定上必然會更多地迎合市場,考慮百姓的滿意度。如今,在經濟發達地區,高鐵列車供不應求,繁忙線路每天甚至開出100餘對列車。

但在經濟欠發達地區,高鐵表現的卻不盡人意,當地旅客選擇高鐵都是經過握著腰包、深思熟慮後才做出選擇的。

高鐵「兩極天」的原因更多是高鐵票價未「因地制宜」的進行合理變動。熱門線路運輸需求大、人均消費水平高,乘車費用合理增加,冷門線路運輸需求少、人均消費水平低,乘車車費用適度降低,這種合理、快速的價格調節機制在分流客源、平衡供需比例、提高機車利用率上有必要的,也是符合市場規律的。

參考鏈接人民網 高鐵票價「浮動」得關鍵是要符合民眾「口味」

㈣ 高鐵從青島到福卅每日幾班次二等車位多少錢,坐每少時

每天就一個車次,大約運行11小時8分,二等座706.5

㈤ 青島到福州高鐵 動車怎樣坐時間少而且經濟

沒有從青島直達福州的高鐵,坐飛機吧,算下來又快又經濟,只要提前規劃好提前買票,肯定是要比高鐵省不少的!再或者,你下午在四方車站坐汽車到上海,然後轉乘高鐵,高鐵車次就很多了,這是我坐過最快的方式,希望有用。

㈥ g241高鐵途經站點和費用

G241次高鐵途經站點和費用如下:

(6)從青島到福州高鐵多少錢擴展閱讀:

廈門是一個東南沿海美麗的旅遊城市,風景特別秀麗。以下推薦幾個著名景點:

1、鼓浪嶼

代表景點有:日光岩、菽庄花園、皓月園、毓園、鼓浪石、鼓浪嶼鋼琴博物館、鄭成功紀念館、海底世界、天然海濱浴場、海天堂構等。 鼓浪嶼風景名勝區獲得國家5A級旅遊景區、全國重點文物保護單位、中國最美五大城區等榮譽。

2、中山路,步行街

眾多商界名流從這里發展走向海內外,其濃厚的歷史文化積淀是其他商圈無法替代的。它是目前廈門保留較完整的展現近代歷史風貌的舊城街區,擁有小走馬路、陳化成故居、中華第一聖堂等眾多人文古跡。

3、廈門大學

在雨後煙霧籠罩中和夕陽里,這兩個時間是廈大最美的時間。雨後的芙蓉湖上和遠處凌雲宿舍山頂雨霧繚繞,夕陽下的鳳凰木開著大片大片的花,所有的東西都是金色的,聽廣播中散出音樂聲,想起學生時代,不得不承認這是中國南方最美的校園。

㈦ 青島-福州公共汽車多少公里 火車多少公里 多少錢

從青島的四方火車站到南京的南京站坐K293,里程1054km,硬座¥137.00元;
從青島的四方火車站到廣州的廣州東站坐T159,里程2471km,硬座¥266.00元;
從青島的四方火車站到福州的福州站坐K67,里程2335km,硬座¥253.00元;
從青島的滄口火車站到武漢的漢口站坐1113,里程1560km,硬座¥168.00元。

㈧ 從青島到福建的硬座火車票多少錢

您到福建哪?青島有直達福州的車.
青島到福州車次是K70,空調快速列車,19點04分由青島站發車,第三天早上9點15到達福州,全程2341公里,運行38小時11分.
硬座票價為257元,硬卧上中下鋪分別為437元,452元,467元,軟卧上下鋪分別為690元和720元.
具體的列車到站你可以參考如下網址