當前位置:首頁 » 杭州知識 » 杭州農村水表移位怎麼收費
擴展閱讀
杭州學區房買哪裡好 2023-01-27 12:15:49
深圳市大概有多少家牙科 2023-01-27 12:10:53
天津哪裡有收購銅的 2023-01-27 12:06:41

杭州農村水表移位怎麼收費

發布時間: 2022-11-29 20:01:56

Ⅰ 農村自來水更換水表,自來水公司每塊表收費200元,這合理嗎

肯定不合理,高於水表的市場價格了。可能包括人工費等費用。

Ⅱ 請問:我村在安裝自來水時,收每戶800元安裝費用,用了兩年就強制更換智能水表,每戶收費380元

農村安裝自來水時,每戶收了800元的安裝費,用了兩年後就強制更換智能水表,免不收380元,那是因為非智能收水表裡面安裝的是數量計量器件,容易磨損。

Ⅲ 農村統一換水表要錢嗎

法律分析:與當地的政策有關系。要是要繳費的話,一塊水表費用在200-400元間。

法律依據:《中華人民共和國鄉村振興促進法》 第一條 為了全面實施鄉村振興戰略,促進農業全面升級、農村全面進步、農民全面發展,加快農業農村現代化,全面建設社會主義現代化國家,制定本法。

Ⅳ 農村報裝水表費用多少

雖然不同地區收費標准不一樣,但是農村安裝自來水的過程中,確實是有收費的而且符合相關規定,消費標准根據當地物價部門進行核定。
另外還有自來水廠管網配套費,你就是所謂的開戶費,這筆費用標准可能比較高,有的要1000多,有的要兩三千塊錢。

Ⅳ 農村更換智能水表也要收取手續費嗎

如果農村更換智能水表是惠民工程的話,不應該收取手續費的,就連水表也應該是免費的

Ⅵ 現在農村自_水表是否免費提供

農村換水表國家規定不要錢。
申請安裝自來水表,用戶常用水表使用期限是6年,按國家規定家用DN15,我想知道國家有這樣規定的政策法規規定農業用水要、根據居民區內管網鋪設情況來定,他們決定為市民更換水表。即表內,免費檢修或更換。

Ⅶ 農村安裝水表需要花錢么

我表示都是要收錢的,不僅第一次安裝要收錢,以後加入停用一段時間,再重新用的話,還是要交錢,相信我,450已經是很便宜的了,畢竟水廠是屬於商業運營的,鋪水管那些錢肯定是要攤到每家每戶的頭上的,從中他們還要賺一筆,我們裝的時候收費都是在1000+的。

Ⅷ 現在農村更換智能水表,水表費300元,安裝費+70元這樣合理嗎我們自己

種屬於強制消費,原則上不不允許的。你再看看自來水公司安裝智能水表有沒有政府部門的許可。望採納,謝謝。

Ⅸ 上戶未滿一年的水表移位怎麼收費

請所在地自來水公司的專業人員來弄,收費標准各地方都不一樣,一般不會亂收費。
法律分析
如果流量遠遠低於保證精確度的最小流量,將導致無輸出(如渦街流量計)或輸出信號被當作小信號予以切除(如差壓式流量計),這對供方來說都是不利的,有失公正。為了防止效益的流失,對於一套具體的熱能計量設備,供需雙方往往根據流量測量范圍和能夠達到的范圍度,約定某一流量值為「約定下限流量」,而且約定若實際流量小於該約定值,按照下限收費流量收費。縣級以上人民政府計量行政部門可以根據需要設置計量檢定機構,或者授權其他單位的計量檢定機構,執行強制檢定和其他檢定、測試任務。執行前款規定的檢定、測試任務的人員,必須經考核合格。這一功能通常在流量顯示儀表中實現。縣級以上地方人民政府計量行政部門根據本地區的需要,建立社會公用計量標准器具,經上級人民政府計量行政部門主持考核合格後使用。企業、事業單位根據需要,可以建立本單位使用的計量標准器具,其各項最高計量標准器具經有關人民政府計量行政部門主持考核合格後使用。計量檢定工作應當按照經濟合理的原則,就地就近進行。計量檢定必須按照國家計量檢定系統表進行。國家計量檢定系統表由國務院計量行政部門制定。
法律依據
《中華人民共和國城市供水條例》 第三十五條 違反本條例規定,有下列行為之一的,由城市供水行政主管部門或者其授權的單位責令限期改正,可以處以罰款:(一)未按規定繳納水費的;(二)盜用或者轉供城市公共供水的;(三)在規定的城市公共供水管道及其附屬設施的安全保護范圍內進行危害供水設施安全活動的;(四)擅自將自建設施供水管網系統與城市公共供水管網系統連接的;(五)產生或者使用有毒有zd害物質的單位將其生產用水管網系統與城市公共供水管網系統直接連接的;(六)在城市公共供水管道上直接裝泵抽水的;(七)擅自拆除、改裝或者遷移城市公共供水設施的。

Ⅹ 安裝水表是否收費

關於調整我市自來水一戶一表安裝
收費標準的批復
市自來水公司:
你公司《關於調整接水安裝工程定額收費標準的請示》收悉。
經我局批准,你公司對居民新改裝自來水一戶一表收費標准已試行一年多。一年多來,你公司本著自願原則,嚴格按照規定的收費標准,實行一戶一表安裝,取得了良好的社會效益,促進了我市自來水安裝事業的發展,為進一步規范我市居民供水安裝收費管理,根據省物價局、省建設廳贛價費字〔2001〕107號《關於加強全省城市供水價格管理的通知》及省建設廳頒發的市政工程預算定額規定和市自來水公司報裝中心提供的工程接水成本情況,經研究,現將調整和自來水一戶一表安裝收費標准批復如下:
一、集體安裝一戶一表(2戶以上)或一戶一表改造工程(即大表分小表):每戶每表(水表表徑15mm,水管管徑25mm)收費標准700元(含到戶材料)。
二、單獨新裝一戶:收費標准為840元(水表表徑15mm,水管管徑25mm,管長6m)如用戶需要,進戶材料每增加一米給水管加收10元
三、上述兩項收費包括管材費、配件費、工程費、台班費、水表、水箱、勘察設計、土方開挖、回填、校表沖洗等一切費用,不得再收取其他費用。
四、總表以外需改造主管或改變接水點的按省市工程定額計收實際發生的工料費。
上述收費標准自二00五年元月一日起實行,接文後請到市物價局辦理《收費許可證》變更手續。
此復
二00四年十二月三十日