當前位置:首頁 » 杭州知識 » 杭州到寧波要多久
擴展閱讀
天津有哪些便利店 2022-05-27 15:23:20
深圳市代理記賬多少錢 2022-05-27 15:23:08
送上海人什麼禮物好 2022-05-27 15:22:09

杭州到寧波要多久

發布時間: 2022-01-22 22:02:18

㈠ 杭州跑到寧波要多少時間啊

按你每公里5分鍾計算,每小時跑12公里,杭州到寧波跑步路程大概190公里,這樣算來16個小時左右。
再算上你要睡覺、吃喝拉撒等,也就第一天早上出發,第二天晚上能到了。

㈡ 杭州到寧波做高鐵需多少小時

杭州到寧波乘坐高鐵52分鍾即可,加上中間車站的停留時間,全程運行時間大概要1個小時。杭甬高鐵投入運營後,時速是300公里,除非遇到提速等重大調整。昨天這列高鐵檢測車就是按時速300公里跑的,運行時長52分鍾。

這意味著,杭甬高鐵正式運營後,寧波東到杭州東「G」字頭高鐵列車,最快運行時間要52分鍾,加上中間車站的停留時間,全程運行時間大概要1個小時。

杭甬高速鐵路使用中國自主研發的列車運行控制系統即CTCS-3級,該系統使高鐵在駕駛中即時收集多種數據輔助駕駛員安全駕駛,實現電腦集成化、信息化控制,讓在高速行駛狀態下更精準、更可行的數字化的「信號燈」替代傳統信號燈。

(2)杭州到寧波要多久擴展閱讀:

從庄橋到寧波東,跑不快是因為改走了蕭甬鐵路,時速只有120公里每小時,而寧波南站附近,只有約80公里每小時。高鐵跑慢了,就費時間了。

不過,等鐵路寧波南站樞紐投用後,到杭州東的全程時長會縮短至47分鍾,至杭州南則縮短至35分鍾。

鐵路部門還透露,杭甬高鐵開通後,目前寧波開行的D字頭動車也將上高鐵線運行,因此動車沿途停靠車站,除了目前的寧波東、杭州南外,也會調整變化,車速也將提高。

車輛設施

杭甬高速鐵路運行列車使用CRH380BL型高速動車組。CRH380BL型高速動車組由原中國北方機車車輛工業集團公司生產,設計時速是380千米/小時。

在杭甬高速鐵路的運行時速為300千米/小時。共16節車廂,兩端是司機室,1-4車廂是VIP車廂和一等座,5-15車廂是二等座,16車廂是一等座和VIP車廂。

㈢ 杭州到寧波做汽車要多久

大巴,在杭州汽車東站坐的話,大概一個半小時多點,最慢也不超過2小時,如果路途順利的話
火車就要兩個半小時,汽車票50多塊錢

㈣ 杭州到寧波的動車要多久

你好,杭州到寧波的動車最快1小時1分,最慢1小時27分到寧波火車站。

㈤ 杭州火車站到寧波火車站大約需要多少時間

杭州站(城站)到寧波如果乘坐動車大概要1小時43分至2小時01分之間,具體看車次和停靠車站。普通的快速列車(K)的話最快的需要2小時26分,普快的話大概要3小時18分

㈥ 杭州到寧波需要多久

汽車和火車差不多,都是2-3個小時,動車會快一點,大概一個半小時的樣子
汽車差不多是20分鍾一班
下面是火車信息
車次 出發站 開車時間 到達站 到達時間 用時 里程 硬座 軟座 硬卧上/中/下 軟卧上/下
K1247/K1246 杭州 02:07 寧波東 05:03 2小時56分 176 29 - 75/80/83 0/0 127|8|2
K8497 杭州 02:34 寧波東 05:17 2小時43分 176 29 - 75/80/83 0/0 154|8|2
K8563 杭州 02:59 寧波東 05:51 2小時52分 176 29 - 75/80/83 113/119 179|8|2
K8408/K8405 杭州 04:51 寧波東 07:29 2小時38分 176 16 - 50/53/55 0/0 291|8|2
K8387 杭州 06:51 寧波東 09:29 2小時38分 176 16 - 50/53/55 0/0 411|8|2
D3231 杭州 07:00 寧波東 08:58 1小時58分 176 52 62 0/0/0 0/0 420|10|1
K75/K78 杭州南 07:29 寧波東 10:00 2小時31分 149 24 36 70/75/78 105/111 449|8|2
D3111 杭州 07:38 寧波東 09:35 1小時57分 176 52 62 0/0/0 0/0 458|10|1
K1218/K1219 杭州 07:44 寧波東 11:37 3小時53分 176 29 - 75/80/83 113/119 464|8|2
D377 杭州 07:53 寧波東 09:48 1小時55分 176 52 62 0/0/0 0/0 473|10|1
K8499 杭州 07:59 寧波東 12:33 4小時34分 176 29 - 75/80/83 0/0 479|8|2
D5559 杭州南 08:31 寧波東 10:11 1小時40分 149 - 52 0/0/0 0/0 511|10|2
Z9 杭州 08:40 寧波東 10:47 2小時7分 176 - 44 0/0/0 113/119 520|8|2
D5553 杭州南 08:54 寧波東 10:33 1小時39分 149 44 52 0/0/0 0/0 534|10|2
D3105 杭州南 09:15 寧波東 10:53 1小時38分 149 - 52 0/0/0 0/0 555|10|2
K658/K655 杭州 09:22 寧波東 12:55 3小時33分 176 29 - 75/80/83 113/119 562|8|2
D3201 杭州南 09:30 寧波東 11:05 1小時35分 149 44 52 0/0/0 0/0 570|10|2
D3213 杭州 09:42 寧波東 11:43 2小時1分 176 52 62 0/0/0 0/0 582|10|1
D3113 杭州南 09:48 寧波東 11:22 1小時34分 149 46 52 0/0/0 0/0 588|10|2
D5587 杭州 10:08 寧波東 12:06 1小時58分 176 52 - 0/0/0 0/0 608|10|1
D3107 杭州南 10:46 寧波東 12:21 1小時35分 149 44 52 0/0/0 0/0 646|10|2
D379 杭州南 11:03 寧波東 12:42 1小時39分 149 - 52 0/0/0 0/0 663|10|2
K210/K211 杭州 11:07 寧波東 15:05 3小時58分 176 29 - 75/80/83 113/119 667|8|2
D3205 杭州南 11:37 寧波東 13:07 1小時30分 149 - 52 0/0/0 0/0 697|10|2
D3203 杭州南 11:50 寧波東 13:25 1小時35分 149 44 52 0/0/0 0/0 710|10|2
D3209 杭州南 12:08 寧波東 13:42 1小時34分 149 44 52 0/0/0 0/0 728|10|2
D5589 杭州南 12:15 寧波東 13:52 1小時37分 149 - 52 0/0/0 0/0 735|10|2
D3135/D3138 杭州南 12:26 寧波東 14:05 1小時39分 149 44 52 0/0/0 0/0 746|10|2
D3207 杭州南 12:36 寧波東 14:16 1小時40分 149 44 52 0/0/0 0/0 756|10|2
D5451/D5454 杭州南 13:02 寧波東 14:42 1小時40分 149 44 52 0/0/0 0/0 782|10|2
D5431 杭州南 13:39 寧波東 15:19 1小時40分 149 - 52 0/0/0 0/0 819|10|2
D3119 杭州南 13:48 寧波東 15:33 1小時45分 149 44 52 0/0/0 0/0 828|10|2
K468/K465 杭州 14:28 寧波東 17:04 2小時36分 176 29 - 75/80/83 113/119 868|8|2
D3115 杭州 15:18 寧波東 17:14 1小時56分 176 52 62 0/0/0 0/0 918|10|1
D3121 杭州南 16:12 寧波東 17:46 1小時34分 149 44 52 0/0/0 0/0 972|10|2
D3101 杭州南 16:51 寧波東 18:20 1小時29分 149 - 52 0/0/0 0/0 1011|10|2
D365 杭州南 17:18 寧波東 18:48 1小時30分 149 43 52 0/0/0 167/189 1038|10|2
D381 杭州南 17:27 寧波東 19:01 1小時34分 149 44 52 0/0/0 0/0 1047|10|2
D3103 杭州南 17:42 寧波東 19:17 1小時35分 149 44 52 0/0/0 0/0 1062|10|2
D5484/D5481 杭州南 18:28 寧波東 20:08 1小時40分 149 44 52 0/0/0 0/0 1108|10|2
D5455/D5458 杭州南 19:05 寧波東 20:35 1小時30分 149 - 52 0/0/0 0/0 1145|10|2
D5571 杭州 19:08 寧波東 21:06 1小時58分 176 52 62 0/0/0 0/0 1148|10|1
D5599 杭州 20:21 寧波東 22:25 2小時4分 176 52 - 0/0/0 0/0

㈦ 從杭州東站到寧波站需要多少時間

到寧波乘快客1個小時45分,有三種票價的車子.到城站火車站乘城際列車最快1小時50分,每站停靠的2小時10分,平常票價29元

㈧ 杭州到寧波的話要多久啊

坐汽車(在九堡客運中心坐) 2個小時左右 價格58-60左右
火車 也一樣 慢的車大概2個半小時 價格在30左右 動車除外
建議坐汽車吧 汽車到寧波站還是原來的汽車南站(原火車南站附近) 寧波火車南站已經換地方了 聽說挺遠的 回來建議坐火車 因為杭州九堡客運中心晚上回市區的公車很少 很多地方只能打車

㈨ 杭州到寧波坐火車需要多久

杭州到寧波坐火車約2小時20分鍾-3小時31分鍾,如圖所示: