⑴ 超過多少工資要交個人所得稅
工資超過5千元以上要交個人所得稅。目前國家的最低個稅起征點是5000,通常情況下,個人月薪扣除三險一金後,超過5000元的,就要交個人所得稅。
1、新個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
2、起稅點,又稱「征稅起點」或「起征點」,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。
3、個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第八條 個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。個人所得超過國務院規定數額的,在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有國務院規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。
⑵ 天津個稅起征點2021
2021年天津個稅起征點為5000元。根據新修訂的法律,計算個稅應納稅所得額,在5000元基本減除費用扣除和「三險一金」等專項扣除外,還可享受子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金,以及贍養老人等專項附加扣除。個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號。扣繳義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。
《中華人民共和國個人所得稅法 》
第十一條
居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。
居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
⑶ 新個稅起征點是多少
個人所得稅沒有規定起征點,而是規定了免徵額。
起征點:是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點。
免徵額:是在征稅對象的全部數額中免予征稅的數額。
區別:起征點是開始征稅的起點,超過了起征點,全額都要征稅;
而免徵額是全部數額中可以免稅的數額,如果數額小於免徵額,則全額免稅,而如果稅額大於免徵額,對超過免徵額之後的部分征稅。
⑷ 天津個稅起征點
法律分析:1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》
第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第四條 下列各項個人所得,免徵個人所得稅:
(一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國人民代表大會常務委員會備案。
⑸ 天津個人所得稅起征點加退休金嗎
不算
退休返聘的個稅起征點是5000元。個人所得稅的起征點,不分退休返聘,還是正常上班,都一樣的,都是5000元。退休養老金是免稅的,與起征點沒有關系。但是,如果退休後幾個公司兼職,領取報酬,就要以合並報酬為起征點,超過5000元申報繳納個人所得稅。
一、適用范圍適用於全市范圍內從事生產經營活動,實行定期定額方式徵收稅款的個體工商戶及提供臨時性營業稅或增值稅應稅勞務的個人。對於依照《個體工商戶建賬管理暫行辦法》「第三條符合下列情形之一的個體工商戶,應當設置復式賬:(二)銷售增值稅應稅勞務的納稅人或營業稅納稅人月銷售(營業)額在40000元以上;從事貨物生產的增值稅納稅人月銷售額在60000元以上;從事貨物批發或零售的增值稅納稅人月銷售額在80000元以上的。」規定符合設置復式賬條件的納稅人,以及被國稅部門認定為一般納稅人的增值稅納稅人,督促其建賬建制完善財務制度,建賬建制後不再採用定期定額管理,對個人所得稅按照5-35%超額累進稅率據實徵收。
二、稅款計算應納個人所得稅額=營業(銷售)收入額×附征率
三、附征率規定1.各地按照不低於全市統一個體工商戶個人所得稅核定附征率(詳見附表)執行。2.根據蘇地稅發〔2003〕188號《關於個人所得稅稅政業務處理意見的通知》文件規定,非安利公司雇員領取個體工商戶營業執照,對具有代理業或咨詢服務業經營范圍的經銷商取得的營運補貼收入附征3%個人所得稅。3.參照國稅函〔2008〕819號《國家稅務總局關於調整代開貨物運輸業發票企業所得稅預征率的通知》文件規定「代開貨物運輸業發票的企業,按開票金額2.5%預征企業所得稅。」,對從事公路、內河貨物運輸個體工商戶個人所得稅核定附征率暫按2.5%執行。4.對未達到起征點的雙定戶繼續按照蘇地稅發[2004]87號《關於定期定額個體工商業戶徵收管理有關問題的通知》文件規定執行。「起征點調整後,對於達到起征點的雙定戶,按稅法規定徵收個人所得稅;對於未達起征點的雙定戶,由納稅人(按年)自行申報,主管地稅機關查實徵收個人所得稅。」
四、執行要求1.對實行個人所得稅附征率徵收的個體工商戶要實行規范管理,應將對業戶核定的納稅定額和個人所得稅附征率,均通過辦稅服務廳、網站按規定予以公布。2.個體工商戶個人所得稅徵收方式的調整,涉及面廣量大,影響范圍廣,工作量重,各單位要加強領導,精心組織,做好宣傳教育,全力做好實施前的各項准備工作。認真聽取業主反映,注重加強調查研究,及時反饋存在問題,保證個人所得稅徵收方式調整的順利進行。3.本規定自2010年7月1日起執行(個體定額調整工作於2010年12月31日前結束)。蘇地稅發〔2004〕110號《關於個體工商戶核定應稅所得率徵收個人所得稅的通知》關於個人所得稅徵收的有關規定同時廢止;蘇州地稅發〔2007〕70號《關於加強個人獨資企業和合夥企業投資者個人所得稅核定徵收的通知》第五條停止執行。
⑹ 天津市個人工資達到多少就要納稅
近日,全國人大常委會表決通過關於修改個人所得稅法的決定,1600元成為新的個稅「起征點」。記者就天津市個人所得稅繳納和征管情況,以及國家修正《個人所得稅法》的相關問題采訪了市地方稅務局有關負責人士。
本市「起征點」上漲400元
據悉,多年來,我國個人所得稅費用扣除額一直沒有變化,但由於我國近幾年相繼出台了一些個人所得稅免稅政策,使本市實際享受個人所得稅費用扣除額已經超過了稅法規定的800元標准。目前,本市個人實際享受個人所得稅費用扣除額即「起征點」為1200元,月收入總額不超過1200元的免稅,超過部分按九級超額累進稅率計稅。本市的「費用扣除額」標准,高於城鎮職工人均負擔消費支出水平,符合當前我市居民實際負擔狀況和經濟社會發展實際。《個人所得稅法》修正案確定後,本市個稅「費用扣除額」也將從明年起隨之調整。
實際個稅扣除額高於「起征點」
據稅務部門測算,目前,一個月收入為1600元的普通職工,如果算上其應該免稅的住房公積金、醫療保險金、養老保險金和失業保險金等「四金」免稅項目,其實際發生的個人所得稅費用扣除額除稅法規定的1200元外,還要據實扣除400元左右。也就是說,從明年起,本市個人實際享受的個人所得稅費用扣除額要比1600元高,每月可以有2000元左右的免稅額。而且按此標准計算,月收入越高的職工,實際享受的個人所得稅費用扣除額也越高。
具體計算方法示例
個人工資、薪金所得包括個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。工薪收入按月計征,其應納個人所得稅款的計算方法為:用月收入總額減除1200元及發生的其他可減除費用後,計算應納稅所得額,再按九級超額累進稅率計稅。如:目前,本市某人某月取得工資收入3500元,則該月應納個人所得稅=(3500-1200)×15%-125=220元。從明年開始,國家將個人所得稅扣除標准調整為1600元,則該月應納個人所得稅=(3500-1600)×10%-25=165元。
此外,個人所獲得的勞務報酬,個人取得的利息、股息、紅利收入以及個人取得中獎收入等形式的收入,分別按各自稅率繳納個人所得稅。
(工資、薪金所得適用)
級數全月應納稅所得額稅率(%)
1不超過500元的5
2超過500元至2000元部分10
3超過2000元至5000元部分15
4超過5000元至20000元部分20
5超過20000元至40 000元部分25
6超過40000元至60 000元部分30
7超過60000元至80 000元部分35
8超過80000元至10 0000元部分40
9超過100000元的部分45
(註:本表所稱全月應納稅所得額是指,以每月收入額減除費用1600元後的余額或者減除附加減除費用後的余額)
⑺ 天津市個稅起征點及扣除額
工資扣稅(個稅)起征點是5000元,適用於工資、薪金所得適用的收入。應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數,應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准。工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數,個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,實發工資=應發北京工資-四金-繳稅。
一、納稅程序是:
1、納稅人領取營業執照後,按規定向主管稅務機關申請辦理稅務登記,由稅務機關核發稅務登記證;
2、納稅人辦理稅務登記後,應確定辦稅主管領導、主管會計、主管辦稅人員;
3、納稅人按照發票管理制度的規定購買、使用發票,並建立內部的發票管理制度;
4、納稅人按期如實向主管稅務機關進行納稅申報,並按規定報送有關報表、資料;
5、納稅人按照規定的期限,將應納稅款如期繳入國庫;
6、納稅人按照稅務機關的要求,進行納稅自查、並有義務接受稅務機關定期或不定期的檢查。
二、納稅申報所需要提供的材料為:
1、財務會計報表及其說明材料;
2、與納稅有關的合同、協議書及憑證;
3、稅控裝置的電子報稅資料;
4、外出經營活動稅收管理證明和異地完稅憑證;
5、境內或者境外公證機構出具的有關證明文件;
6、稅務機關規定應當報送的其他有關證件、資料。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
⑻ 個人所得稅多少起徵收
【法律分析】:需要達到個稅起征點5000元。應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
【法律依據】:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。
⑼ 個稅起征點是多少
截止2021年,個稅起征點是5000元。
2011年4月20日,十一屆全國人大常委會第二十次會議召開,個人所得稅免徵額擬調至3500元。2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。
徵收范圍包括工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅其他所得。
(9)天津多少人達到個稅起征點擴展閱讀:
計算方式
應納稅所得額=月度收入-5000元(免徵額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
註:新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新免徵額和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,「三險一金」專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。
起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納240元個稅;
起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。