1. 月薪一萬五,交多少稅呢
居民個人薪金所得屬於綜合所得,而綜合所得是按年徵收、按月或者按次預繳、年終匯算清繳。
其中,工資薪金所得採用累計預扣法,由扣繳義務人在發放工資時預扣預繳個人所得稅,所以,每個月預扣預繳的稅額可能會不一樣。
由於每月預扣預繳個人所得稅時,需要減除累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除等,而專項扣除、專項附加扣除沒有說明,所以暫不考慮。減除費用每月平均5000元。
所以,第1個月,累計預扣預繳應納稅所得額為15000-5000=10000元,對應下表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,應預扣預繳稅額為10000×3%-0=300元。
第2個月,累計預扣預繳應納稅所得額為15000×2-5000×2=20000元,對應下表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以應預扣預繳稅額為20000×3%-0-300=300元。
第3個月以此計算,也是300元。
第4個月,累計預扣預繳應納稅所得額為15000×4-5000×4=40000元,對應下表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,所以,應預扣預繳稅額為40000×10%-2520-(300+300+300)=580元。
其他月份以此類推。
2. 工資1.5萬應該交多少個人所得稅
工資1w5要扣大約800元左右的稅額,應為目前的納稅其整點是5000元,因此其納稅所得額為10000元,應繳納的個人所得稅為1000乘以10%等於1000元,在將其減掉速算扣除之後,大約在700至800元。
個人所得稅是指以個人所得為征稅對象,並由獲取所得的個人繳納的一種稅。依照法律規定,在我國,個人所得稅的納稅主體(納稅人)是:
1、在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的,從中國境內和境外取得所得的個人;
2、在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的,從中國境內取得所得的個人。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
3. 工資1萬5交多少個人所得稅
一萬五千元個人所得稅繳納具體如下:月工資15000元,每個月繳納的「五險一金」為15000×19%+10=2860元,剩餘部分:15000-2860元=12140元,減去個人所得稅起征點3500元後為8640元,應交納個人所得稅:8640×20%-555=1173元。如果不考慮扣除「五險一金」,則需要交納個人所得稅:15000-3500=11500元×25%-1005=1870元
4. 一萬五的工資扣多少稅
工資 一萬五應納稅所得額為一萬五減去五千,為一萬元。 應納稅額等於應納稅所得額乘稅率減去速算扣除數。 根據上述公式計算,應納稅額為一萬乘百分之十減去二百一十元等於七百九十元。 所以工資若是一萬五則應納稅790元,最終所得為14210元。 《關於2018年第四季度 個人所得稅 減除費用和稅率適用問題的通知》規定,從2018年10月1日起執行,具體如下: 薪金所得適用稅率。 起征點調整至5000,計算方法是: 繳稅=全月應納稅所得額乘以稅率-速算扣除數; 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000; 實發工資=應發工資-四金-繳稅。
5. 1.5萬工資交多少個人所得稅
【法律分析】:一萬五千元個人所得稅繳納具體如下:月工資15000元,每個月繳納的「五險一金」為15000×19%+10=2860元,剩餘部分:15000-2860元=12140元,減去個人所得稅起征點3500元後為8640元,應交納個人所得稅:8640×20%-555=1173元。如果不考慮扣除「五險一金」,則需要交納個人所得稅:15000-3500=11500元×25%-1005=1870元
【法律依據】:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。
6. 一萬五的工資扣多少稅
應扣個人所得稅稅額是790元。計算方法:應納稅所得額=工資收入金額-五險一金-起征點(5000元)。應納稅額=應納稅所得額x稅率-速算扣除數。五險一金暫且不知道,排除此項。工資收入金額是15000元,起征點是5000元,應納所得額是10000元,15000元工資對應的稅率是10%,對應的速算扣除數是210元。應繳稅額=10000*10%-210=790元。實發工資為15000-790=14210元。
【【法律依據】】
《個人所得稅實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。(三)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。(四)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。(五)經營所得,是指:1.個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合夥企業的個人合夥人來源於境內注冊的個人獨資企業、合夥企業生產、經營的所得;2.個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;3.個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得。(六)利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權等而取得的利息、股息、紅利所得。(七)財產租賃所得,是指個人出租不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。(八)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合夥企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。(九)偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由國務院稅務主管部門確定。
7. 1.5萬工資交多少個人所得稅
【法律分析】:如你這個月累計收到工資:扣除社保,公積金,扣個人的商業保險200元(200元是最高金額)後得到15000元。納稅所得額=15000-3500=11500元,應交個人所稅:11500x25%=2875元,速算扣除:1005元,應交個人所稅:2870-1005=1870元,你到手工資=15000-1870=13130元。雖然個稅起征點升到了5000元,但是還沒有具體實施,我們還是按3500元算的。如果個稅按5000算納稅所得額=15000-5000=10000元,應交個人所稅:10000x25%=2500元,速算扣除:1005元,應交個人所稅:2500-1005=1495元,你到手工資=15000-1495=13505元。
【法律依據】:《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
8. 一萬五的工資扣多少稅
法律分析:月薪15000扣除個人所得稅演算法如下:
應扣個人所得稅稅額是790元。
1.應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費-起征點(5000元)
2.應納稅所得額=15000-0-5000=10000
3.應納稅額=應納稅所得額x稅率-速算扣除數
4.應納稅額=10000x10%-210=790
法律依據:《個人所得稅法實施條例》第二十五條按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
9. 工資1萬5交多少個人所得稅
工資1萬要交個人所得稅290元。
稅額為:應納稅所得額=(月收入減五險一金減起征點-依法確定的其他扣除減專項附加扣除)乘適用稅率減速算扣除數月收入10000元;五險一金0元;起征點5000元;一發確定的其他扣除0元;專項附加扣除0元;適用稅率10%;速算扣除數210元。
稅額=(10000-0-5000-0-0)×10%-210=290元。
因此,稅後工資是9710元。