1. 在某上市公司工作的楊某工作年限為16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁減人員規定而與楊某解除勞動合同
在某上市公司工作的楊某工作年限為16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁減人員規定而與楊某解除勞動合同,當時楊某月工資為6400元,當地職工月平均工資為3500元,楊某可以得到的經濟補償金為(鎮帆)元。
A.76800
B.102400
C.126000
D.168000
【答案】B。經濟補償金=工作年限×月工資=16×6400=102400
補償基數的計算標准
(1)月工資按照勞動者應得工資計算,包括計時祥旅橋或計件工資以及獎金、津貼和補貼等貨幣性收入。
(2)合同解除或者終止前12個月的平均工資低於當地最低工資標準的,按最低工資標准計算。工作不滿12個月的,按實謹猛際工作的月數計算平均工資;
(3)勞動者月工資高於用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資三倍的,向其支付經濟補償的標准按職工月平均工資三倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過十二年。
2. 個人所得稅法(四)-綜合所得的應納稅所得額和應納稅額的計算
一、應納稅所得額確定的一般規定:應納稅所得額=各項收入-稅法規定的扣除項目或扣除金燃核雀額【提示】個人所皮早得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益;所得為實物的,應當按照取得的憑證上所註明的價格計算應納稅所得額,無憑證的實物或者憑證上所註明的價格明顯偏低的,參照市場價格核定應納稅所得額;所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額;所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。
二、居民個人綜合所得應納稅所得額確定和應納稅額的計算
(一)每月(次)綜合所得稅務處理
1.工資、薪金所得:扣繳義務人支付時,按「累計預扣法」計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。
累計預扣法:
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
【提示1】累計減除費用=5000/月×當年截至本月在本單位的任職受雇月份
【提示2】專項扣除:包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。(三險一金)
【提示3】專項附加扣除:包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。
(1)除大病醫療以外,子女教育、贍養老人、住房貸款利息、住房租金、繼續教育,納稅氏散人可以選擇在單位發放工資薪金時,按月享受專項附加扣除政策。(具體政策見下一講)
(2)一個納稅年度內,如果沒有及時將扣除信息報送任職受雇單位,以致在單位預扣預繳工資、薪金所得稅未享受扣除或未足額享受扣除的,可以在當年剩餘月份內向單位申請補充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日內,向匯繳地主管稅務機關進行匯算清繳申報時辦理扣除。
【提示4】其他扣除:包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。
【提示5】專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除,以居民個人一個納稅年度的應納稅所得額為限額;一個納稅年度扣除不完的,不結轉以後年度扣除。
舉例
楊某2015年入職,2019年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,「三險一金」等專項扣除為4500元,享受專項附加扣除共計2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,計算前3個月各月應預扣預繳稅額和全年預扣預繳稅額。
1月=(30000-5000-4500-2000)×3%-0=555元
2月=(30000-5000-4500-2000)×2×10%-2520-555=625元
3月=(30000-5000-4500-2000)×3×10%-2520-555-625=1850元
全年預扣預繳稅額=(30000-5000-4500-2000)×12×20%-16920=27480
2.勞務報酬所得:扣繳義務人支付時,按以下方法按次或按月預扣預繳稅款:
(1)每次收入不超過4000元的,預扣預繳稅額=(收入-800)×預扣率20%
(2)每次收入4000元以上的,預扣預繳稅額=收入×(1-20%)×預扣率(3檔)
1不超過20000:預扣率20%,速算扣除數0;
2超過20000至50000元的部分:預扣率30%,速算扣除數2000;
3超過50000的部分:預扣率40%,速算扣除數7000;
舉例
勞務報酬所得預繳稅額計算
假如楊某(居民個人)本月取得勞務報酬所得20000元,計算應預扣預繳稅額。
20000×(1-20%)×20%=3200
3.稿酬所得:扣繳義務人支付時,按以下方法按次或按月預扣預繳稅款:
(1)每次收入不超過4000元的,預扣預繳稅額=(收入-800)×70%×20%
(2)每次收入4000元以上的,預扣預繳稅額=收入×(1-20%)×70%×20%
稿酬所得預繳稅額計算舉例
假如楊某(居民個人)本月取得稿酬所得20000元,計算應預扣預繳稅額。
應預扣預繳稅額=20000×(1-20%)×70%×20% =2240元
4.特許權使用費所得:扣繳義務人支付時,按以下方法按次或按月預扣預繳稅款:
(1)每次收入不超過4000元的,預扣預繳稅額=(收入-800)×20%
(2)每次收入4000元以上的,預扣預繳稅額=收入×(1-20%)×20%
(二)全年綜合所得稅務處理(P292)
綜合所得應納稅所得額=全年收入額-6萬元/年-專項扣除-專項附加扣除-其他扣除
【提示1】工資、薪金所得全額計入收入額;而勞務報酬所得、特許權使用費所得的收入額為實際取得勞務報酬、特許權使用費收入的80%;此外,稿酬所得的收入額在扣除20%費用基礎上,再減按70%計算,即稿酬所得的收入額為實際取得稿酬收入的56%。
【記憶小貼士】工資薪金全額;勞務、特許打8折計入收入額;稿酬折上折,實際打5.6折計入收入額。
【提示2】勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得預扣預繳和匯算清繳的差異性:
1.收入額的計算方法不同:年度匯算清繳時,收入額為收入減除20%的費用後的余額(稿酬再減30%);預扣預繳時收入額為每次收入減除費用後的余額,其中,「收入不超過4000元的,費用按800元計算;每次收入4000元以上的,費用按20%計算」。
2.適用的稅率/預扣率不同:年度匯算清繳時,並入綜合所得適用3%~45%的超額累進稅率;預扣預繳時,勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的比例預扣率。
3.可扣除的項目不同:居民個人的上述三項所得和工資、薪金所得屬於綜合所得,年度匯算清繳時以四項所得的合計收入額減除費用60000元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。而上述三項所得日常預扣預繳稅款時暫不減除上述扣除。
舉例
楊某2019年收入情況如下:全年工資薪金收入36萬元,「三險一金」等專項扣除為4500元/月,全年享受專項附加扣除共計2.4萬元,全年取得勞務報酬收入2萬元,稿酬收入2萬元。
不考慮其他因素,請計算楊某匯算清繳多退少補的個人所得稅稅額。
36+2×80%+2×80%×70%-0.4500×12-6-2.4=38.72-6-5.4-2.4=24.92萬元
24.92×20%-1.692=3.292萬元
3.292-2.748-0.32-0.224=0
三、非居民個人應納稅所得額確定和應納稅額的計算
1.工資、薪金所得應納稅所得額=每月收入額-5000元/月;
2.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。應納稅額計算如下:
(1)勞務報酬所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=收入×(1-20%)×稅率-速算扣除數
(2)稿酬所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=收入×(1-20%)×70%×稅率-速算扣除數
(3)特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=收入×(1-20%)×稅率-速算扣除數
【記憶小貼士】勞務、特許打8折計入收入額即為所得額;稿酬折上折,實際打5.6折計入收入額即為所得額。(同居民個人)
舉例
1、假如某非居民個人取得勞務報酬所得20000元,
應扣繳稅額=20000×(1-20%)×20%-1410=1790(元)
2、假如某非居民個人取得稿酬所得10000元。
應扣繳稅額=10000×(1-20%)×70%×10%-210=350(元)
3. 45歲男子騙長相一般女人的錢,去包養長得好看的,他是如何得手的
大千世界真是無奇不有,一位男士他不好好的找一份工作努力掙錢,而是做著騙人的勾當。他專門騙一些長相一般的女人,把這些女人的錢騙到手後,他又去包養長得好看的女人,把所騙到的錢給這些長相好看的女人花。他這種做法也是讓人覺得非常銀差的惡心。人們通常形容一個人吃喝嫖賭,樣樣都占的時候,就說明這個人是一個非常不靠譜的人。
所以她就請楊某幫她放高利貸, 楊某也是欣然的同意。很快曾某就把自己的錢取出來給了楊某,而曾某在把錢給了楊某之後,因為種種原因,鍾某需要用錢。但是楊某卻以離不開為由數次推脫,其實在這件事情中,這位男子的做法是不道德的,也是觸犯法律的。而這位女性也是因為自己太容易相信別人,就把錢交給別人也是非常的可悲的。
4. 深圳上海白楊上班怎麼樣
薪資高,制度好。殲宴禪
1、薪資高氏塵,深圳上海白楊員工工資在6000-8000元,有年薪,五險一金。
2、制祥鬧度好,制度方面周六周日雙休,日常不加班,有充足的休息時間。