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深圳稅收籌劃有哪些

發布時間: 2023-07-21 22:21:46

㈠ 如何利用稅收優惠政策進行合理的稅收籌劃

無論是外商投資企業、民營企業還是上市公司,對於股東來說,投資決策都必須考慮稅收政策因素對投資回報的影響。在進行稅收籌劃時可以合理利用稅收優惠政策,為企業謀取更大的經濟利益。本文簡要介紹一些稅收優惠政策。

注冊地點的選擇

我國制定了一系列的不同地區稅負存在差別的稅收優惠政策。投資者在選擇企業的注冊地點的時候,可以利用國家對高新技術產業開發區、貧困地區、保稅區、經濟特區的稅收優惠政策,節省大量的稅金支出。比如,我國的涉外稅收優惠政策採取了分地區、有重點、多層次的做法,具體內容包括:

1. 減按15%的稅率征稅,其范圍包括:

(1)設在經濟特區的外商投資企業,在經濟特區設立機構、場所從事生產、經營的外國企業。

(2)設在經濟技術開發區的生產性外商投資企業。

(3)設在沿海經濟開放區和經濟特區、經濟技術開發區所在城市的老市區的生產性外商投資企業屬於技術密集、知識密集型項目,或者外商投資額在3000萬美元以上,回收投資時間長的項目,或者屬於能源、交通、港口建設項目。

(4)從事港口碼頭建設的外商投資企業。

(5)在經濟特區和國務院批準的其他地區設立的外資銀行、中外合資銀行等金融機構,外國投資者投入資本或分行由總行撥入營運資金超過1000萬美元,經營期在10年以上的。

(6)以上海浦東新區設立的生產性外商投資企業,以及從事機場、港口、鐵路、公路、電站等能源、交通建設項目的外商投資企業。

(7)在國務院確定的高新技術產業開發區設立的被認定為高新技術企業的外商投資企業,以及在北京市新技術產業開發試驗區設立的被認定為新技術企業的外商投資企業。

(8)在國務院規定的其他地區設立的從事國家鼓勵項目的外商投資企業。

2. 征稅范圍

減按24%的稅率征稅,其范圍包括: 設在沿海經濟開放區和經濟特區、經濟技術開發區所在城市的老市區的生產性外商投資企業。

投資單位組織形式的選擇

一般來說,在企業的創立初期,發生虧損的可能性較大。採用分公司的形式可以把分支機構的損失轉嫁到總公司,進而減輕總公司的稅收負擔。而當投資的企業進入常規運行的軌道之後,則可採用設立子公司的形式來享受當地政府提供的稅收優惠政策。

當然,也要警惕那些非正常流動的企業。企業非正常流動主要有以下4種類型:

1.脫殼分離型

這類企業「東邊壘窩,西邊注冊;南邊掛牌,北邊生產銷售」。有些企業只是在某個園區或經濟開發區登個記、掛個牌,實際生產經營地未變。有的在同一住所登記注冊幾家甚至十幾家公司。

2.總分機構「倒置型」

有些企業原總機構在某城區,為享受優惠政策,將總機構辦公住所遷移到某經濟開發區,而在原地設立分支機構,造成主體稅收轉移或稅收級次變更。

3.「全脫型」

由於各區對企業的優惠政策不一,出現了「哪裡政策寬松、企業就往哪裡遷」的現象。這類企業新注冊地與經營地雖然是一致的,但並非實際生產經營的需要而遷址,純粹是為了享受優惠政策免繳、少繳稅收和各項基金。個別企業這里享受完了優惠政策,又搬遷新址繼續享受優惠政策。

4.「游動無照經營型」

少數企業為脫離工商、稅務部門的屬地管理,借變更經營場所之名搞游動無照經營。

投資方向的選擇

隨著社會越來越注重環保型經濟的發展,環保產業和產品也會享受到稅收政策的優惠。企業可以利用這個機會來實現投資方向的調整,達到實現稅收籌劃的目的。比如深圳市對於高新技術產業就規定了以下稅收優惠政策:

1.企業所得稅的優惠

(1)對新認定的生產性高新技術企業實行兩年免徵企業所得稅,8年減半徵收企業所得的優惠。對現有的高新技術企業,除享受原有「二免六減半」的企業所得稅優惠外,增加兩年減半徵收企業所得稅的優惠。企業按規定享受減免企業所得稅優惠政策期滿後,當年出口產品產值達到當年產品產值70%以上,經稅務部門核實,按10%的稅率徵收企業所得稅。

(2)經認定的擁有自主知識產權的高新技術成果轉化項目,5年免徵企業所得稅;之後3年減半徵收企業所得稅。

(3)高新技術企業引進高新技術經過消化、吸收的新項目投產後,不論該企業以前年度是否享受過所得稅減免優惠,經市政府有關部門認定、稅務部門批准,該項目所獲利潤3年免徵企業所得稅。

(4)對從事高新技術產品開發的企業自行研製的技術成果轉讓及其技術成果轉讓過程中所發生的技術咨詢、技術服務和技術培訓所得,年凈收入在50萬元以下的部分免徵企業所得稅,超過的部分依法繳納企業所得稅;對科研單位,高等院校進行技術轉讓、技術咨詢、技術培訓、技術服務所得,年凈收入在100萬元以下的部分免徵企業所得稅,超過的部分減半徵收企業所得稅。

2.營業稅的減免優惠

(1)經認定的擁有自主知識產權的高新技術成果轉化項目,5年免徵營業稅;之後3年減半徵收營業稅。

(2)對從事高新技術產品開發企業和科研單位、高等院校技術成果轉讓,及其轉讓過程中所發生的技術咨詢、技術服務和技術培訓的收入,免徵營業稅。

3.房產稅、印花稅和個人所得稅的減免優惠

(1)高新技術企業和高新技術項目新建成或新購置的生產經營場所,自建成或購置之日起5年內免徵房產稅。

(2)高新技術企業和高新技術項目所簽訂的技術合同免徵印花稅。

(3)高新技術企業和高新技術項目獎勵和分配給員工的股份,凡再投入企業生產經營的,免徵個人所得稅。

此外,根據《財政部、國家稅務總局關於部分資源綜合利用及其他產品增值稅政策問題的通知》(財稅字〔2000〕198號),自2001年1月1日起,對下列貨物實行增值稅即征即退的政策; ①利用煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁岩生產加工的頁岩油及其他產品; ②在生產原料中摻有不少於30%的廢舊瀝青混凝土生產的再生瀝青混凝土;③利用城市生活垃圾生產的電力; ④在生產原料中摻有不少於30%的煤矸石、石煤、粉煤灰、燒煤鍋爐的爐底渣(不包括高爐水渣)及其他廢渣生產的水泥。同時,自2001年1月1日起,對下列貨物實行按增值稅應納稅額減半徵收的政策:①利用煤矸石、煤泥、油母頁岩和風力生產的電力; ②部分新型牆體材料產品。

㈡ 企業的稅務籌劃應該怎麼做呢

企業的稅務籌劃應該怎麼做呢?

如果是一般納稅人可申請入駐稅收優惠園區,享受兩大稅種的稅收補助。

如何申請稅收補助:

在業務真實情況下,尋找提供稅收優惠政策的經濟開發區,通過第三方稅籌平台入駐園區享受稅收扶持。

節稅方向:在經濟開發區成立有限公司,通過有限公司承接一部分原有公司業務,調整財稅結構及業務模式,在園區達到納稅量後,即可享受每月的稅收獎勵。

節稅比例一覽:

該政策較為穩定,並且獎勵增值稅、企業所得稅兩大稅種的稅收。

增值稅獎勵:地方留存後的60%-85%;

企業所得稅獎勵:地方留存後的60%-85%。

稅收獎勵時間:為月返,當月納稅後次月進行獎勵。

公司節稅案例:

深圳某商貿公司原本需繳納增值稅:4000萬,企業所得稅2000萬。

增值稅應繳納:4000萬/1.13*13%=460.17萬

企業所得稅應繳納:2000萬/1.13*25%=442.48萬

入駐稅收優惠園區享受稅收返稅(成立有限公司)

增值稅獎勵:460.17萬*50%(地方留存)*85%=195.57萬,節稅後實際繳納264.6萬。

企業所得稅獎勵:256.49萬*40%(地方留存)*85%=87.20萬,節稅後實際繳納355.28萬。

希望我的答案能夠幫助到您,望採納!

㈢ 一般納稅人稅務籌劃,企業該如何做到合理避稅

合理避稅原理:合理避稅的方式有很多種,關鍵在於在低成本的前提下還能合法合規合理。

1、在法律法規的前提下,在稅法的規定和條文下操作;2、更多的是在法規定下,更多的根據企業的情況,根據企業行業的性質,在稅法下利用現有的優惠,減免,有利條件;3、如果現行企業不具備稅法的優惠辦法,在以企業價值最大化,在不違法法律前提下,改變企業業務模式,改變企業交易方式,改變企業一些外在形式,使企業適合已經有的優惠。

拆分公司合理避稅

通過拆分公司來避稅現在已經很常見了,將一個一般納稅人公司分拆成兩個小規模,適合3%的稅率。

例如:唐韻服裝公司專門銷售高檔服裝,預計每年不含稅銷售收入120萬元,購進服裝成本為30萬元。作為一般納稅人,適用增值稅稅率17%。每年的增值稅負擔為15.3萬元(120×17%-30×17%)。

根據公司的情況,可以將公司分拆為唐衣服裝公司和唐裳服裝公司,兩家公司一年的銷售額分別為60萬元,一套人馬,兩個牌子,分別申請小規模納稅人,可以適用3%的稅率。如此籌劃之後,唐衣服裝公司應繳增值稅額為1.8萬元(60×3%),唐裳服裝公司的應繳增值稅額同樣為1.8萬元(60×3%),兩公司合計應繳納增值稅為3.6萬元。

結果很明顯,唐韻服裝公司分拆之後,節稅預期為每年11.7萬元(15.3-3.6)。

增值稅一般納稅人合理避稅

增值稅一般納稅人企業要合理避稅,首先能夠取得專用發票的情況盡量獲取,但不是公司采購進來的原材料及相關商品的供應商都必須是具有開具增值稅專用發票的一般納稅人(在同等價格下:小規模納稅人稅率只有3%,與一般納稅人17%,相差14%。),然後,對於公司的銷售可以適當進行變通,降低公司的應稅銷售額,其次,針對優惠稅收政策,進行公司經營擴各方面的調整,以求達到優惠稅收政策要求的條件,進行避稅。如果達不到條件還可以選擇以分公司或新公司的方式注冊到低稅區,在我國的稅法規定中,經濟特區、沿海經濟開發區的企業就比內地企業享有眾多的稅收優惠,少數民族地區以及國家級貧困地區就比發展較好的地區稅收優惠多,所以其稅收負擔要輕得多,一般納稅人企業在避稅時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠。這種方式與本身享受的優惠政策可以疊加享受。

設立個人獨資企業或者合夥企業合理避稅

這兩類企業不繳納企業所得稅,而是繳納個人所得稅;交完個稅所剩利潤全部歸個人所有,沒有分紅稅。

例如A 公司:重慶 XX 文化傳播有限公司(一般納稅人6個點)查賬徵收 ,一年開票額 200 萬元,成本擬定 50 萬元(包括成本票(自行提供)、財務費用、管理 費用、固定資產等所有有效可列支費用)增值稅 +附加稅 =13.05萬企業所得稅 32.78 萬,有限公司合計應繳稅額約為 46萬元

B 公司:重慶XX 文化傳播中心(小規模 3 個點)可申請核定徵收,一般是行業利潤10%核定(稅率詳見五級累進表),一年開票額 200 萬元 (個人獨資、合夥企業因無企業所得稅,故無需准備成本),增值稅+附加稅=6.47 萬,個人所得稅=200/1.03*10%*35%-14750=5.32萬個人獨資、合夥企業應繳稅額約為 12 萬元

同類型公司如做成個人獨資、合夥企業申請核定徵收可為企業省 下約近 34萬元。

用足稅收優惠政策

新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,(國發【2017】5號),明確提出「允許地方政府在法定許可權范圍內制定出台招商引資優惠政策」。

㈣ 企業如何做好稅務籌劃的措施

國內經濟復甦、企業生產發展回升明顯,當然沉重的稅負也隨之而來,幾乎全國的服務型企業都存在著稅收問題。

1 .人工費比例高,收入抵扣券和本票不足,稅前抵扣少,利潤虛高。

2 .企業所得稅壓力較大。

3 .員工、股東的個人所得稅負擔較高。

4.增值稅高居不下

那麼該如何解決呢?

享受稅收優惠園區政策

1 .有限公司返稅政策(先征後返)

通過在園區設立新公司或子公司分公司,只用注冊後掛名承接業務,不用實體入駐,即可享受當地財政局支持。增值稅和所得稅返還地方留存部分的70%-90%。比如納稅100萬就有30萬左右的稅收返還獎勵到公司賬戶。

2 .個人獨資企業的核定徵收

解決企業缺成本票和所得稅、分紅稅高問題。核定徵收政策:個人經營所得稅核定行業利潤率為10%,然後適用五階段累進制計算的稅費稅率為0.5%-2.1%,增值稅小規模1%、附加稅減半徵收0.06%%。 能合理合規開出成本票,還能降低稅負,綜合稅負3.16%以內。完稅後資金自由支配,還可開專票。

案例研究:

深圳一家營銷策劃公司,原公司年銷售額1000萬元,成本費用400萬元,他應支付的稅收如下。

增值稅: 1000*6%=60萬

企業所得稅:(1000-400 ) *25%=150萬

附加費用: 60*12%=7.2萬

分紅稅:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56萬

稅收合計: 294萬。

但該公司應稅前在稅收優惠園區辦理了兩家個人獨資企業來承接這塊業務,最後通過園區核定徵收過後解決了缺票問題,也只繳納了32.1萬稅負,節省了80%的稅負。

總結:對於高利潤、缺乏成本和進項的行業、高收入的自由職業者或公司股東或高薪員工來說,個人獨資企業也是降稅的最佳選擇。 其次,對於規模較大的企業,有限公司與個人獨資企業結合使用更具優勢。

㈤ 個體工商戶稅收窪地有哪些地區

稅收窪地園區是稅務籌劃比較常見的
方法,許多的企業採用此種方法都是通過與稅收園區的優惠政策相結合,讓企業可以合規的享受該園區的稅收優惠政策。
以下分析僅根據編者業務經歷所提煉,舉例區域包括(但不限於)所述的優惠政策。
畝輪稅收窪地所涉的名詞解釋:
A. 核定徵收:
由於納稅人經營賬冊不全或因為其他原因無法提供完整,稅務機關根據其所屬行業給予一個固定納稅比例的交稅的方式。
B. 地方留存:
是指上繳中央的各種稅費後,地方財政實際到手的部分。
園區目前主流政策分為兩類:
1. 小規模類(個體戶、個人獨資企業)的個稅核定徵收
2. 一般人類(查賬徵收普通有限公司)的稅收獎勵扶持
一、上海稅收窪地
代表區域:上海。上海的園區招商是比較長時間和穩定的產業園區,其中以崇明、奉賢兩個老牌園區為先,目前的稅收政策為個獨核定(180萬以內/年)和財政獎勵(返還地方留存的30%-40%),之前的核定政策推廣較好,但經歷直播事件後,園區提升了准入門檻和年度開票量的限制。
二、山東稅收窪地
代表區域:青島。
青島作為北方政策明珠,近幾年當地政府為了招商引資,開辟了很多新型園區並賦予有活力的招商政策。其中稅收扶持類,主要是以返還獎勵為主,地方留存比沖耐卜例為一級,招商類型涵蓋多種類現代服務業和大宗貿易類,通過小范圍信息比對,青島政策對京津冀企業吸引力更大一些。
三、天津稅收窪地
代表區域:寶坻區。
天津寶坻產業園區稅收優惠政策,當月繳稅當月獎勵,優質客戶可以享受免費注冊和地址、獎勵沒有上稅門檻,雖然地方留存比例不是一級,但是對本地及周邊客戶具有較強吸引力。
四、江西稅收窪地
代表區域:九江。
江西九江是紅色老區系列的一個代表城市,核定和獎勵扶持均能落地,特別是有限公司扶持類別中,對於大宗貿易、再生資源、廢舊物散穗資等其他園區不夠歡迎的行業卻重點招商,若此類客戶可以重點關注一下。
五、江蘇稅收窪地
代表區域:宿遷。
宿遷作為蘇北老牌政策基地,主要對接有限公司扶持類政策,其服務透明、兌現及時、返還比例高等口碑享譽圈內,只是由於近幾年疫情原因,招商隊伍內卷嚴重,據編者耳聞,隨著服務質量參差不齊的招商隊伍的大量湧入,致使目前競價嚴重。
六、重慶稅收窪地
代表區域:黔江區。
重慶的黔江是西南地區的名聲響亮的政策窪地,因為有很多優惠扶持政策(且
政策比較穩定
),因此對周邊及西南區域企業更具吸引力,特別是重慶招商隊伍年輕活躍,因此在各地企業商圈內,均有其商務洽談的身影。
七、浙江稅收窪地
代表區域:梅山。寧波梅山是浙江省的一個保稅港區,在金融政策圈內名氣很大(多成立投資持股類有限合夥),園區優惠政策扶持比例高,特別吸引上海金融類客戶。
八、湖北稅收窪地
代表區域:武漢。
作為湖北首府,政策自疫情之後便得到國家級特別關照,因此其下轄園區的政策也較之前有了很大活力,目前招商的核定類個體戶以及扶持獎勵類的政策穩定,目前每日客服接訪咨詢量較高。
九、深圳稅收窪地
代表區域:前海。
前海是支持現代服務業的一個重點區域,入駐該地區的現代服務業可以享受稅收的減免政策,以及一些政策扶植,同時在針對一些人才上還有補貼。
十、四川稅收窪地
代表區域:宜賓。
四川境內窪地,數量不多,其中宜賓的表現可圈可點,目前只適合財政扶持類企業入駐,扶持比例較高,兌現及時(月返),對周邊區域,特別雲貴川籍企業吸引力很大。

㈥ 稅務籌劃的方法有哪些

公司注冊在低稅收窪地,享受當地增值稅和企業所得稅的返還政策。

成立有限公司

地方園區增值稅留存50%,所得稅留存40%

獎勵扶持比例給到企業75%-90%

獎勵扶持在企業納稅次月獎勵給到企業,政策穩定,獎勵比例高!

個人獨資企業

優勢就是所得稅的核定徵收,需要在園區內成立企業,所得稅申請核定徵收

核定後,綜合算下來企業的稅負在1.56%-3.16%

利用企業性質進行稅務優化,比如個人獨資企業不需要繳納企業所得稅,應繳的個人所得稅可以進行核定徵收。在深圳,除娛樂業之外的企業個人所得稅的應納稅所得額為5%。

利用稅收優惠政策,例如:小規模公司季度開票不超過30w可以免交增值稅,企業可以通過設立若干個企業進行節稅。

拆分業務,例如設備銷售可以分為技術、安裝、銷售三個部分,安裝服務和技術服務的增值稅稅率低於設備銷售的增值稅稅率。

找出不屬於征稅范圍的內容。任何稅種都明確規定了征稅對象。進行稅務籌劃要利用這些規定作反向思維,找出不屬於征稅范圍的內容,然後利用這些規定開展籌劃工作。

找出有利於延遲納稅的稅法規定,並依次簽訂對外銷售合同。稅制設計過程中,對納稅義務發生的時間作出了明確的法律規定,納稅人採取不同的收款方式納稅義務的發生時間就會有很大差別。